Дизайн интерьера спальни в голубых тонах

Спальня – особое место в доме. Она приют и защита от всех невзгод и проблем. Именно поэтому владельцы домов и квартир все охотнее обращаются за советами по ее оформлению. Сегодня большое значение придают не только мебели, но и цветовой палитре комнат. Ее берут за основу всего стиля помещения. Спальня в голубых тонах – пример того, как один цвет может годами становиться основой для потрясающих дизайнов.

Притягательность цвета

Окрашивать стены в голубой начали еще много лет назад. Успело появиться множество вариаций и новых стилей, где этот цвет получал новую жизнь. С ним в нашем сознании связано немало приятных ассоциаций: ясное небо, гладь морских просторов, спокойствие и безмятежность. Интерьер спальни в голубых тонах, несомненно, создаст умиротворенную, легкую атмосферу комнаты, подарит долгожданный отдых и сон. Главное – знать меру. Чрезмерное использование этого цвета может спровоцировать чувство подавленности и депрессии.

спальни в голубых тонах

Существует много различных цветов, и у разных людей имеется свой любимый. Однако голубой приятен большинству из нас, вероятно, из-за тех же ассоциаций с небом и морем. Как и любой цвет, он имеет свои тона. Можно встретить более контрастные - васильковый, бирюзовый, или же нежные – небесный, лазоревый. Но вместе все они создают чувство необъятности, простора и свободы.

Голубой относится к холодной гамме, что важно учитывать при отделке комнаты. Его необходимо сочетать с цветами из теплой группы, чтобы достичь гармонии между ними. Особенно эффектно будет выглядеть спальня в голубых тонах, которая расположена в южной, юго-восточной и юго-западной стороне. Солнце здесь задерживается максимально долго, раскрывая цвет во всей красе.

Присутствие голубого цвета в разных стилях

Специалисты предполагают, что интерьеры, выполненные в такой цветовой гамме, появились в эпоху ампира. Именно тогда возникла тенденция окрашивать стены внутри домов в голубой, а двери и пол делать темными.

Современные дизайны комнат активно используют этот цвет. При грамотной подаче он может сделать помещение сдержанным, благородным, наполненным классикой и роскошью или придать ему нежность. Голубой без труда впишется в более современные дизайнерские стили, став основой для более яркой мебели или аксессуаров.

Если комната наполнена вещами, создающими эффект вычурности, то данный цвет поможет сделать оформление проще, достичь пропорции между роскошью и элегантностью.

Сочетаемость с другими цветами

Голубой – синий, в значительной мере разбавленный белым. Энергия этих двух цветов дает потрясающий эффект. Синий ассоциируется с покоем, а белый – с чистотой.

 голубые обои
Голубой прекрасно сочетается практически с любым цветом, но прежде чем приступать к дизайну помещения, стоит запомнить несколько секретов: нежно-голубая спальня должна быть вся выполнена в пастельных тонах, поскольку яркие оттенки внесут дисгармонию; более насыщенный голубой (бирюзовый, васильковый) должен сочетаться с такими же яркими и глубокими цветами.

Преимущества

Исходя из психологии цвета и его сочетаемости с другими оттенками, спальни в голубых тонах – не только эстетичное, но и практичное решение:

  • Данный цвет как основной в дизайне помещения наиболее благоприятно влияет на человека, дает возможность расслабиться и скорее уснуть.
  • Голубой – лучший союзник в борьбе за недостающие квадратные метры. Он позволяет визуально расширить пространство комнаты.
  • Такой цвет будет по душе любителям простора. Он наполняет помещение чистым воздухом, свежестью, успокаивает нервную систему, что особенно важно для людей, имеющих проблемы с дыханием, а также страдающих нарушением сна.
  • Психологи утверждают, что голубой вызывает в нашем подсознании ассоциации с верностью и преданностью, поэтому он как нельзя лучше подойдет для оформления спального места супружеской пары.

Классика – беспроигрышный вариант

Классическая спальня в голубых тонах – один из лучших вариантов дизайна. Такая комната будет не только красиво оформлена, но и останется стильной даже через годы.

Нестареющим вариантом является сочетание белой мебели и голубых обоев. Этот тандем сделает комнату свежей, солидной, в какой-то мере холодной. Исправить это помогут аксессуары более теплых оттенков.

Мебель белого цвета, в особенности кровать с резным изголовьем, тумбочки и шкафы с узорами и замысловатым рисунком на ножках – поистине королевский стиль. Такая комната будет выглядеть роскошно, но не помпезно. Однако следует помнить, что подобный дизайн придется по вкусу далеко не каждому. Людям, которым просто необходимо везде ощущать тепло и уют, подобное сочетание цветов покажется некомфортным. А вот поклонники элегантности и сдержанности придут от него в настоящий восторг.

голубая спальня с белой мебелью

Голубая спальня с белой мебелью может иметь и другую направленность. Если убрать резные и фигурные элементы и добавить строгости линиям, то в результате получится та же классика, но, как говорится, в современном прочтении. Не стоит забывать и об экспериментах с оттенками: немного бежевого мгновенно преобразит холодный дизайн, при этом не лишив его сдержанности.

Поклонникам классики также придется по душе иная цветовая гамма спальни в голубых тонах, где на смену белому приходит коричневый. Игра с переходами может стать основой для интересного дизайна.

Благодаря коричневой мебели спальня останется все такой же солидной, но перестанет быть холодной. Если это комната супругов, то именно этот цвет отобразит мужское начало в интерьере, тогда как голубые шторы, отделка стен или аксессуары подобных оттенков привнесут женское спокойствие и нежность. Контраст поможет создать четкие контуры помещения, которые будут дополнены легкими деталями.

Яркие краски

Многие из нас таят в себе нотки бунтарства и творчества. Если на работе приходится подчиняться определенным рамкам, то дома можно проявить всю любовь к ярким краскам. Интерьер комнаты – прекрасный холст для экспериментов, смелых решений, и место для сна не должно быть исключением.

Тем, кому холодность и сдержанность не приносят удовлетворения, дизайнеры предлагают пойти дальше и соединить голубой потолок в спальне, мебель подобных тонов и яркие цвета – желтый и зеленый.

интерьер спальни в голубых тонах

Все они являются соседями по месту расположения в цветовом спектре. Зеленый находится в центре, а голубой и желтый - по разные стороны от него. Солнечную атмосферу могут создать различные предметы декора. Особенно эффектно на голубом фоне выглядят картины больших размеров с различными оттенками желтого. Добавить зелени легко – достаточно разместить в комнате несколько горшков с живыми растениями. Многие из них выделяют не только кислород, но и другие полезные вещества, оздоравливающие организм.

Главное - помнить, что спальня для супружеской пары должна стать отражением обеих половин. Необходимо приложить совместные усилия, чтобы каждый член пары чувствовал себя в ней комфортно и уютно. Ни к чему ссорится, доказывая преимущество того или иного дизайнерского решения. Стоит найти тот вариант, который устроит все стороны. Тогда спальня станет по-настоящему семейной.

Морской бриз

Голубой цвет и морская гладь – наиболее популярная ассоциация, так почему не воплотить ее в интерьере спальни? Попасть на солнечный пляж после тяжелого рабочего дня поможет правильный дизайн. Голубые обои с нотками зеленого создадут эффект морских волн. Ковер песочного цвета, комнатные пальмы в горшках – личная лагуна готова.

Личное пространство

Поскольку голубой имеет множество оттенков, то его используют как при оформлении мужской, так женской спальни.

Пристанище холостяка как нельзя лучше подчеркнут насыщенные и темные краски. В качестве фона прекрасно подойдет светлый пол или даже светлые стены. Тогда пусть будут темно-голубыми шторы, покрывало, картины. Это игра на акцентах, которая поможет создать оригинальный интерьер.

Женская спальня в голубых тонах будет тяготеть к пастельной палитре цветов. К примеру, это может быть светлое напольное покрытие, имитирующее натуральную древесину. Стены лучше покрыть нежно-голубым или белым. Создать акцент на аксессуарах: добавить бежевых или же розоватых оттенков. Не стоит забывать о сочетании штор и покрывала или же лампы и подушек одного цвета. Таким образом, для создания интересного дизайна не потребуется использование большого количества аксессуаров.

Фотообои

Целое полотно, которое занимает пространство всей стены, может стать изюминкой дизайна. Фотообои в голубой спальне разбавят холодность интерьера и возьмут на себя роль главного аксессуара. Это отличный вариант для тех, кто не любит вешать картины или же расставлять статуэтки, вазы и прочие мелочи.

Чтобы фотообои украсили комнату, важно правильно подобрать тематику изображения. Поскольку спальня – место для отдыха, то стоит избегать агрессивности. Среди цветов необходимо выбрать те, что гармонируют с оттенком голубого, использованного в отделке. Если он насыщенный, то обои должны быть более нежными, чтобы не перегружать атмосферу помещения, и, наоборот, сдержанную отделку дополнит яркий фрагмент на одной из стен.

фотообои в голубую спальню

Тематика изображения может быть самой разнообразной. Любителям природы удовольствие доставит созерцание пейзажа, глубокой лесной чащи или горного ландшафта. С общим настроением голубой спальни будет отлично гармонировать изображение волн или неба.

Серые оттенки обоев с туманом или дождем сделают интерьер более глубоким. Однако не стоит злоупотреблять ими. Голубой цвет холодный, а серый лишь усилит его сдержанность, потому обязательно необходимо добавить какую-либо яркую деталь.

Фактура

Дизайн, выполненный тон в тон, выглядит объемнее и интереснее, за счет чего предметы кажутся более фактурными.

голубые шторы
Тем не менее, если этот вариант кажется слишком простым и пресным, то можно использовать следующие хитрости:

  • Добавить несколько мелких деталей, тоже голубого цвета, но на тон/два темнее или светлее.
  • Использование нейтральных элементов, к примеру, белой древесины, позволит разбавить интерьер.
  • Различные фактуры, даже если они выполнены в одном цвете, могут по-разному передавать оттенок.
  • Большие картины прекрасно сочетаются с голубыми стенами.

Детская

Голубые тона прекрасно подойдут для детской спальни. Они успокоят ребенка, а потолок небесного цвета станет простором для мечтаний.

нежно голубая спальня
Малыш будет лучше засыпать и меньше раздражаться. Яркие игрушки и другие детали не позволят сделать помещение холодным и скучным.

Всего один цвет обладает огромной силой. Он может создать совершенно разное настроение, преобразить даже самую обычную комнату, подарить спокойствие и придать интерьеру элегантность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.