Все европейские лоукостеры: список и отзывы

Самостоятельные путешествия по Европе обретают среди россиян все большую популярность. Такой способ организовать свой отдых выбирают разные категории населения. Еще несколько лет назад только молодежь могла пойти на риск организации самостоятельной поездки в одну или несколько европейских стран. Сейчас и люди в возрасте старше сорока лет вошли во вкус подобных путешествий, поэтому многих туристов стал интересовать вопрос европейских лоукостеров в России. Эти авиакомпании часто предлагаю билеты по смешным ценам в десять или пятнадцать евро. Также довольно распространены случаи, когда везунчики становились обладателем билета за один евро или вовсе получали возможность бесплатно долететь из одной точки в другую. Сегодня мы расскажем вам про главные европейские лоукостеры и раскроем секреты их политики ценообразования.

европейские лоукостеры

Лоукостер: что это за "зверь"

К лоукостерам можно отнести авиаперевозчиков, продающих билеты по самым низким в своем сегменте рынка ценам. Невысокая стоимость достигается путем снижения уровня сервиса на борту - отсутствием питания и бесплатных напитков или, к примеру, невозможностью провоза багажа без дополнительной оплаты. Подобное ведение дел позволяет компании не поднимать цены на свои услуги и успешно конкурировать с другими авиаперевозчиками.

Впервые лоукостеры появились в семидесятые годы прошлого века в Соединенных Штатах. Они быстро показали, насколько успешной может быть данная модель ведения бизнеса. Поэтому сейчас европейские лоукостеры не только борются с крупными авиакомпаниями, но и конкурируют за пассажиров друг с другом.

В чем же успех подобных компаний? И есть ли у них существенные недостатки?

"За" и "против" авиаперелета лоукостером

Естественно, что основной плюс европейских лоукостеров и других подобных компаний заключается в низкой стоимости их услуг. Ведь часто за чисто символическую плату любой человек может позволить себе слетать в отпуск в Испанию или Чехию. Причем свои накопленные деньги он с пользой потратит уже во время отпуска, а не на стадии бронирования билетов.

Однако не забывайте, что все европейские лоукостеры имеют множество "но", о которых стоит знать заранее:

  • сервис на борту самолета будет крайне простым, если не сказать ограниченным - отсутствие бесплатного питания, видеопанелей и откидных кресел;
  • провоз багажа стоит дополнительных денег, а ручная кладь должна строго соответствовать установленным жестким правилам;
  • места в салоне самолета занимаются в порядке очереди, за дополнительную плату можно оказаться первым в списке;
  • аэропорт прилета будет небольшим и удаленным от нужного вам города на несколько десятков километров, поэтому придется еще и организовывать для себя трансфер.

Конечно, для кого-то перечисленные нами нюансы могут показаться существенными недостатками. Но большинство людей считает, что им вполне подходит система оплаты только за те услуги, которыми они собираются пользоваться. Вот этой категории российских граждан наша статья о европейских авиакомпаниях-лоукостерах будет очень полезна.

Россия и компании-дискаунтеры

Интересно, что существуют европейские лоукостеры, летающие в Москву и из Москвы, но никто практически не слышал о российских авиаперевозчиках, продающих билеты по низким ценам. Конечно. Мы можем назвать пару компаний, которые предлагают нашим соотечественникам перелеты по сниженной стоимости. Однако пока они не могут составить конкуренцию признанным мэтрам воздушных перевозок.

С чем это связано? Неужели россияне недостойны дешевых билетов? На этот счет специалисты едины во мнении - специфика авиаперелетов в нашей стране не дает возможности развиваться отечественным лоукостерам. Ведь в нашей стране весьма дорогое обслуживание в аэропортах, высокие цены на топливо и трудности с выходом на рынок.

Поэтому думаем, еще не скоро в нашей стране появятся достойные компании, делающие авиаперелеты более доступными для общей массы населения страны. Выяснив все эти нюансы, давайте вернемся к теме европейских лоукостеров. Кто они, эти лидеры, позволяющие сделать мечту немного доступнее и ближе?

Европейские лоукостеры: список

Так как чаще всего путешественники пытаются сэкономить именно на билетах, планируя свое путешествие, то компании-дискаунтеры являются как раз теми "волшебниками", которые дарят своим клиентам вожделенную скидку. Если вы задумываетесь о поездке в Европу этим летом или осенью, то присмотритесь к перечисленным далее лоукостерам - возможно, их услугами вы и воспользуетесь:

  • ирландский Ryanair;
  • Wizz Air;
  • латвийский Air Baltik;
  • турецкий Pegasus Airlines;
  • Norwegian.

Чтобы вы не путались в этих компаниях, мы расскажем вам о каждой из них максимально подробно.

европейские авиакомпании лоукостеры

Ryanair

Данный авиаперевозчик считается одним из самых крупных в Европе. Он практически не имеет конкурентов и часто продает билеты по действительно смешным ценам в один-два евро.

На сегодняшний момент Ryanair работает практически по двум тысячам маршрутов, по многим направлениям он предоставляет такие цены, что они вполне успешно конкурируют со стоимостью проезда по междугороднему маршруту на автобусе.

Компания часто предоставляет скидки по разным направлениям, обычно дисконт составляет двадцать процентов, и средняя стоимость авиаперелета в этом случае не превысит девяти евро. Если вы не попадете под действие акции, то билет будет стоить вам приблизительно пятнадцать-двадцать евро.

Имейте в виду, что Ryanair активно работает в Великобритании, Ирландии и Восточной Европе. К сожалению, данный европейский лоукостер из Москвы не летает, поэтому вам придется искать стыковочные рейсы с вылетом из подходящих вам по маршруту городов Европы.

Правилами лоукостера допускается провоз на борту ручной клади не тяжелее десяти килограммов и одной дамской сумки.

европейские лоукостеры летающие в москву

Wizz Air

Эта венгерская компания находится на рынке воздушных перевозок уже около тринадцати лет. Изначально лоукостер не мог похвастаться обилием маршрутов, однако на данный момент авиалайнеры летают по четырем сотням направлений. Приятно, что данный перевозчик совершает вылеты и из Москвы. Особенно соблазнительные цены предоставляются на перелет по маршруту Москва - Будапешт. Буквально за двадцать евро вы окажитесь в центре Европы, откуда сможете добраться в любую интересующую вас страну.

Очень привлекательной для путешественников является клубная карта, позволяющая получать скидку в десять евро с каждого купленного билета. Также она распространяется на провоз багажа. Многие туристы отмечают, что на борту самолетов компании Wizz Air всегда продают очень дешевые духи, а в качестве развлечения пассажирам предлагают интересный журнал.

Существенным для некоторых туристов минусом данного лоукостера являются крайне жесткие условия провоза багажа. К примеру, под категорию ручной клади попадают только те сумки, которые не превышают в высоту сорока сантиметров.

европейские лоукостеры из москвы

Air Baltik

Данную авиакомпанию нельзя со стопроцентной уверенностью отнести к лоукостерам. Но Air Baltik предлагает такие соблазнительные цены на перелеты, что составляет серьезную конкуренцию другим европейским и российским авиаперевозчикам.

Российские путешественники с удовольствием раскупают билеты в Европу с пересадкой в Латвии по двадцать-тридцать евро. К тому же данная авиакомпания еженедельно проводит большую распродажу билетов по разным направлениям. Покупатели положительно оценивают такие акции компании. Интересно, что в некоторых случаях пассажир может оплатить свой перелет в несколько приемов. Данное предложение повышает спрос на билеты Air Baltik у россиян, которые не всегда имеют достаточно средств, чтобы полностью оплатить свое путешествие.

Правила провоза багажа у авиакомпании идентичны условиям, которые выдвигают лоукостеры - бесплатно лететь можно с небольшой ручной кладью и одной дамской сумочкой. Все, что свыше установленных лимитов, оплачивается дополнительно.

все европейские лоукостеры

Pegasus Airlines

Турецкий лоукостер освоил не только маршруты по Турции и Египту, но и по всей Европе. Средняя цена за билет колеблется в пределах тридцати-пятидесяти евро с учетом провоза багажа. Конечно, это далеко не самая низкая стоимость за перелет, но Pegasus Airlines часто проводит акции и делает сезонные скидки, которые можно отследить на официальном сайте компании. Для удобства наших соотечественников он имеет русскоязычную версию, поэтому покупка билетов через интернет не доставит абсолютно никаких неудобств будущим пассажирам Pegasus Airlines. Российские покупатели оценили это преимущество.

Турецкий лоукостер летает из многих городов, в том числе и из Москвы, что еще больше увеличивает его привлекательность в глазах наших соотечественников. Интересно, что в текущем году услуги Pegasus Airlines очень востребованы среди туристов, решившихся на самостоятельное путешествие в Турцию на отдых. Подчас такая поездка обходится в разы дешевле обычного тура.

главные европейские лоукостеры

Norwegian

Лоукостер из Норвегии зарекомендовал себя как пунктуальный и недорогой авиаперевозчик. В прошлом году Norwegian была признана лучшей бюджетной авиакомпанией, что существенно подняло ее рейтинг в списке европейских лоукостеров.

В основном данная компания летает из стран Северной Европы практически во все уголки мира. Есть даже африканские направления, но все же лучше всего пользоваться услугами Norwegian, собираясь в скандинавские страны. В этом случае вы получите самую низкую цену из всех возможных.

Интересно, что у норвежского лоукостера есть правило не снижать уже поднятую однажды цену на билет. К примеру, если вы увидели на сайте отличное предложение по подходящей цене, то сразу же оформляйте покупку. Через пару дней стоимость авиаперелета может вырасти в два раза и уже не вернется к прежнему уровню.

европейские лоукостеры список

Еще немного о лоукостерах

В сегодняшней статье мы рассказали вам только о самых крупных и уже зарекомендовавших себя компаниях-дискаунтерах, имеющих широкую географию полетов. Но помимо уже перечисленных нами авиаперевозчиков существуют и другие, предлагающие довольно неплохие цены на перелеты по Европе. Среди них можно выделить:

  • немецких лоукостеров Condor и AirBerlin, которые летают даже по азиатскому направлению;
  • старейшего европейского дискаунтера Transavia, работающего в данной сфере уже более пятидесяти лет;
  • испанскую компанию Volotea, имеющую собственную программу лояльности;
  • лоукостера Meridiana, который предлагает довольно дешевые билеты не только в европейские страны, но и на Кубу и даже в Африку.

Подводя итоги всему написанному, можно сказать, что самостоятельные путешествия по Европе - это уже не удел богатых. Ведь благодаря лоукостерам каждый человек может осуществить свою заветную мечту и побывать практически в любой стране мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.