Что такое система МОЛЛЕ?

Любой, кто хотя бы отдаленно связан с военным делом, туризмом или охотой, наверняка слышал о системе МОЛЛЕ. Для профессионалов эта загадочная аббревиатура давно стала родной, ну а тем, кто только начал знакомство с хорошим снаряжением, наверняка будет интересно подробнее узнать о том, что же это такое. Ответы на многие вопросы вы найдете в нашей статье.

система молле

Что обозначает слово MOLLE

Название системы имеет английское происхождение. Оно образовано из первых букв фразы Modular Lightweight Load-carrying Equipment, которая переводится как «Модульное легковесное (облегченное) разгрузочное обмундирование».

Система МОЛЛЕ представляет собой совокупность строп, нашитых определенным образом на основу. В военной экипировке она может применяться для разгрузочных жилетов и поясов различного типа, тактических рюкзаков; в некоторых случаях нашивается непосредственно на бронежилет.

система крепления молле

Предтечи

Необходимость создать экипировку, позволившую бойцу локализовать на теле ряд предметов военного характера, возникла давным-давно. В бою может пригодиться не только личное носимое оружие, но и множество других грузов: боеприпасы, аптечка, фляга, оптическая техника, компактный паек, карта. При этом руки солдата должны быть свободны, ничто не должно стеснять движений. В то же время ко всему необходимому должен быть доступ.

Одним из первых решений можно назвать портупею, на которой носили сперва холодное, а потом уже и огнестрельное оружие.

Глобальное развитие вооружения потребовало и модернизации систем его ношения. Военпром США всерьез озаботился решением этих задач. Результатом стала система LCE образца 1956 года, представляющая собой пояс, систему ремней и несколько подсумков, закрепленных стационарно. В 1967-м специально для реалий Вьетнама была разработана MLCE.

В середине 70-х на смену существующим образцам пришла система ALICE, состоящая из пояса с подсумками и поддерживающих его плечевых ремней. Разгрузка могла комплектоваться дополнительными деталями (к примеру, рейдовым или десантным рюкзаком). Крепились модули с помощью особых клипс.

В 1988 году был разработан разгрузочный жилет системы IIFS, который некоторые подразделения ВС США используют до сих пор.

Назвать точную дату создания разгрузочных систем МОЛЛЕ сложно, ведь работы проводились в условиях секретности. Специалисты утверждают, что эта идея была воплощена в конце 90-х годов.

Особенности системы МОЛЛЕ

После разработки прошло около двух десятилетий, но именно эта технология является самой востребованной и распространенной в мире. Сегодня ее применяют не только разработчики-американцы, но и специалисты из многих других стран. В большинстве современных военных конфликтов (к примеру, в Сирии и на Донбассе) увидеть подобное обмундирование можно по обе стороны баррикад. Именно такая схема крепления использована и для разработки новейшего российского обмундирования «Ратник».

Следующее фото наглядно демонстрирует, как выглядит разгрузочный жилет, оснащенный тактической системой МОЛЛЕ.

разгрузочные системы молле

Мы видим, что сам жилет является базой, на которую любой боец может прикрепить необходимые подсумки в удобном для себя порядке.

Типы креплений

К подсумку прикреплена одна или несколько строп (в зависимости от размеров), которые продеваются в петли разгрузки. Сегодня существует 3 типа креплений модулей друг к другу:

  • Natick Snap (стропа, пропущенная через ячейки, фиксируется кнопкой);
  • Malice (в роли фиксатора служит клипса, которую можно открыть только с помощью специального инструмента);
  • Weave & Tuck (стропа с нескользящим покрытием не имеет фиксатора, конец просто прячется в ячейке).

Последний тип крепления является самым распространенным. Он удобен, прост в использовании, надежен. Может показаться, что фиксация недостаточна, но на самом деле, подобное крепление прекрасно выдерживает даже вес тяжелых подсумков, например с пулеметными коробами.

Во всех случаях стропа нашивается следующим образом:

система молле тактическая

Это необходимо, чтобы повысить совместимость различных систем креплений МОЛЛЕ между собой. К примеру, подсумок с разгрузочного жилета можно перестегнуть на рюкзак или сумку, а также заменять части по мере износа.

Модули

При необходимости к оснащенной системой МОЛЛЕ боевой экипировке можно добавить подсумки, предназначенные для переноса следующих грузов:

  • автоматных и винтовочных магазинов различного калибра и емкости;
  • гранат, гранатометных выстрелов, взрывчатых веществ;
  • запакованных в пачки патронов;
  • аптечки;
  • фляги и пайка;
  • мультитула;
  • саперной лопатки.

Кроме того, на стропы легко можно прикрепить рацию, оснащенную клипсой, карабины, фонарь. Существуют специальные кобуры для пистолетов, совместимые с системой МОЛЛЕ. Дополнительно к разгрузочному жилету можно присоединить набедренную платформу, начинающуюся на поясе и доходящую до колена, или компактный рюкзак.

Гражданские МОЛЛЕ-совместимые системы

Хорошо зарекомендовавшая себя в армии система нашла применение и за пределами казарм, полигонов и горячих точек. Подобной экипировкой в наше время пользуются спасательные подразделения, поисковые группы, геологи, охотники и представители других профессий, которым по роду службы приходится сталкиваться с необходимостью носить на себе определенное количество инвентаря.

сумка тактическая с системой молле

Тактические сумки с системой МОЛЛЕ нередко применяют любители активного отдыха, фотографы, туристы. Существуют разнообразные товары для строителей: фартуки, пояса, жилеты. Подобная система использована при производстве органайзеров для авто, позволяющих закрепить платформу с любым набором карманов на спинке переднего сиденья. Неудивительно, что удачная военная разработка нашла применение и в гражданской жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.