Характеристика сельского хозяйства Мексики

Мексика считается крестьянской страной, и ее жители, так или иначе, привязаны к земле.

Общая организация

Сельское хозяйство Мексики организовано таким образом, что большая часть земли принадлежит помещикам, владеющим латифундиями. Крестьяне лишены земли, им приходится брать ее в аренду у помещиков и трудиться в качестве батраков.

Президент Карденас провел земельную реформу, которая сократила некоторые латифундии. Тем не менее значительная часть лучших земель остается сконцентрированной в них.

Крестьяне находятся в сильной нищете, что заставляет их объединяться в союзы, способствующие расширению аграрного движения. Крестьяне составляют две трети всей численности страны, но их доходы находятся на очень низком уровне. Это объясняется тем, что Мексика зависит от зарубежного капитала, от американского экспорта. Поэтому продовольствие приходится ввозить.

Социальный состав

В составе мексиканского крестьянства значительную прослойку составляют батраки под названием брасерос. Они выполняют сезонные сельскохозяйственные работы. С годами их число только растет. Сильная нищета толкает крестьян идти на заработки в США, где они поневоле терпят жесточайшие условия.

В сельском хозяйстве Мексики существуют деревни двух типов:

  • независимые деревни - эхидо;
  • деревни во владениях помещиков – асиенды.
    сельское хозяйство Мексики

В асиендах по-прежнему царят феодальные отношения: есть управляющие, батраки, пастухи, рабочие, полиция, учитель, священник, слуги.

Свободные общины крестьян построены по-другому, по принципу родовых союзов. Крестьяне в них сообща владеют землями.

Деревенское население Мексики делится на:

  • бедных людей, составляющих основную массу;
  • зажиточных индивидуумов.

К последним относят лавочников, ремесленников, интеллигенцию.

Структура

Основная специализация сельского хозяйства Мексики – растениеводство.

Традиционной культурой является кукуруза. На ее выращивании построена экономика страны. Каждый год маисом засевают до 3 млн га земель. Основная часть идет на питание людей, небольшая часть – на корм скоту, изготовление спирта и получение семян.

Специализация сельского хозяйства Мексики

Кроме кукурузы, популярно возделывание бобов. И бобы, и кукурузу в основном выращивают мелкие крестьянские хозяйства. Испанцы ввели в сельское хозяйство Мексики пшеницу и рис. В некоторых областях сеют ячмень. Немаловажную роль в экономике играет кофе, которое стоит на втором месте в списке мексиканского экспорта.

В сельском хозяйстве Мексики возводят и технические культуры:

  • хлопок;
  • хенекен – вид агавы, идущий на производство волокна;
  • магей – другой вид агавы, из которого получают алкогольный напиток.

Агава используется также в пище, в строительстве хижин, в приготовлении лекарств. В тропиках выращивают тростник, ананасы и бананы, табак. Крестьяне растят перец, помидоры и прочие огородные овощи.

Животноводческая отрасль в сельском хозяйстве развита не столь сильно. В Мексике представлено скотоводство, которое пришло от испанцев. До прихода европейцев местное население выращивало собак и индюков.

Сейчас в Мексике разводят:

  • крупный рогатый скот;
  • коз;
  • овец.

Отрасли сельского хозяйства Мексики

Молоко коз и овец идет на производство сыра. Развито молочное хозяйство. Таким образом, растениеводство и животноводство – основные отрасли сельского хозяйства Мексики.

Особенности сельского хозяйства

Уровень сельского хозяйства страны чрезвычайно низкий. Человеческий труд стоит дешево, сохранена полукрепостническая система отношений.

Что касается земледельческих орудий, то нужно сказать, что во многих мексиканских областях нет даже обычного плуга. Земля обрабатывается копалкой и мотыгой. Народ практически не знает совершенных земледельческих машин.

Среди орудий труда популярен мачете – крупный многофункциональный нож. Его используют во многих сферах деятельности.

В сельском хозяйстве активно развиваются ремесленные производства. Их делят на три вида:

  1. Изготовление предметов для собственного быта. Производят посуду, корзины, утварь.
  2. Производство вещей для продажи в городах и для туристов. Среди них встречаются предметы, сделанные с настоящим авторским мастерством.
  3. Выделка изделий для продажи на ближайших рынках. В каждом штате своя отрасль производства тех или иных вещей.
    сельское хозяйство Мексики кратко

Если охарактеризовать сельское хозяйство Мексики кратко, стоит сказать о его низком агротехническом уровне и малой рентабельности. Причинами во многом являются неблагоприятные климатические условия и низкая техническая оснащенность мелких хозяйств. Приход европейцев в Мексику привнес в сельское хозяйство свои плюсы, в том числе плужное земледелие. Однако внедрение в хозяйство современной техники идет очень медленными темпами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.