Что такое истинная любовь и истинная дружба

Чувства и интеллект сделали человека наивысшей ступенью эволюции. Любовь и дружба объединяют людей, побуждают к созиданию, вдохновляют на подвиги. Истинная любовь и истинная дружба – состояния, ощутить которые стремится каждый человек. Главное, чтобы чувства были настоящими и взаимными. Многие задаются вопросом о том, что такое истинная любовь. Как не спутать ее со страстью, влюбленностью или дружбой? Ответы на эти и другие вопросы - в данной статье.

Истинная любовь и ее подражатели

что такое истинная любовь

Отличайте любовь от влюбленности! Последняя может постигнуть в двух видах – увлечением и романтической любовью. В первом случае пара окунается в омут непреодолимого физического влечения, нередко до откровенности, искренности и взаимного доверия дело не доходит. Во втором случае баланс плотского желания и душевного единения соблюдается. Перерастет ли влюбленность в истинную любовь, смогут ответить только мужчина и женщина, готовые идти на компромиссы друг ради друга, преодолевать проблемы, сохранять духовную и физическую верность.

Отличайте любовь от страсти! Партнеров притягивает лишь физическая оболочка, внешность. Такие отношения не выходят на уровень чувств.

Отличайте любовь от дружбы! Симпатия, понимание, доверие, откровенность, преданность, верность без плотского влечения. Аргументы истинной любви в данном случае убедительны, но внешняя привлекательность крайне важна на начальной стадии отношений.

истинная любовь и истинная дружба

Отличайте любовь от привычки! Близость между партнерами ненастоящая. Отсутствуют искренность, доверие, понимание. Ситуация имеет место, когда страсть или влюбленность угасают.

Отличайте любовь от зависимости! Влюбленность, вызванная всплеском гормонов, длится от 6 до 18 месяцев. Зависимость способна длится годами, характеризуясь неконтролируемой страстью и паническим желанием быть рядом с человеком вожделения.

Признаки настоящей любви

Эмоциональное увлечение, удовлетворение плотских потребностей, боязнь одиночества – наши чувства и эмоции маскируются под любовь и могут годами одурманивать человека. Все потому, что четкого ответа на вопрос о том, что такое истинная любовь, никто не дал.

В 2010 году ученые Всемирной организации здравоохранения признали светлое чувство болезнью. Психическое заболевание получило порядковый номер – F 63.9. Симптомы недуга хотя бы раз в жизни ощущал каждый: потеря сна, навязчивые мысли, резкая смена настроения, скачки давления, импульсивные поступки.

что такое истинная любовь эссе

Однако когда на ночь повышается давление и нет сна, о приближении большой любви мы думаем в последнюю очередь. Истинное чувство сложно поддается объяснению, распознать его можно по перечню явных признаков.

Отсутствие сомнений

Чувство приходит к нам внезапно, все мысли в голове посвящены объекту вожделения. Человек уверен в своих ощущениях, игнорируя мнение родственников и друзей, возникающие обстоятельства, преодолевая внушительные расстояния и даже стихийные бедствия.

Пусть друзья десятки раз утверждают, что вы с ней противоположности с разными взглядами на жизнь, а мама обиженно заявит, что не для такого вас растила – сомнений нет, в поисках истинной любви вы преодолели немало преград и уверены в правильности своих чувств.

Пазл сложился, половинки, о которых твердят по всему миру, воссоединились. Вы можете прописать сценарий развития событий с любимым спустя год, два, десять, тридцать… Вы готовы вступить с ним в брак и завести детей.

Ответа на вопрос «За что ты его любишь?» не существует

Не потому что любовь затмила разум и стерла память. Конкретного ответа просто не существует. Вы любите человека просто за то, что он есть. Сомнений нет, это ваша пара. Можно привести пару аргументов – за красивую фигуру, дорогую машину или перспективную работу. Но такие причины к настоящим чувствам никакого отношения не имеют. Легко можно провести аналогию с дружбой. Пройдя вместе огонь, воду и медные трубы, товарищи могут даже забыть, где познакомились, но верны и преданны будут до последнего дня. Истинная любовь и истинная дружба – понятия, которые не требуют объяснений.

проблема истинной любви

Есть только вы и он/она

«Наступила осень, падают листы. Мне никто не нужен, кроме ты» - так в шуточной форме можно охарактеризовать данный признак любви. Человек посвящает все мысли и действия объекту вожделения, отводя на второй план все остальное. Даже если обитатели голливудского Олимпа вроде Джонни Деппа или Бреда Пита предложат вам провести вечер на Лазурном берегу, своего родного, никому не известного Петю вы не бросите.

Отношения развиваются, вы становитесь лучше

Проблема истинной любви во взлетах и падениях. Иногда требуется время, чтобы она окрепла и приобрела форму. Если первоначальная всепоглощающая страсть поутихла, а желание заботиться, ухаживать и дарить нежность только усиливается, вы на верном пути.

Светлое чувство окрыляет, придает сил, энергии, желание творить. У человека появляется стимул развиваться, становиться лучше, привлекательнее. Если отношения настоящие, они не потребуют непосильных жертв и кардинальных изменений. Как писал один из психологов в эссе «Что такое истинная любовь?», «… здесь не должно быть каторжного труда, осознанная, желаемая работа над собой – да, но к жертвоприношениям она обязывать не должна».

Умение прощать

Коллекционирование обид – занятие бесполезное и неблагодарное. Любовь хоть и причислена к болезням, является панацеей от этого вредного хобби. Любящее сердце умеет прощать. Легко бывает не всегда, у некоторых на это уходят годы. Чувство обиды сильно и нередко является прямым конкурентом F 63.9. За предательством следует кровопролитная душевная битва. Здесь и кроется ответ на вопрос о том, что такое истинная любовь. То, что побеждает обиды, невзгоды и залечивает душевные раны.

истинная любовь аргументы

Лучшие друзья и партнеры

Влюбленные играют по правилам, известным лишь им двоим, и никогда не забивают мяч в собственные ворота. Окружающие никогда не услышат из ваших уст жалоб на недостатки второй половинки. Вы, как Бонни и Клайд, стоите друг за друга горой в самых сложных ситуациях. Про истинную любовь говорят, что два человека – это звенья одной цепи, две равноправных, равнозначных фигуры.

Вам есть о чем помолчать

Проводить вместе дни и ночи, болтать по телефону часами – безусловный признак интереса и симпатии между мужчиной и женщиной. Истории истинной любви нередко начинаются с продолжительных ночных разговоров. Но только в молчании сокрыта глубина чувств. Эта тишина уже не образует неловкую паузу, ведется тихий диалог двух душ.

Ничто не вечно, и чувства тоже

Многие считают, что настоящая любовь бывает одна на всю жизнь. Полюбил – больше не разлюбишь, потерял вторую половину – больше светлого чувства тебе не испытать. В жизни все меняется, даже самые крепкие отношения могут разрушиться в мгновение ока. Что такое истинная любовь? Это умение сродни езде на велосипеде – однажды научился и пронесешь это знание с собой через всю жизнь. После досадного падения важно найти в себе силы подняться, расправить крылья и отправиться навстречу новой любви.

про истинную любовь

Каждый человек вправе создавать свою формулу счастья. В своем эссе «Что такое истинная любовь» французский философ рекомендует создать свой рецепт вдохновения и энергетической подпитки.

7 признаков настоящей дружбы

Ситуация аналогична. У каждого из нас есть друзья и подруги, и понять, настоящая ли между вами дружба, помогут семь ее характеристик.

Нет соперничеству. Если один из пары добивается успеха, второй искренне радуется за него. Это главное свойство истинной дружбы. Малейшая конкуренция в будущем может стать причиной раскола в отношениях.

Честность. Важно не пересечь тонкую грань между честностью и жесткостью. Друзья должны говорить друг другу все, что думают, но форма подачи информации должна быть доброжелательной, без грубости. Понравилась прическа, брюки, фигура товарища? Щедро одарите его комплиментами!

Долой навязчивость. Друг может поддерживать, давать советы, наставлять, но примерять на себя роль назойливой мамы или категоричного папы не стоит. Предъявляя множество требований к человеку, стремясь командовать, можно изменить его чувства с точностью до наоборот.

Безотказность. Настоящий друг познается в беде. Эта поговорка не теряет своей актуальности десятилетиями. В радостные моменты жизни человека окружает много товарищей, но в трудную минуту их количество резко сокращается. Искренний друг окажет не только моральную, но и материальную поддержку, если того потребуют обстоятельства.

Умение выслушать. У каждого из нас бывают ситуации, когда хочется высказаться, выплеснуть обиду и негатив. Друг выслушает, подставит плечо, даже если тема разговора ему непонятна.

Отношения, пронесенные сквозь время. Люди, считавшиеся лучшими товарищами в детском возрасте, редко сохраняют прежний уровень общения в зрелости. Меняются наши интересы, жизнь разбрасывает по разным городам и континентам, но даже спустя годы истинным друзьям будет о чем поговорить.

Как дружат женщины и мужчины?

Женская дружба. Специалисты в области человеческих отношений ставят под сомнение факт ее существования. Отношения между двумя представительницами прекрасного пола чаще всего носят характер знакомства. 80 % девушек воспринимают себе подобных как конкуренток. Дружба между женщинами возможна, когда им нечего делить, что случается крайне редко.

в поисках истинной любви

Мужская дружба. Сильный пол хоть и всячески отрицает, но конкурирует между собой не меньше женщин - в карьере, личной жизни, размере машины и т. д. Успех одного может вызвать не всегда адекватную реакцию другого.

Дружба между мужчиной и женщиной. В силу различного психологического устройства искренние товарищеские отношения между представителями разных полов крайне редки. Лишь высокая самооценка и четкое понимание личностной свободы помогут отстраниться от стереотипов и сохранить дружеские чувства между мужчиной и женщиной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.