"Супрастин": передозировка у взрослых и детей

В связи со сложной экологической обстановкой все больше населения страдает от аллергии, поэтому антигистаминные препараты стали более востребованными. Аллергическим реакциям подвержены и дети, и взрослые. Ежегодно фармакологические компании выпускают все новые препараты этой группы.

В данной статье будет рассмотрен препарат "Супрастин". Передозировка лекарственным средством – явление нередкое.

супрастин передозировка

Описание медикамента

Препарат "Супрастин" является проверенным и широко используемым средством от аллергии. Как правило, аллергия носит сезонный характер, ее обострения наступают в начале осени и весенне-летний период. Цветочная пыльца деревьев, тополиный пух, разнотравье являются сильными аллергенами, серьезно осложняющими жизнь аллергикам. Еще факторы часто вызывающие аллергии: солнце, духи, пищевые продукты, шерсть домашних животных, бытовая пыль, укусы насекомых.

В периоды обострения у аллергиков проявляются следующие симптомы: заложенность носа, слезотечение, гиперемия слизистых, зуд, сильный отек горла, мешающий дыханию, боль в горле, может начаться аллергический кашель. На фоне этих признаков появляются головные боли, сонливость, развивается апатия, отмечается упадок сил, бывают случаи даже депрессий. В каких случаях может наступить от препарата "Супрастин" передозировка?

Что ведет к передозировке?

Пытаясь снять симптомы аллергии, некоторые люди начинают увеличивать дозировку и частоту приема антигистаминных, надеясь, что наступит облегчение, и они смогут вернуться к прежнему ритму жизни. В такие моменты голова человека занята только одним – облегчить симптомы аллергии, а о том, что можно передозировать препарат, даже не задумываются. Давайте разберемся, как следует принимать препарат "Супрастин", как его дозировать и что может случиться во время передозировки.

Дозировка средства рассчитывается для каждого больного врачом индивидуально. Однако некоторые не спешат в поликлиники и сами себе прописывают лекарственные препараты. В результате самолечения может наступить от препарата "Супрастин" передозировка. У детей это бывает в несколько раз чаще.

Показания к применению
супрастин передозировка у детей

Основное действующее вещество средства "Супрастин" – хлоропирамин. Он облегчает симптомы аллергии и помогает предотвратить их появление.

Легко всасываясь в желудочно-кишечном тракте, уже через полчаса препарат начинает действовать. Именно быстрая всасываемость делает его опасным в плане передозировки. Через час наступает максимальный эффект действия препарата и длится около 6 часов.

Можно отметить следующие показания к применению медикамента:

  • аллергии различной этиологии (пищевые, лекарственные), сезонные раздражения;
  • укусы насекомых;
  • кожные заболевания, к примеру, различные виды экземы;
  • конъюнктивиты;
  • профилактика и лечение анафилактических реакций.

Также препарат "Супрастин" назначается при лечении острых вирусных заболеваний.

Но применять его следует только по назначению врача, так как медикамент далеко не безопасен, как может казаться.

Дозировка

Взрослым назначают по 1 таблетке 2-3 р/с. Максимальная доза в сутки - 6 таблеток. Принимать такое количество можно только после консультации с врачом.

У детей дозировка зависит от возраста. Младенцам от 1 месяца до 1 года препарат назначается по одной четвертой таблетки, предварительно растирается до порошка и растворяется в воде.

передозировка супрастина у взрослых

Деткам до 6 лет назначают по четвертинке таблетки трижды сутки, максимально по полтаблетки, но дважды в день.

Дозировка для детей до 14 лет по полтаблетки 3 р/д. Максимальная дозировка трижды в сутки по одной таблетке "Супрастин". Передозировка не наступит, если точно соблюдать инструкцию по применению препарата.

Противопоказания

У лекарственного средства выявлены и противопоказания, которые тоже следует учитывать во время назначения "Супрастина".

К ним относятся:

  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства;
  • приступы астмы в острой форме;
  • новорожденным и недоношенным малышам препарат не назначается;
  • беременность и период лактации.

Во всех этих случаях с большей вероятностью может наступить передозировка "Супрастином". Последствия этого очень серьезные.

Применять медикамент при беременности и кормлении грудью противопоказано. Но если опасность от заболевания превышает негативное воздействие препарата, делается исключение. С осторожностью препарат назначают больным, которые страдают болезнями почек и печени, пожилым людям.

передозировка супрастина симптомы

В составе препарата присутствует лактоза, что нужно учитывать, назначая его пациентам с ее непереносимостью, особенно это касается детей.

При лечении средством "Супрастин" употреблять алкоголь строго запрещено.

Побочные явления

Препарат имеет побочные эффекты, однако возникают они не часто:

  • сонливость;
  • тошнота;
  • небольшое головокружение;
  • снижение давления;
  • нарушения пульса, аритмия;
  • мышечная слабость.

Передозировка "Супрастина": симптомы

При бесконтрольном употреблении препарата возможна его передозировка, проявляющаяся следующими симптомами:

  • Зрачки расширены.
    передозировка супрастином последствия
  • Плохая координация движений.
  • Нарушение моторики, слабость в мышцах.
  • Непроизвольные патологические движения.
  • Гиперемия лица.
  • Судороги.
  • Кома.

Передозировка "Супрастина" у детей: симптомы

  • Кома.
  • Сухость слизистой рта.
  • Гиперемия лица.
  • Тахикардия.
  • Задержка мочеиспускания.
  • Лихорадка.

При передозировке "Супрастином" происходит интоксикация организма, которая развивается стремительно. Поэтому желательно очень быстро оказать необходимую помощь. Токсическому воздействию чаще всего подвергаются кожные покровы, органы дыхания, органы ЖКТ, слизистые оболочки.

Лечение

передозировка супрастина у детей симптомы

Прежде всего, при передозировке "Супрастином" необходимо принять антидотную терапию, направленную на устранение признаков интоксикации. Поскольку специального антидота нет, проводят посимптомную терапию.

В первую очередь нужно промыть желудок и кишечник. При промывании могут возникнуть осложнения, т.к. препарат "Супрастин" обладает противорвотным эффектом. Для восполнения потерянной жидкости, солевые растворы вводят в/в капельно. Обязательно назначают сорбенты, способствующие выведению токсинов из организма, самый известный сорбент – уголь активированный.

Следующий этап лечения – возобновление выработки ферментов. С этой целью назначают такие медикаменты, как "Фестал", "Панкреатин" и др. Нарушенную микрофлору кишечника также придется восстанавливать биопрепаратами и диетой. Для помощи в работе печени и почек вводят очищающие и мочегонные препараты.

Для улучшения общего самочувствия и быстрейшего восстановления подойдут витамины и антиоксиданты. Также они будут способствовать борьбе с аллергическими проявлениями, при снятии которых случилась передозировка "Супрастином".

Если передозировка случилась дома, нужно вызывать скорую и начинать промывать желудок и кишечник, ввести любой имеющийся сорбент.

Первая помощь

зашифровать в мкб передозировка супрастина

Отравление лекарственными средствами – так решили зашифровать в МКБ передозировку "Супрастином" и другими препаратами.

При приеме большого количества таблеток, нужно действовать незамедлительно, т.к. всасывание препарата происходит очень быстро.

При интоксикации первая помощь оказывается следующим образом:

  • вызвать скорую;
  • промыть желудок большим количеством воды;
  • сделать очистительную клизму или дать слабительное для очищения кишечника;
  • выпаивать как можно больше воды, чтобы вывести токсины вместе с мочой.

Родителям, заметившим у ребенка признаки передозировки "Супрастином", да и не только его, не следует впадать в панику и пугать этим малыша, нужно как можно скорее начать оказывать первую помощь.

Даже при существенном улучшении состояния пострадавшего следует госпитализировать в стационар, провести обследование и некоторое время наблюдать за его состоянием.

При очень тяжелых случаях в стационаре проводят повторное промывание желудка, в особо сложных случаях показан гемодиализ (очищение крови). Судорожный синдром снимается такими средствами, как "Тизерцин", "Димедрол", "Тиопентал натрия". По мере необходимости, для восстановления пострадавших органов назначают специальные препараты.

Самое главное при отравлении оказать первую помощь. В особо запущенных случаях возможен летальный исход от чрезмерного употребления препарата "Супрастин". Передозировка у взрослых и детей имеет некоторые различия, но последствия могут быть очень серьезными в обоих случаях.

Заключение

Последствия передозировки "Супрастина" зависят от индивидуальных особенностей организма больного, быстроты оказания помощи и др. факторов. К таким последствиям относятся нарушения работы печени, почек и нервной системы.

Сильные отравления сопровождаются нарушением работы ЖКТ, на восстановление которой потребуется длительное время.

Как правило, отравление медикаментами происходит из-за желания быстрее вылечиться или по невнимательности.

Следует помнить, что заниматься самолечением опасно, это может привести к передозировке или другим негативным последствиям. Поэтому всегда следует обращаться за помощью к специалистам, особенно это касается лечения детей.

Принимать любые лекарственные препараты, в частности "Супрастин", необходимо только по назначению врача, с точным соблюдением дозировки. Передозировка "Супрастином" у взрослых, а особенно у детей опасна и может привести к летальному исходу.

Увеличивать дозировку и менять схему лечения самостоятельно не стоит. Так же опасно одновременно делать инъекции и принимать таблетки, может возникнуть передозировка. Особенно внимательно следует относиться к лечению детей. Следить, чтобы они случайно не съели лишних таблеток. Поэтому хранить лекарства следует в недоступном для детей месте. Перед применением следует проконсультироваться у педиатра, уточнить дозировку и узнать о побочных эффектах и противопоказаниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.