Карбыши: как с ними бороться? Карбыши на садовом участке - что делать

Каждый садовод и огородник вкладывает много труда и заботы в свои насаждения. Одновременно с посадкой растений они вступают в борьбу с сельскохозяйственными вредителями. Как раз грызунами, наносящими колоссальный урон сельскому хозяйству, являются хомяки или карбыши. Как с ними бороться? Как раз об этом и пойдет речь в этой статье.

Кто такие карбыши?

Карбыш - это хомяк обыкновенный. Является самым крупным представителем подсемейства хомяков. Длина туловища взрослого животного может достигать 34 см, хвост 8 см. Средний вес тела зверька 700 г.

Животное имеет мягкий и густой ворс. Окрас шкуры бывает ярким и контрастным. Карбыш сверху может иметь рыжевато-бурый окрас, а брюхо – черное. По бокам спереди находится два светлых пятна, разделенных черным мехом. Светлые пятна могут встречаться с боковых сторон головы животного и за ушами. В природе существуют абсолютно черные хомяки.

Морда карбыша имеет умеренную длину. Хвост расширенный у основания и сужается к концу. Он весь покрыт жесткими и короткими волосками. Уши короткие, кисть и стопа имеют широкое основание. На пальцах хорошо выражены когти.

Хомяк обыкновенный отличается диким и злобным нравом, часто переходящим в агрессию. Поэтому могут и загрызать друг друга карбыши. Как с ними бороться? Самым лучшим средством от этих животных считается капкан.

После укуса хомяка на теле остаются рваные раны, которые могут быть опасны, как для человека, так и для домашнего питомца. Эти грызуны являются распространителями более 30 видов смертельно опасных заболеваний для человека.

карбыши как с ними бороться

Среда обитания

Карбыши всеядны. Любят употреблять в пищу зелень, злаки, бобовые культуры. Не проходят мимо луковиц и корней. На зиму зверь заготавливает до 15 кг запасов. Зимой не спит. Может выползти на поверхность при температуре -20°С.

По нраву карбыш схож с крысой и может бросаться на людей. Плохо переносит летнюю жару. Способен умереть от солнечных лучей. Любит водоёмы. Хомяки не живут стадом. Поодиночке роют норы на определенном расстоянии друг от друга.

Животное обитает преимущественно в лесостепи и степи. Отдает предпочтение пойменным лугам и увлажненным участкам.

Чаще всего поселяется зверек на окультуренных участках, парках, рисовых полях, садах, огородах и лесополосах. Селится больше на плотных грунтах и реже на рыхлых и песчаных землях.

Образ жизни ведет сумеречный, ночной. Весь день грызун проводит в норе. Запасы на зиму хомяк носит в защечных мешках, куда помещается около 46 г зерна. Зерновые культуры хомяк разделяет в кладовых по видам. Не боятся человека и часто обитают вблизи жилых домов карбыши. Как с ними бороться, чтобы предупредить их размножение? Такой вопрос задают себе люди, чьи сады и огороды затронули вредители.

карбыш зверек

Размножение

Все грызуны особенно плодовиты. Карбыш не является исключением. Размножаются хомяки обыкновенные в марте и в апреле. В сезон самка может принести около трех выводков. Каждый раз на свет появляется 8-15 детенышей. Как с ними бороться? Карбыши без своевременных мер борьбы не оставят и следа от сельскохозяйственных культур на огороде. Поэтому необходимо сразу же принимать меры.

отпугиватель грызунов

Как выглядит нора карбыша?

Нору карбыш роет глубокую и сложную. По протяженности она достигает около восьми метров и более полутора метра в глубину. Время от времени селится в норах, где раньше жили суслики. Стандартная нора хомяка обыкновенного может иметь до 5 выходов, многочисленные кладовые и гнездовую камеру. В кладовых животное хранит свои припасы. Когда сезон размножения проходит, зверек карбыш возвращается к одинокому образу жизни. Так как же избавиться от непрошеных гостей?

Карбыши на садовом участке

Садово-огородным участкам хомяк причиняет большой вред. Его деятельность в саду начинается в рассадный период. В это время карбыш (зверек) словно ножницами состригает ростки рассады капусты, тыквы, огурца, моркови, лука.

В летний период животное уничтожает плоды кабачков, моркови, тыквы, свеклы. Любит грызун лук и чеснок. Не отказывается от патиссонов и картофеля. Выгрызает клубни и корни у растений. В это время вредитель не только уничтожает сельскохозяйственные культуры, но и запасает на зиму картофель, морковь, семена.

Карбыш отличается большой прожорливостью, и вред в саду, огороде он наносит существенный. Все что он не может съесть, уносит с собой. Бороться с ним огородники вынуждены постоянно.

средство от карбышей

Методы борьбы

Если на участке поселился хомяк, то следует незамедлительно предпринимать всевозможные меры борьбы с ним. Прежде всего, на животное можно поставить ловушки и как следует их зафиксировать. Иначе зверек уйдет в нору вместе с ловушкой.

Наиболее популярным методом борьбы с хомяком является вода, которая применяется для затопления норы животного. Воды в жилище грызуна нужно вылить много. Льют жидкость до тех пор, пока зверек не начнет захлебываться и не вылезет наружу. У такого метода борьбы с вредителем имеются свои минусы. Нора хомяка имеет не один выход. Чтобы зверька вытравить из норы, остальные выходы следует закрыть. Сложность заключается в том, что подземные ходы жилища могут растянуться на несколько метров, а выход может находиться на чужом участке.

Одним из способов борьбы с вредителями служит отрава от грызунов. Средство от карбышей с ядовитым веществом помещают рядом с норой животного. Время от времени ядовитые «кормушки» пополняют.

В борьбе с карбышем на помощь может прийти собака. Она является врагом грызуна. Поймать зверька способна кошка-крысолов. Она специально обучена такой охоте и в отличие от собаки не нанесет большого вреда огороду.

Поможет убрать грызунов с участка ультразвуковой отпугиватель. Аппарат издает специфические механические и звуковые волны, которые неприятны для зверьков, поэтому, услышав их, они покидают участок.

Если на садовом участке завелся карбыш, то все плодовые деревья следует огородить сеткой из металла, так как животные способны повредить кору, а в некоторых случаях дерево уничтожают полностью.

капкан на карбыша

Химические средства от грызунов

Если лесной хомяк-карбыш посетил дачный участок, то убрать его можно применением яда от грызунов, который следует разложить вблизи жилища. Наиболее популярными химическими препаратами являются:

  • «Шторм». Отрава действует быстро и эффективно. Обладает мумифицирующим свойством. Не дает трупу животного разлагаться и исключает появление неприятного запаха.
  • «Клерат». В течение 24 часов вызывает смерть грызуна. Понижает свертываемость крови и вызывает внутреннее кровотечение.
  • «Килрат». Действует на вредителя на протяжении недели. Имеет горький вкус, поэтому специалисты советуют смешивать препарат с зерном, кашей, картофельным пюре и другими приманками.
  • «Варат». Приманка в гранулах. Обеспечивает 100% поедаемость зверьком. Действует на протяжении 3-6 дней.
  • «Морторат». Мумифицирующая приманка. Выпускается в мягких брикетах. Действует в течение 3-4 дней. Содержит активный компонент бродифакум.
  • «Финал». Производится в твердых брикетах. Обогащена вкусовыми добавками, из-за чего грызуны поедают её с удовольствием. Обладает водоотталкивающими свойствами. Удобна для применения во влажных местах и при низких температурах.
  • «Крысиная смерть». Создана на основе бродифакума. Вызывает кровотечение и приступы удушья. Смерть грызуна наступает на 5-8 день.

Яд раскладывают у нор карбышей. Кормушки из приманки пополняют время от времени.

карбыши на садовом участке

Механические приспособления

В борьбе с вредителями не лишними окажутся механические приспособления. Капкан на карбыша нужно брать дуговой, предназначенный для ловли мелкого пушного зверя.

Заряженное устройство располагают у горизонтального входа в жилище зверька. Так как карбыш способен утащить капкан, то его следует надежно зафиксировать у земли.
Некоторые люди ведут борьбу с грызунами капканами, похожими на мышеловки, только большими по размерам. Эту ловушку, как и предыдущую, следует закреплять. Чтобы животное попало в капкан побыстрее, можно подлить в нору воды. В этом случае хомяк выскочит и сразу угодит в капкан.

Для поимки животного применяют самодельные ловушки. Для её изготовления берут ящик с крышкой, которая плотно прилегает. К крышке крепят две резинки. Они будут ее прижимать. Под крышку ставят распор или палку. Внутрь ящика кладут приманку. Грызун забегает в ящик и съедает приманку. В это время крышка за ним захлопывается. Вместо ящика целесообразнее использовать металлическую клетку. Ловушки и капканы – это лучшие средства от хомяков. С ними вопрос о том, как вывести карбышей, решится в течение короткого времени.

лесной хомяк карбыш

Ультразвуковые отпугиватели

Еще одним эффективным средством, помогающим убрать карбышей с участка, является отпугиватель грызунов. Такой метод борьбы с вредителями является самым гуманным и безопасным. Прибор издает высокочастотные ультразвуковые волны, частота которых меняется со скоростью 60 раз в секунду. Для грызунов издаваемый звук становится невыносимым, и они стараются перебраться на другую территорию, без враждебного звукового сигнала. Особой популярностью пользуются следующие устройства:

  • «Тайфун». Может применяться на территории до 220 м. Действует широким звуковым лучом. Работает в двух режимах: беззвучном и звуковом. Первый применяется в жилых помещениях, второй действует более эффективно и используется там, где не живут люди.
  • «Град». Работает бесшумно. Издает одновременно звуковые и ультразвуковые волны. Есть встроенный мерцающий луч.
  • «Электрокот». Отпугиватель грызунов воздействует не только звуковыми волнами, но и световыми вспышками. Есть особый раздражающий сигнал, который максимально эффективно воздействует на грызунов.

Некоторые садоводы для достижения лучшего результата в борьбе с подземными вредителями закапывают ультразвуковой прибор в землю и включают. С их слов, карбыши за короткое время покидают садовый участок.

Меры профилактики

Несомненно, карбыш (как избавиться от вредителя, было описано выше) приносит больше вреда, чем пользы. Поэтому если все перечисленные методы оказались неэффективны, и зверек решил вернуться на участок, то садоводы советуют временно воздержаться от посадок, чтобы животному нечего было есть.

Ещё грызуну не дадут существовать на участке собака или кошка. Их нужно заводить на постоянной основе, тогда от причиненных карбышом неприятностей не останется и воспоминаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас прошлой осенью половину урожая на 4 сотках картошки съел. И выбирал корнеплоды покрупнее:( Что делать в этом году, не знаю. Наверное все способы прийдется применять!
Копировать ссылку
0
Покупали ультразвуковой отпугиватель Ястреб 800 у компании Замоскворечье.Результат не заставил себя долго ждать.
Копировать ссылку
-9
Самая вредоносная тварь на планете - человек, боритесь с ним. А животных оставьте в покое. Сказали же вам - кошки и собаки на участке спасают ситуацию. Проблема уже нашла решение.
А отраву съешьте сами, вам полезнее.
Копировать ссылку
Сначала съели все тюльпаны, попом 15 кустов элитных лилий.Сегодня пришла, съеден горох, рассада цветной и поздней капусты, и уже крупная, ранняя капуста. Руки опускаются, что делать?.За что примутся дальше?.Что за нашествие, никогда такого не было.
Копировать ссылку
5
Относительно методов борьбы с этим зверком, перечисленным в публикации. У меня в нескольких местах участка установлены ультразвуковые отпугиватели грызунов. Ставил их против кротов и землероек, которых расплодилось в огромном количестве. Так вот, кроты и землеройки ушли с участка, а хомяк, похоже, этих электронных пугалок не боится совершенно!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.