Актер Джон Ноубл: избранная фильмография

Джон Ноубл – популярный австралийский актер, а также режиссер более 80 театральных постановок. Известность Ноублу принесла роль доктора Уолтера Бишопа в научно-фантастическом телесериале «Грань», а также роль Генри Пэрриша в мистическом сериале «Сонная лощина». Фильмография Джона Ноубла насчитывает более сорока фильмов и сериалов.

Джон Ноубл

Начало актерской карьеры

В полнометражном фильме Джон Ноубл впервые появился в 1988 году, исполнив небольшую роль в австралийском хорроре «Видение». Следующие 10 лет актер играл в основном в низкобюджетных картинах, не получивших широкой известности за пределами Австралии.

Первым по-настоящему успешным фильмом в карьере Ноубла стал детектив «Маска обезьяны», основанный на романе Дороти Портер. Актер сыграл мистера Норриса, отца жестоко убитого студента. Фильм вышел в прокат в 2000 году и принес известность тогда еще начинающему актеру Джону Ноублу.

Полнометражное кино

В 2002-м Ноубл получил, пожалуй, самую важную роль в своей карьере – Денетора в картине «Властелин колец: Две крепости». В этой части его персонажа можно увидеть только в режиссерской версии. Однако уже в следующем фильме франшизы, «Властелин колец: Возвращение короля», персонажу Ноубла отведено гораздо больше экранного времени. Именно за эту роль он был удостоен нескольких престижных наград, в том числе Critics’ Choice Movie Awards.

Джон Ноубл фильмы

В 2004 году, после окончания работы над франшизой «Властелин колец», актер попробовал себя в новом жанре, сыграв в исторической драме «Одна ночь с королем». Литературным первоисточником картины послужил роман «Хадасса: Одна ночь с королем», частично основанный на библейской Книге Эсфири. Критики высоко оценили визуальную составляющую фильма, однако назвали сценарий «разочарованием» из-за его затянутости и отсутствия динамики. Картина провалилась в прокате, собрав всего 13 млн долларов по всему миру.

Среди фильмов Джона Ноубла стоит отметить боевик «Беги без оглядки», в котором он сыграл вместе с такими звездами, как Пол Уокер, Вера Фармига, Кэмерон Брайт. Несмотря на неоднозначные отзывы критиков, картина завоевала определенную популярность и считается одним из лучших проектов режиссера Уэйна Крамера.

Джон Ноубл фильмография

Работы на телевидении

Самым важным телевизионным проектом в карьере Ноубла стал научно-фантастический телесериал «Грань». Актер работал над ним более пяти лет, регулярно появляясь в роли Уолтера Бишопа в каждом эпизоде сериала. Именно за роль доктора Бишопа он был удостоен премии «Сатурн» как лучший телевизионный актер.

Джон Ноубл также сыграл доктора Джона Мадсена в популярной медицинской драме «Все святые».

В 2013 актер был утвержден на роль Генри Пэриша, сына Икабода и Катрины Крейн. Он является одним из главных героев этого запутанного мистического хоррора. Сериал является современной интерпретацией рассказа "Легенда о Сонной лощине" Вашингтона Ирвинга, написанного еще в начала XIX века. Сериал был тепло принят и критиками, и зрителями. Было снято четыре сезона, финальный эпизод вышел в марте 2017 года.

В 2015-м Ноубл получил роль второго плана в американском детективном сериале «Элементарно». Джон Ноубл сыграл Морланда Холмса, отца Шерлока Холмса, в 13 эпизодах проекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.