Мокрица, пожирающая язык: описание, особенности

Это необычное существо носит просто ужасающее название. Человек, впервые услышавший о мокрице, пожирающей язык, наверняка сразу же представит себе настоящего монстра. Название вполне оправдано, однако все не так уж страшно. Хотите узнать об этих удивительных животных? Ищите ответы на все вопросы в нашей статье.

мокрица пожирающая язык

Видовая принадлежность

Научное название мокрицы, пожирающей язык, – cymothoa exigua. Эти животные относятся к типу членистоногих и классу высших раков. Как видим, мокрица состоит в родстве с привычными нам раками и креветками.

Животное ведет паразитический образ жизни и может жить только в ротовой полости рыбы.

Необычный способ паразитирования

У исследователей всегда вызывали особый интерес необычные существа. В этом плане мокрица - пожиратель языка просто уникальна. Больше ни одно живое существо не ведет себя подобным образом.

Паразит находит хозяина буквально в первые дни жизни. Он проникает в ротовую полость через жаберные щели или непосредственно через рот. С помощью острых коготков членистоногое крепится к языку, впивается в него, начинает высасывать кровь. При этом рыба не проявляет беспокойства. Впрочем, на этом этапе рано говорить о чем-то необычном. Кровью хозяев питаются многие паразиты.

Самое интересное начинается потом. Язык рыбы постепенно атрофируется, пока, обескровленный, не отомрет окончательно. Но мокрица не бросит рыбу, она будет проявлять своеобразную верность до конца жизни. Более того, со временем тело мокрицы полностью перенимает на себя все функции загубленного ею же языка. Рыба не чувствует дискомфорта, охотится, захватывает пищу и ест, как это было до встречи с паразитом.

языковая мокрица

Членистоногое не претендует на добычу рыбы и продолжает довольствоваться малым – кровью и слизью. Вероятно, слюна мокриц содержит обезболивающие вещества, ведь рыба не чувствует боли. Некоторые разновидности со временем вообще перестают потреблять кровь, довольствуясь одной слизью.

Ученые, изучающие образ жизни этих существ, установили, что в природе не встречаются случаи, когда мокрица покидала бы хозяина и находила другого. Она останется с рыбой, пока не умрет от старости. В редких случаях биологи находят во рту крупных рыб по две мокрицы, которые мирно сосуществуют рядом. Даже в этом случае рыба чувствует себя нормально.

После смерти мокрицы язык рыбы не восстанавливается. Ей приходится приспосабливаться обходиться и без него, и без заменившего его собой помощника.

Внешний вид

Мокрица, пожирающая язык, выглядит, как и большинство представителей семейства. Она имеет продолговатое, немного сплющенное сегментированное тело, похожее на кокон, оснащенное несколькими парами небольших конечностей. Впереди из-под панциря выглядывает небольшая головка с парой темных глазок. При пристальном рассмотрении можно обнаружить ротовой аппарат.

паразит пожиратель языков

Мокрицы имеют белый или желтоватый окрас.

Распространение

Языковые мокрицы водятся на побережье США, преимущественно в Калифорнии. В настоящее время у ученых нет данных о расширении ареала. Однако в 2005 году был зафиксирован случай обнаружения этого существа у берегов Великобритании. С тех пор ничего подобного не повторялось. Биологи считают, что этот случай был разовым и членистоногое попало так далеко во рту рыбы-хозяина (к примеру, люциана).

Размножение

Самки мокриц, пожирающих язык, растут до 3,5 см. Самцы мельче, они едва превышают 1,5 см.

Для размножения самец заплывает в рот рыбы, в которой живет самка. Членистоногие раки-языкоеды спариваются непосредственно в ротовой полости. Самка вынашивает яйца в специальном мешочке на брюшке, а родившиеся личинки сразу же покидают «родной дом», чтобы отправиться на поиски рыб-хозяев.

Мокрица, пожирающая язык, в кинематографе

Этот необычный паразит привлек внимание кинематографистов. В 2012 году состоялась премьера американского фильма ужасов «Залив», сюжет которого вращается вокруг паразита-пожирателя языков. По задумке авторов, действие происходит в заливе, в который сливаются производственные отходы. Загрязнение окружающей среды вызвало мутации, и мокрицы стали опасными для людей. Пожиратели языков больше не охотятся на рыб, их интересует дичь покрупнее. Эффект усиливается с помощью кадров, снятых на любительскую камеру – они делают фильм более реалистичным.

Опасность для человека

мокрица пожирающая язык cymothoa exigua

Может ли история повториться в реальной жизни? Ученые уверяют, что опасаться нечего. Рак-языкоед интересуется только рыбами. К тому же он может жить только в водной среде.

Однако коварная мокрица вполне может впиться в палец, защищаясь. Ее укусы не опасны, но достаточно болезненны. Да и ничего приятного в таком знакомстве нет. Согласитесь, обнаружение такого белесого сюрприза с глазками во рту пойманной рыбы может стать настоящим шоком. Кстати, если с вами на рыбалке произойдет подобный случай, не стоит выбрасывать рыбу – она пригодна для еды. Но паразита голыми руками изо рта рыбы лучше не доставать. К счастью, в наших водоемах подобные существа не водятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.