Памятник Маяковскому в Москве. Где находится памятник, его автор и фото

Владимир Владимирович Маяковский - крупная историческая фигура и значимый литературный деятель в жизни советского государства. Он был удивительным человеком с непростой судьбой.

В. В. Маяковский - "рупор эпохи"

Владимир Владимирович Маяковский - знаменитый советский поэт, "рупор" эпохи, бунтарь и реформатор в области стихосложения. Очень рано позакомился с русской классической поэзией, а стихи А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, М. Ю. Лермонтова заучивал наизусть.

Переехав из родного Кутаиси в Москву в возрасте 13 лет, продолжил обучение в гимназии, а в юности увлекся революционными настроениями, витающими тогда в воздухе города. "Революционные" стихи, написанные Маяковским в заключении, в котором он побывал трижды, не сохранились. Для широкой публики творчество молодого поэта стало доступным в 1912 году, благодаря сборнику "Пощечина общественному вкусу". В том же сборнике российское общество могло познакомиться с манифестом, подписанным в том числе и Маяковским. В Манифесте озвучивалось окончательное размежевание группы поэтов с традициями классической поэзии. Пойдя по пути нового тогда течения - футуризма, Владимир Маяковский использовал в своих стихах неожиданные сравнения и образы, необычный рубленый ритм, непривычные рифмы. Он был предан делу революции, Коммунистической партии, верил в коммунистическое будущее своей страны. Именно это стало главной тематикой его произведений. А также леголо в основу создания памятника Маяковскому в Москве.

Создатели памятника

Автор памятника Маяковскому в Москве - Александр Павлович Кибальников.

автор памятника маяковскому в москве

Персонажи, созданные этим мастером, - известные люди эпохи советского государства - цельные и творческие личности, верные принципам гуманизма и преданности своей стране, волевые и отважные люди, которые воплощали в себе идеалы своего времени. Мастер скульптурного портрета, Кибальников был наделен способностями тонко чувствовать духовный мир человека, улавливать его настроения и все это мастерски использовать при создании скульптур.

где находится памятник маяковскому в москве

Работа над памятником Маяковскому в Москве стала этапной в творчестве скульптора. Памятник поэту был заложен на площади Маяковского перед Великой Отечественной войной - в 1940 году. Работа над созданием проекта скульптуры была прервана тяжкими для страны временами борьбы с фашизмом. С самого начала работы над проектом Кибальников включился в творческую деятельность. Сразу после окончания войны он к ней вернулся. Со Дня Победы до конкурса проектов прошло десять лет. В творческом соревновании принимали участие знаменитые скульпторы 50-х годов, среди которых были: Сергей Тимофеевич Коненков, Матвей Генрихович Манизер, Евгений Викторович Вучетич, Михаил Константинович Аникушин и др. Выставка проектных работ прошла в 1953 году в залах Исторического музея Москвы. Победа Кибальникова в конкурсе была отмечена еще и вручением скульптору Ленинской премии. В качестве соавтора А. Кибальникова следует назвать архитектора Дмитрия Чечулина.

Открытие памятника

Где находится памятник Маяковскому в Москве? Он расположен на Триумфальной площади, неподалеку от знаменитых "булгаковских" мест. Рядом находятся несколько вестибюлей станции метрополитена "Маяковская", украшенных цитатами из стихов Маяковского.

Памятник Маяковскому в Москве на Триумфальной площади был открыт 28 июля 1958 года. День выдался ярким, солнечным. На церемонию пришли тысячи трудящихся города. Среди выступающих на митинге, посвященном событию, в том числе выступали: министр культуры СССР Михайлов Н. А., члены Союза писателей СССР Сурков А. А. и Тихонов Н. С., знаменитый поэт Александр Твардовский, сестра В. В. Маяковского, авторы монумента.

москва памятник маяковскому фото

Из-под сброшенного под звучание Гимна Советского Союза шелкового покрывала показалась значительная фигура поэта, отлитая в бронзе, установленная на высокий гранитный постамент. Маяковский держит в руке записную книжку. Его взгляд обращен в сторону восхода, где зарождается "новый день". На постаменте высечены слова из стихов В. В. Маяковского, в которых воспевается его любовь к Москве и своей стране.

Владимир Владимирович Маяковский представлен как поэт-трибун русской революции, поэт-бунтарь, поэт-борец и агитатор.

Значение монумента

Сразу же после открытия памятника Маяковскому сюда, на одноименную тогда площадь, стали приходить молодые поэты-шестидесятники и почитатели их поэзии. Спонтанные вечера поэзии стали излюбленным местом московской молодежи тех лет.

памятник маяковскому в москве

Памятник Маяковскому в Москве (фото монумента представлено выше) - украшение столицы. Необходимо отметить, что он расположен на пересечении двух крупных магистралей столицы - Тверской и Садовой улиц и виден хорошо из любой точки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.