Поездка в Китай в мае: погода, праздники, отзывы

Собираетесь на отдых в Китай в мае? Тогда вам нужно знать, какая вас ожидает погода. Вы уверены, что в мае везде хорошо? Это отчасти правда. Май – именно тот месяц, когда красиво даже в загазованном мегаполисе с унылым индустриальным пейзажем. Но в Китае большое значение уделяют эстетическому окружению, а также здоровой энергетике. Поэтому в мае там красиво вдвойне. В данной статье мы проведем обзор условий для отдыха в Китае в последний месяц весны. Здесь нужно сделать две оговорки. Первая: Китай – очень большая страна. Ее территория лежит в разных климатических областях. И если где-то еще чувствуется последнее дыхание зимы, в других регионах уже царит настоящее лето. Вторая оговорка состоит в том, что май принадлежит к межсезонью. А значит, первая и вторая половина месяца отличаются между собой по температурным показателям.

В китай в мае

Чем притягателен отдых в Китае в конце весны

Данные статистики указывают на то, что россиянам присуща жажда путешествий не только летом, но и в мае. Этому способствует череда выходных дней, приходящаяся на первую декаду месяца. Те россияне, которые живут в европейской части России, устремляются в основном в Краснодарский край. А сибиряки выбирают для короткого отпуска Китай. Погода в мае в этой стране идеальна для путешествий. Почти на всей территории, кроме севера и горных районов, устанавливаются комфортные температурные условия. Длинный световой день, не холодно и не жарко, буйное цветение растений – все это делает отдых очень комфортным. Можно совершать экскурсии, не боясь погибнуть от жары или промокнуть под затяжным ливнем. Китайцы, как и россияне, отмечают в мае множество праздников. Они проходят весьма экзотично – с хлопушками, фейерверками, красочными шествиями. Все вышеописанное способствует тому, что майские туры в КНР очень востребованы. Если вы запланировали отдых на этот месяц, следует озаботиться покупкой авиабилетов заранее.

Китай праздники в мае

Северная часть страны. Пекин и Харбин

Как уже упоминалось выше, Китай – это не только самая густонаселенная страна мира, но и крупнейшая по территории в Азии. Поэтому нет ничего удивительного в том, что разные регионы представляют в климатическом плане разительный контраст. Например, на севере страны, в приграничных с Россией областях, все еще прохладно. В Удалянчи средняя температура воздуха в конце весны составляет + 18 градусов, а в Харбине - + 20 С. Поэтому собираясь в Китай в мае, нужно прихватить курточку или теплый свитер. А вот что будет лишним в северных регионах, так это зонт. За месяц может пройти только пара-тройка непродолжительных ливней. Риск тайфунов, пыльных бурь и прочих неприятностей, способных омрачить отпуск, самый минимальный. В столице страны царит такая же ясная погода. Только воздух в Пекине прогревается сильнее. Днем температура достигает и + 26 градусов. Но утра и вечера все еще свежи, так что легкий джемпер не помещает.

Китай погода в мае

Горы

Май является самым благоприятным месяцем для восхождения на Эверест. Хотя самая высокая вершина планеты находится в Непале, многие альпинисты, чтобы начать свое путешествие, прибывают в Китай. В мае в Тибете теплеет день ото дня. Горное солнце очень агрессивное, поэтому следует запастись защитным кремом и взять темные очки. А вот температурный режим доказывает, что зима еще не покинула нагорье. В Лхасе воздух днем прогревается до + 14, но стоит солнцу сесть, начинается настоящий холод. Совсем другая погода в Урумчи. Там среднемесячная температура составляет 20 градусов. В багаже у путешественников, направляющихся в Тибет, обязательно должны быть теплые зимние вещи. Но в предгорьях царит настоящее лето. Май там скуден дождями. Воздух прогревается в Сиане до 29 градусов, а в Лояне – до тридцати.

Китай отдых в мае

Экологический туризм

Любители прогулок по девственным уголкам природы особенно любят ездить в Китай в мае. Ведь этот месяц, когда всё цветет и пахнет, идеален для визита в заповедники и национальные парки. А их в стране великое множество. Особенно большая их концентрация в провинциях Юньнань и Сычуань. Невысокие, но очень живописные горные хребты, водопады, кристально чистые озера не оставят никого равнодушным. Наибольшей популярностью, особенно после выхода в прокат фильма «Аватар», пользуется национальный природный парк Чжаньцзяцзе. Именно его ландшафты стали съемочной площадкой для планеты Пандоры. Дождей в мае в этом регионе также довольно мало. Месяц будет благоприятен и для тех, кто отправится посмотреть на Великую Китайскую стену. Воздух в это время еще не полностью прогрелся. Нет дымки и горизонт просматривается на многие километры.

Центральный Китай

Отдых в мае в этом регионе будет разнообразным. В этом регионе так же, как и в других уголках Северного полушария, наступает предшествующее лету потепление. Однако климат в Центральном Китае резко континентальный. Нижние слои атмосферы под влиянием жарких солнечных лучей прогреваются до + 27 градусов. Люди одевают летние шорты и сарафаны. Всё меняется с закатом. Сухой воздух охлаждается очень быстро. В полночь столбик термометра падает до + 13 градусов. Поэтому, если вы собираетесь в Чунцин, Ухань или Нанкин, вам нужно уложить в чемодан самый разнообразный гардероб – от летних топов и шорт до теплой куртки. Но резко континентальный климат снижает и вероятность осадков. Шанхай хоть и относится к центральному региону Китая, но все же лежит на побережье. Поэтому в этом городе наблюдаются дожди. Правда, они кратковременные. Столбик термометра тут тоже не делает резких скачков. Днем в Шанхае + 23, а ночью - + 15 градусов.

Китай хайнань в мае

Южный Китай. Хайнань в мае

Территория КНР настолько огромная, что крайний юг страны лежит уже в тропическом поясе. Большинство россиян знают лишь одно место для пляжного отдыха в Китае – остров Хайнань. Он лежит на той же широте, что и Гавайи. А значит, курортный сезон там уже идет полным ходом. И если в других регионах страны море Китая в мае еще не прогрелось (вернее, его температура составляет от силы +20 градусов), то у берегов Хайнаня вода – как парное молоко. В мелких бухтах ее температура составляет + 26-28 градусов. Начало мая – лучшее время для дайверов. Да и тем, кто хочет просто позагорать на белом песочке и покупаться в теплом море будет комфортно. Однако следует помнить, что май – последний месяц туристического сезона на Хайнане. Мощные тропические ливни, длящиеся несколько дней подряд, могут придти и на неделю-две раньше. Море в этот период тоже становится штормовым. Шквальный ветер, плотные тучи и высокая влажность могут омрачить ваш отдых. Поэтому не стоит планировать поездку на Хайнань на конец мая месяца.

Море китая в мае

Праздники и фестивали

Как и в других странах, в Китае с размахом отмечают День Труда. Первого мая все города пестрят красными флажками и транспарантами. Повсюду проходят концерты и фестивали. 4 мая с не меньшим энтузиазмом отмечается День китайской молодёжи. Люди вспоминают о событиях 1919 года, когда студенческие митинги положили основу современной демократии в стране. 4 мая проходят интересные перформансы, масштабные шествия, театральные уличные спектакли. Но эти два события - не окончательный список красных дат, которые отмечает Китай. Праздники в мае следуют в этой стране непрерывной чередой. В Гуанчжоу проходит Кантонский торговый форум Юго-Восточной Азии. Особенно масштабно отмечается День матери, который приходится на второе воскресенье мая. Все, у кого живы родительницы, должны преподнести им какой-нибудь подарок. А на улицах городов устраиваются утренники с угощениями. В четвертый лунный месяц (эта дата «плавает» в мае) недалеко от Лхасы, в монастыре Тшурпу разворачивается удивительная мистерия Чам. Те, кто интересуется буддийской спиритуальностью, может полюбоваться на танец масок Лам. А если вы – заядлый спортсмен, вы можете принять участие в марафонском забеге по участку Великой Китайской стены. Это событие проходит ежегодно в третью субботу мая.

Китай в мае отзывы

Отзывы

Туристы, побывавшие в КНР в конце весны, остались довольны своим отпуском. За исключением крайнего юга, где уже велика вероятность тропических ливней, погода в стране устанавливается теплая и безоблачная. Последний месяц весны благоприятен для тех, кому не сидится на месте. Температура устанавливается идеальная для совершения экскурсий. Не стоит опасаться ехать и в Южный Китай в мае. Отзывы уверяют, что цена туров уже снижается, а сезон дождей еще не начался. Поэтому в Санье или другом курорте Хайнаня можно провести незабываемые две недели в первой половине месяца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.