Какое самое высокое здание в Нью-Йорке?

На сегодняшний день размах строительства поистине поражает. Современные постройки в разных уголках земного шара имеют самые разные формы, размеры и взмывают на огромную высоту, буквально утопая в облаках. Но первое место в мире по высотному строительству по праву занимает Нью-Йорк. Это очень интересный город, путешествие в который можно смело считать неполным, если не посетить хотя бы одну смотровую площадку. Многие высокие здания в Нью-Йорке имеют специальные смотровые площадки, расположенные на верхних этажах или же прямо на крыше. Очевидно, что с этих зданий открывается восхитительный вид на город и его окрестности. Какое самое высокое здание в Нью-Йорке? Об этом вы узнаете, прочитав статью. Фото этих шедевральных строений также имеются.

самое высокое здание в нью йорке

Начало строительства

Нью-Йорк является одним из самых густонаселенных городов США. Однако задолго до получения этого звания здесь началась настоящая гонка по строительству небоскребов. На некоторое время город перестал участвовать в этом необычном забеге, что связано с трагедией 11 сентября 2001 года, когда террористами были уничтожены самые высокие здания в Нью-Йорке - башни-близнецы Всемирного торгового центра. На какое-то время высотное строительство было приостановлено, и пальма первенства перешла к арабским странам и Китаю. Сегодня ситуация начинает меняться в положительную сторону: несколько небоскребов было построено уже после 2014 года, при этом в городе возвели самую высокую жилую многоэтажку в мире. Как правило, высокие здания занимают торговые центры, отели, офисы и подобные им заведения.

Итак, история возведения высоких зданий в Нью-Йорке начинается с 1890 года, когда в городе было завершено строительство 106 метрового "Нью-Йорк Уорл Билдинг". Стоит отметить, что это не первая высотка в городе, однако именно она обогнала по высоте Церковь Троицы, шпиль которой достигал 87 метров над уровнем моря. Долгое время "Уорлд Билинг" оставался самым высоким зданием в городе. Только в 1899 году появилась более высокая конструкция. Стоит отметить, что в настоящее время этой многоэтажки не существует, так как в 1955 году ее снесли, чтобы расширить подход к Бруклинскому мосту.

После этого в городе начался бум высотного строительства, причем гораздо раньше, чем в остальных уголках земного шара. Начиная с 1980 года здесь было построено 11 самых высоких зданий в мире. С 1910 по 1930 год "выросли" 16 небоскребов, всего же было построено 82 сооружения начиная с 1890 года и по сей день. "Эмпайр Стейт Билинг", "ТрампБилдинг", "Вулвор Билдинг", а также "Крайсер Билдинг" появились именно в этот период. Каждое из этих зданий какое-то время держало титул самого высокого в мире. Первое из них лидировало около 40 лет.

высокие здания нью йорка

Самое высокое здание в городе

Вторая волна строительства началась в 1960 годы. С этого времени было построено порядка 70 зданий высотой более 183 метров. Какое самое высокое здание в Нью-Йорке? Одними из таких были башни Всемирного торгового центра. Северная башня являлась самой высокой в мире с 1972 по 1973 год, а в городе - до 2001 года. Все шесть зданий знаменитого Всемирного торгового центра были уничтожены во время террористической атаки в 2001 году.

Как называется самое высокое здание в Нью-Йорке? В настоящее время на первом месте по высоте стоит Всемирный торговый центр 1, возведенный на площади уничтоженного ТЦ. Высота самого высокого здания в Нью-Йорке составила 541 метр. Оно сместило "Уиллис-Тауэр" с первого места. В настоящее время Всемирный центр торговли 1 является шестым по высоте зданием в мире, а также самым высоким офисным зданием в мире и самым высоким в Западном полушарии. Главное здание нового торгового центра именуется Башней Свободы, подчеркивая тем самым, что народ США не склонил голову перед угрозой терроризма. Строительство завершилось 10 мая 2013 года установкой шпиля длиной 124 метра и весом 758 тонн. Сколько этажей в самом высоком здании в Нью-Йорке? 104 этажа имеет Башня Свободы.

После трагедии, произошедшей в 2001 году, власти США долго не могли решить, что делать с расчищенной территорией. С одной стороной, было очевидно, что необходимо строить новый небоскреб, а с другой, он должен был увековечить память о погибших и показать всему миру, что США не сдается даже после таких тяжелых ударов. Изначально был объявлен закрытый конкурс на застройку свободных площадей, но большинство проектов были негативно восприняты местным населением. Тогда конкурс сделали открытым, и победил в нем Даниэль Либескинд. Однако даже после утверждения его проекта архитектору пришлось еще четыре года дорабатывать свой основной небоскреб, чтобы сделать его менее футуристическим, как это было изначально. Кроме того, было учтено пожелание правительства сделать конструкцию максимально безопасной. В настоящее время комплекс Всемирного торгового центра (самое высокое здание в Нью-Йорке-2016) состоит из пяти небоскребов разного назначения, мемориала в память о погибших, а также галереи искуств. Но и это еще не все! Под самим высоким зданием в Нью-Йорке, Башней Свободы, были созданы специальные переходы к метро и веткам скоростной железной дороги, которые позволяют приехать и уехать из Всемирного торгового центра 1 в любые уголки города.

самое высокое здание в нью йорке называется

Второе место

Второе место в нашем рейтинге "Самое высокое здание в Нью-Йорке" (фото представлены вашему вниманию в статье) занимает 432 Парк-Авеню. Небоскреб имеет высоту 426 метров, хотя по первоначальному проекту должен был иметь лишь 396 метров. Для его строительства пришлось снести гостиницу Drake Hotel, покупка которой обошлась застройщику в 440 миллионов. Общая стоимость постройки достигла 1,25 миллиарда долларов. В настоящее время это одно из самых ценных мест для заселения в Нью-Йорке. Кроме того, данное здание является самым высоким жилым многоэтажным строением в мире. В США оно занимает 3 место по высоте, в мире - 19 место.

Интересным фактом является то, что крыша Башни Свободы ниже на 9,8 метра, однако первое место отдано именно ей за счет высокого шпиля. Здание имеет уникальный дизайн – это чистая геометрическая форма, а именно квадрат, если смотреть сверху. Здание имеет 85 этажей, площадь каждого - 368 квадратным метров. Каждая сторона небоскреба имеет по шесть окон. Владелец этого величественного здания и по совместительству застройщик гордится своим строением и называет его новым символом Нью-Йорка, однако многие известные архитекторы и значимые люди страны считают 432 Парк-Авеню просто «тонким столбиком».

Стоимость квартир в этой самой высокой постройке в Нью-Йорке составляет от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов долларов. Пентхаус во втором по высоте здании Нью-Йорка был куплен за 95 миллионов долларов саудовским миллиардером. Помимо 104 квартир, в здании будет фитнес-центр, ресторан, сауна, бассейн, площадка для гольфа и прочие атрибуты успешной жизни.

какое самое высокое здание в нью йорке

Третье место

Относится к категории "Самое высокое здание в Нью-Йорке" и Эмпайр-стейт-билдинг, расположенный на острове Манхэттен. Является офисным зданием. Высота - 381 метр, построен в 1931 году. Самое высокое офисное здание в Нью-Йорке имеет 103 этажа. Звание самого высокого в мире сохранялось за Эмпайр-стейт-билдингом с 1931 года по 1970-й, что тоже является своеобразным рекордом. Обогнать данный небоскреб смогла северная башня торгового центра. После ее уничтожения к небоскребу вернулось звание самого высокого в Нью-Йорке, однако ненадолго.

Архитектура здания относится к ар-деко, в 2007 году оно получило звание лучшего архитектурного решения в США, а в 1986 году было внесено в список национальных памятников исторического значения страны. В настоящее время здание занимает четвертую позицию по высоте в стране и 22 - в мире.

Сегодня офисный центр реконструируется с целью сделать его более экологичным. Стоимость всех работ оценивается в 550 миллионов долларов.

В Эмпайр-стейт-билинг есть несколько уникальных помещений. Здесь расположен зал необычных рекордов Гиннеса, холл длиной 30 метров и высотой три этажа, полностью отделанный мрамором и украшенный панно с изображениями 7 чудес света. Кстати, сам офисный центр называют восьмым чудом света.

Помимо прочего, на 102 и 86 этажах многоэтажки открыты смотровые площадки, подняться на которые можно в лифте всего лишь за одну минуту.

Башня Банка Америки

Башня Банка Америки имеет высоту 366 метров и статус четвертого по высоте сооружения в городе. При разработке проекта в первую очередь учитывались экологичность и эффективность строения. Все элементы конструкции направлены на максимально эффективное использование природных ресурсов. Например, стеклопакеты в здании частично поглощают солнечный свет, но при этом обеспечивают необходимый уровень освещения. Кроме того, они обладают низкой теплоотдачей, что позволяет значительно экономить на отоплении небоскреба. Помимо этого, здесь присутствует система, которая собирает и фильтрует дождевую воду. Воздух, который поступает в здание и выходит из него, подвергается специальной фильтрации. При постройке башни использовалось максимальное количество переработанных материалов.

Ночью здесь происходит накапливание льда, который используется для охлаждения здания утром и днем. Даже писсуары здесь устроены так, что не требуется использование воды. Они способны сэкономить до 30 миллионов литров воды за год и снизить выбросы углекислого газа. У здания имеется собственный генератор электричества, который способен обеспечить часть потребностей здания, таким образом смогли снизить затраты на доставку энергии в строение, что характерно для центрально электроснабжения.

Здание насчитывает 55 этажей. Является первым в мире, которое получило платиновый сертификат по энергоэффективному и экологичному строительству.

самое высокое офисное здание в нью йорке

Всемирный торговый центр-3

Еще одно здание, которое дополнит ансамбль нового Всемирного торгового центра в США. Строительство здания началось в 2010 году, сдача в эксплуатацию ожидается в 2018-м. По первоначальному проекту, здесь будет 80 этажей, высота сооружения должна будет достигнуть 378 метров. Здание будет иметь офисный характер. Строительство ведется в соответствии с золотыми стандартами экологии и энергоэффективнности. Оригинально здание, на месте которого строится нынешнее, было повреждено после того, как самолет с террористами врезался в башню Всемирного торгового центра. Шасси самолета отпало и упало на здание, повредив верхние этажи, однако наибольшие повреждения оно получило во время обрушения. В момент крушения в отеле находилось около 1000 человек. Относительно целыми остались только три нижних этажа.

Крайслер-билдинг

Один из символов города, который имеет право называться самым высоким зданием в Нью-Йорке, точнее, одним из них. Является собственностью корпорации "Крайслер". Было построено в 1930 году и имеет высоту 320 метров. Около 11 месяцев после строительства занимало первое место в списке самых высоких в мире. В настоящее время продано новым владельцам.

Интересной является история его постройки. Проект был заказан бывшим сенатором, который потерял титул до окончания работ. Тогда проект был продан корпорации "Крайслер". Архитектором здания является Крэг Северанс. При возведении постройки он руководствовался тем, чтобы обогнать бывшего напарника, а после ярого врага Ван Эллена. Для достижения цели к зданию было добавлено буквально несколько футов, чтобы обойти конкурента. На какой-то момент цель была достигнута, но Ван Эллен получил разрешение установить на свой небоскреб шпиль высотой 38 метров. Не афишируя этого, он провел работы и получил своего рода удовлетворение от того, что смог все же обойти бывшего друга. Однако радость соперников была недолгой, ведь спустя 11 месяцев было открыт Эмпайр-стейт-билдинг, который "обогнал" оба строения.

При проектировании здания использовался стиль ар-деко, однако многие элементы вызывали у очевидцев недоумение. Так, верхняя часть строения стилизована под автомобильные колпаки автомобилей "Крайслер" того времени, кроме того, здесь присутствуют украшения в виде парящих орлов. Долгое время архитектора и владельцев здания критиковали за легкомыслие, однако сейчас Крайслер-билдинг считается воплощение эпохи 20-х годов прошлого столетия, а само здание имеет прозвище «красавец Манхеттена». В 2005 году музей небоскребов присвоил ему звание самого любимого архитектурного решения в США, данный титул был получен после опроса более тысячи жителей страны, имеющих отношение к архитектуре и строительству.

На верхнем этаже некоторое время располагалась смотровая площадка, чуть позже её переоборудовали в ресторан.

самое высокое здание в нью йорке башня

Нью-Йорк-Таймс-билдинг

Здание в 52 этажа было построено в 2007 году. Высота с учетом антенны составляет 319 метров, что ставит Нью-Йорк-Таймс-билдин на шестое место вместе с Крайслер-билдинг. Здание полностью отдано под нужды газеты и было построено по заказу владельцев издания. Архитектурой занимался итальянский дизайнер, внутренний дизайн был разработан американским бюро, а задачей освещения в ночное время занималась еще одна компания. Таким образом, многоэтажка является плодом работы нескольких именитых архитектурных бюро.

При постройке использовались энергоэффективные материалы. Так, специальные стеклопакеты поглощают часть солнечных лучей и не позволяют зданию нагреваться. Собственная электрическая станция обслуживает 40 % сооружения, при этом тепловыделение во время работы направлено на обогрев этажей.

Смотровые площадки

Как было сказано выше, поездка в крупнейший город США будет неполной, если не посетить самое высокое здание в Нью-Йорке со смотровой площадкой, с которой открывается великолепный вид на мегаполис. Долгое время наиболее интересная панорама открывалась с Рокфеллер-центра, а также Эмпайр-стейт-билдинга.

Подняться на эти смотровые площадки можно на лифте, предварительно необходимо пройти несколько постов охраны и металлодетекторов, но когда все улажено, посетители оказываются на площадке, с которой на все 360 градусов открывается дивная панорама. Учитывая, что смотровые площадки расположены на самых высоких зданиях, ничто не загораживает обзор, и если погода позволяет, можно увидеть весь Нью-Йорк таким, каким его видят птицы.

Первое, что бросается в глаза – это водонапорные башни. Почти каждое здание в городе оснащено своей башней, которая и обеспечивает его водой. Помимо этого, на некоторых крышах можно увидеть разведенные садики, лежаки для загара и вполне обжитые поверхности. Кто-то используется крыши под свои нужды, выращивая голубей или других животных, а иногда и не только их. Доподлинно известно, что на некоторых крышах были оборудованы самые настоящие пчелиные фермы с домиками для пчел.

Помимо обжитых крыш, можно увидеть интересные места города и окрестности – мосты через Гудзон, застроенный небоскребами средний Манхеттен, Стайвесант-таун – необычный район с домами странной архитектуры, который вырос в 1940 годах, а на другой стороне Гудзона можно увидеть город-спутник Джерси. Кроме того, открывается отличный вид на самый первый небоскреб Нью-Йорка - Flatiron Building высотой 82 метра, который был построен в 1902 году.

Интересным фактом о величественном Эмпайр-стейт-билдинге является то, что в 1945 году в него врезался бомбардировщик ВВС США, однако не нанес какого-либо ущерба, и уже на следующий день здание вновь было открыто для посещения.

Смотровая площадка в Рокфеллер-центре также может похвастаться отличными видами, причем посетить ее стоит как ночью, так и днем. Наиболее интересным здесь будет великолепный обзор центрального парка. В данном здании есть несколько площадок – полностью открытая и застекленная. Рокфеллер-ценр был построен в 30-е годы прошлого столетия и располагается в непосредственной близости от еще 30 высоток города. Кроме того, известная фотография "Обед на небоскребе", которая запечатлела рабочих, сидящих на балке на умопомрачительной высоте, была сделана именно при строительстве этой высотки - в 1932 году.

самое высокое здание в нью йорке со смотровой площадкой

Первая высотка на Манхеттене

Самый первый небоскреб на Манхеттене имеет, помимо всего прочего, весьма оригинальный дизайн. Строение было выполнено в форме утюга, а если смотреть строго сверху, то можно увидеть треугольник. Не случайно здание было названо Flatiron Building, что можно перевести как "утюг".

Высотка находится на пересечении трех улиц – Бродвея, Пятой авеню и 23 стрит. Строительство здания высотой 82 метра было окончено в 1902 году. Помимо уникальной формы, данный небоскреб обладает еще одной изюминкой: он стал первым, конструкция которого крепилась к предварительно установленному каркасу из металлических балок.

Это здание имеет форму классической колонны с четко выраженным основанием (первые пять этажей), четким стволом и верхней частью, выполненной в форме орнамента. Создатель этого строения недолго наслаждался своим именем в названии детища: Fuller Building быстро переименовали в «Утюг».

Интересным фактом является то, что из-за уникальной формы и соединения улиц рядом со зданием периодически возникает воздушный поток, восходящий вверх. Ему дали особое название - 23 skidoo. До сих пор рассказывают о том, что иногда рядом со зданием можно заметить скучающих мужчин, которые ожидают, когда этот поток поднимет платье или юбку проходящей мимо женщины.

Помимо вышеописанного, здание прославилось тем, что было перенесено в вымышленный город Liberty City из игры GTA4, а еще вокруг него в разных точках можно увидеть фигуру обнаженного мужчины, выполненную в полный рост.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.