Американский режиссер Энди Вачовски: биография, творчество и личная жизнь

Нашим сегодняшним героем является режиссер Энди Вачовски. На его счету десятки голливудских фильмов, покоривших миллионы зрителей в США и по всему миру. Подробности биографии и личной жизни этого удивительного человека представлены в статье.

Энди вачовски

Детство и семья

Энди Вачовски появился на свет в 1967 году, 29 декабря. Его родиной является один из крупнейших городов США – Чикаго. В какой же семье он воспитывался? Мать получила высшее медицинское образование. Отец много лет занимался бизнесом (конкретная сфера деятельности неизвестна). У Энди есть родной брат Ларри (на 2 года его старше).

Наш герой посещал обычную школу. Он отличался примерным поведением и пунктуальностью. Затем поступил в Высшую школу искусств. В свободное от лекций и занятий время молодой человек участвовал в театральных постановках. Тогда же Энди впервые засветился на телевидении.

Он сумел поступить в Колледж Эмерсона, расположенный в Бостоне, однако так и не закончил обучение в этом учреждении. Вместе со старшим братом он занялся строительным бизнесом.

Режиссер Энди Вачовски: фильмы

Его знакомство с кинематографической кухней состоялось в 1995 году. Он вместе с братом написал сценарий, предназначенный для американского боевика «Наемные убийцы». Ларри и Энди присутствовали на съемочной площадке, где познакомились с Джулианной Мур, Антонио Бандерасом и Сильвестром Сталлоне.

В 1996 году братья Вачовски выступили в качестве сценаристов, продюсеров и режиссеров криминального триллера «Связь». Результат их творчества высоко оценили и зрители, и кинокритики.

В 1999 году состоялась премьера научно-фантастического боевика «Матрица», снятого Ларри и Энди Вачовски. Этот фильм произвел настоящий фурор. За короткий срок его просмотрели миллионы людей, проживающие в разных странах. Женская часть зрителей влюбилась в актера Киану Ривза, исполнившего сразу две роли – Томаса Андерсона и Нео. Затраты на производство фильма составили 60 млн долларов. И они с лихвой окупились, ведь на «Матрице» братья Вачовски заработали свыше 460 млн долларов.

Режиссер энди вачовски

В 2003 году весь мир смог посмотреть продолжение культового боевика. На этот раз «Матрица. Перезагрузка» принесла своим создателем 750 млн долларов. Еще через год в прокат вышла третья часть приключений Нео.

В 2006 году Энди и Ларри Вачовски занялись написанием сценария к фантастическому боевику «V - значит вендетта». Одна из ключевых ролей в картине досталась Натали Портман.

В 2008 году братья-режиссеры представили на суд зрителей свой новую работу – спортивный боевик «Спиди-гонщик», подходящий для семейного просмотра.

Продолжение карьеры

В 2015 году Энди и Ларри Вачовски сняли приключенческую ленту с элементами фэнтези. Она получила название «Восхождение Юпитер». Главные роли достались обаятельной Миле Кунис и любимцу миллионов женщин Ченнингу Татуму.

В том же 2015 году на экраны вышел драматический сериал «Восьмое чувство». Братья Вачовски являются авторами сценария, а также продюсерами и режиссерами.

Мужчина или женщина?

В начале 2000 годов американские таблоиды стали распространять информацию о трансгендерности старшего брата нашего героя. Уже тогда некоторые жители США называли творческий дуэт Энди Вачовски - Лана Вачовски.

Энди вачовски лана вачовски

В июле 2012 года общественность узнала правду. Ларри признался в том, что является трансгендерной женщиной. И попросил отныне называть его Ланой.

Позже выяснилось, что Энди тоже никогда не считал себя мальчиком. Он будто бы родился не в своей оболочке. Поэтому вскоре последовал примеру брата.

Энди вачовски фильмы

В 2016 году наш герой сделал каминг-аут, то есть признался в трансгендерности. Тогда он публично отказался от своего имени, полученного при рождении. Теперь его зовут Лилли.

Режиссеры Вачовски рады тому, что больше не имеют секретов от общественности. Однако излишние откровения сыграли с ними злую шутку. Во-первых, от них отвернулись многие поклонники. Во-вторых, у сестер Вачовски начали появляться трудности в выбранной сфере деятельности. К примеру. В феврале 2017 года стало известно, созданный ими сериал Netflix был закрыт.

Личная жизнь

В юности Энди Вачовски совсем не обращал внимания на девушек. Но в 1991 году неожиданно для всех он вступил в законный брак с Алисой Блесингейм. Счастливая семейная жизнь не сложилась. С 1993 по 2002 год Э. Вачовски был женат на Теа Блум. Супруги развелись по обоюдному согласию.

В 2002 году он встретил новую любовь. Избранницей режиссера стала Карин Уинслоу. Она является представительницей БДСМ-культуры. В 2009 году влюбленные официально оформили отношения. На тот момент Энди уже был женщиной.

В заключение

«Неразумно бояться того, что неизбежно!». С таким девизом по жизни идет Энди Вачовски. Давайте пожелаем ему творческого благополучия и душевного равновесия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.