Крыжовник Черномор: описание сорта и особенности выращивания

Вот уже не первую сотню лет крыжовник активно выращивается жителями нашей страны. А потому в настоящее время существует немалое разнообразие выведенных сортов. Но как в них разобраться и выбрать именно тот, что будет отличаться лучшими вкусовыми качествами и неприхотливостью ухода? Сегодня мы поговорим о сорте крыжовника Черномор. Приведём преимущества данного сорта и подскажем основные аспекты при выращивании этой ягоды.

Описание сорта крыжовника Черномор

Крыжовник черномор описание сорта
Данный сорт крыжовника относится к довольно поздно созревающим ягодам. Куст хорошо и достаточно быстро разрастается, достигая полутораметровой высоты. Густая крона со средним ветвлением и вертикальным направлением ветвей.

Для крыжовника Черномор характерно небольшое количество шипов, расположенных, преимущественно, на нижних ветвях. Они имеют слегка изогнутую форму и небольшой размер. Листья среднего размера, довольно тёмного зелёного оттенка, без опушения и достаточно плотные. Форма листика трёх- или пятилопастная, с глубокими надрезами на каждой лопасти.

Во время цветения куст покрывается яркими, удлинёнными цветками небольшого размера. Созревшие ягоды не отличаются крупным размером и достигают веса в 3 грамма каждая. При полном созревании цвет ягод переходит от тёмно-красного к почти чёрному с тонким белёсым налётом. Ягоды обладают приятным сладким вкусом с характерной для крыжовника кислинкой.

Преимущества сорта

Крыжовник черномор отзывы
Главным достоинством крыжовника Черномор является высокая урожайность. С одного куста можно собрать не меньше четырёх килограмм вкуснейших ягод. Несомненным преимуществом перед другими сортами является отличная зимостойкость. Крыжовник Черномор отлично переносит крепкие морозы, которые очень часто случаются в нашей стране.

Помимо устойчивости к морозам, этот сорт славится и стойкой переносимостью продолжительной засухи. То есть в целом этот сорт невероятно неприхотлив и вынослив. Приятным плюсом этого сорта является довольно небольшое количество косточек в ягодах.

Отзывы о крыжовнике Черномор

Судя по многочисленным отзывам опытных садоводов, данный сорт крыжовника отлично подходит для изготовления вина, благодаря довольно высокому содержанию сахара в созревших ягодах - от восьми до тринадцати процентов. Практически все, кто выращивают крыжовник Черномор, отмечают его абсолютную устойчивость к такому заболеванию, как мучнистая роса. Также существуют отзывы о лёгком размножении крыжовника черенками и отводками.

Особенности выращивания крыжовника

Крыжовник черномор
Поскольку крыжовник Черномор не требует каких-либо специальных требований по выращиванию, мы приведём общие моменты, которые необходимо учесть при посадке и уходе за кустом.

Крыжовник - светолюбивое растение, поэтому при выборе места посадки стоит отказаться от затенённых участков. При посадке кустов необходимо выдерживать расстояние между ними не меньше метра. Для наиболее высокого и вкусного урожая в яму для посадки куста желательно всыпать не меньше 10 килограмм органических удобрений, 100 грамм золы и 50 грамм фосфатных удобрений.

Обязательно удалите подсохшие корешки и обрежьте побеги так, чтобы на каждом осталось не больше пяти почек. Засыпать куст почвой требуется очень плотно, чтобы не образовались пустоты. В конце посадки требуется обильный полив.

Первые три года роста куста необходимо подрезать длину побегов, начиная с четвёртого года можно заняться уменьшением густоты. Формировать куст можно либо в конце осени, либо до появления первых почек.

Для защиты крыжовника от вредителей обрабатывайте куст весной при помощи карбофоса и зольного настоя. Если требуется - повторите обработку после завершения цветения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.