Сварочный аппарат "Ресанта 250": описание

Ручная электродуговая сварка с использованием покрытых электродов выполняется при помощи инверторного сварочного аппарата "Ресанта САИ-250".

Принцип действия

Инверторный сварочный аппарат "Ресанта 250" работает на процессе преобразования в постоянный ток переменного на частоте 50 Гц. Напряжение при таком преобразовании подскакивает до 400 В. Широкоимпульсная модуляция высокочастотного напряжения позволяет изменять силу сварочного тока.

Конструкция сварочного аппарата

Корпус сварочного инверторного аппарата "Ресанта САИ-250" выполнен из высококачественного металла. На лицевой панели инвертора располагаются силовые разъёмы. Сварочные провода, индикаторы, контролирующие параметры сети и перегрев оборудования, и рычаг выбора значения сварочного тока подключаются к упомянутым разъёмам.

сварочный аппарат ресанта 250

Функционал "Ресанта 250"

Горячий воздух, образующийся во время работы инвертора, выводится через специальные отверстия в корпусе сварочного аппарата "Ресанта 250" благодаря системе принудительной вентиляции. Защита оборудования от чрезмерного перегрева во время эксплуатации обеспечивается данной системой.

Система автоматического отключения сварочного аппарата "Ресанта 250 Проф" выключает инвертор при замыкании между собой силовых проводов. Об отключении аппарата сигнализирует индикатор, размещенный на передней панели. Эффективность и удобство эксплуатации сварочного аппарата "Ресанта 250" обеспечиваются дополнительными функциями антизалипания и горячего старта.

Функция горячего старта подразумевает мгновенное зажигание электрической дуги за счёт автоматического возрастания силы тока в момент запуска инвертора. Вторая функция сварочного аппарата "Ресанта САИ-250 Проф" — антизалипание — позволяет избежать прилипания электрода к обрабатываемым металлам за счёт снижения силы сварочного тока в критической ситуации. Сила тока повышается до требуемой после устранения залипания.

инверторный сварочный аппарат ресанта саи 250

Особенности инвертора "Ресанта"

В условиях существенных перепадов и скачков напряжения в электросети сварочный аппарат "Ресанта 250 ПН" поддерживает бесперебойную работу. Выполнять сварочные работы при помощи данной модели инвертора можно при низких порогах напряжения в сети.

Аппарат "Ресанта" может работать с электродами, диаметр которых не превышает 6 мм. Предельная сила тока инвертора составляет 250 А. На протяжении длительного времени сварочный аппарат "Ресанта 250" способен выдерживать предельные нагрузки благодаря предустановленным системам защиты. Данная особенность оборудования может считаться его преимуществом, поскольку аналоги, предлагаемые на современном рынке сварочных аппаратов, не обладают подобными характеристиками.

В режиме холостого хода напряжение составляет 80 В. Инвертор оснащён транзисторами серии IGBT, гарантирующими бесперебойную работу при предельных нагрузках и обеспечивающих уровень защиты IP21 сварочного аппарата "Ресанта 250".

Компактные габариты инвертора и мобильность облегчают его использование. На корпусе прибора расположена ручка, позволяющая транспортировать сварочный аппарат по территории рабочей площадки. В отзывах на сварочный аппарат "Ресанта 250" отмечается, что отличительной чертой устройства является точность и простота настройки параметров. Выставленные значения параметров сохраняются неизменными даже при скачках напряжения в электросети.

сварочный аппарат ресанта 250 отзывы

Технические параметры инвертора

Характеристики сварочного аппарата "Ресанта 250":

  1. Длительность нагрузки инвертора при максимальной силе тока в 250 А составляет 70%.
  2. Предельный ток потребления - 35 А.
  3. Температурный диапазон эксплуатации инвертора варьируется от -10 до +400 градусов.
  4. Минимальное значение сварочного тока - 10 А, максимальное - 250 А.
  5. Создаваемая инвертором сварочная дуга имеет напряжение в 30 В.

Бензиновый генератор мощностью от 5 кВт и более может питать сварочный аппарат. Электроды для работы с данной моделью сварочного аппарата подбираются с учётом того, что при снижении входного напряжения уменьшается величина сварочного тока.

Подготовка инвертора к эксплуатации

Во избежание аварийных ситуаций при подготовке сварочного аппарата "Ресанта 250" к эксплуатации необходимо соблюдать технику безопасности и прилагаемую инструкцию. Провода - с держателем электрода и заземляющий минусовой - подключаются к инвертору в первую очередь. Перед включением сварочного аппарата "Ресанта САИ-250" выставляется минимальное значение тока, после чего осуществляется подключение к электросети либо к бензиновому или дизельному электрогенератору мощностью от 5 кВт.

В зависимости от используемого электрода выставляется необходимая сила тока. Соответствующие параметры указаны в специальной таблице, приведённой в инструкции по эксплуатации сварочного аппарата.

Регулятор инвертора устанавливается на минимальное значение тока после завершения всех сварочных работ, после чего отключается питание устройства. Все кабели отсоединяются от "Ресанты" только после её обесточивания.

инверторный сварочный аппарат ресанта 250

Техника безопасности

Перед началом эксплуатации инвертор "Ресанта" желательно выдержать на протяжении нескольких часов при положительной температуре. Такие меры позволяют избежать образования конденсата в корпусе аппарата, что может привести к возникновению аварийных ситуаций. Изоляционный слой сварочный кабелей и проводов, идущих в комплекте со сварочным оборудованием, не должен иметь повреждений, которые могут спровоцировать поломки прибора.

Выполнять сварочные работы в помещениях, где обрабатываются детали с образованием мелкой стружки или металлической пыли, запрещается. Любые включения, содержащиеся в воздухе, могут оседать на внутренних элементах инвертора. Также не рекомендуется эксплуатация сварочного аппарата в помещениях с высоким содержанием влаги в воздухе или под открытым небом во время выпадения осадков.

Работа со сварочным аппаратом выполняется только при соблюдении следующих правил:

  1. Место проведения сварочных работ должно хорошо проветриваться.
  2. Требования пожарной безопасности должны строго соблюдаться.
  3. Во время работы необходимо использовать защитную одежду и специальную маску, предохраняющую от ожогов и потери зрения.

К хранению инвертора также предъявляются определённые требования:

  • Отсутствие в помещении паров щелочей и кислот, излишней запыленности, мелкодисперсного мусора.
  • Температурный диапазон - от -10 до +50 градусов Цельсия.

сварочный аппарат ресанта 250 проф

Самостоятельный ремонт сварочного аппарата

Зарубежные и отечественные специалисты отмечают высокий эксплуатационный ресурс инвертора "Ресанта САИ-250". При соблюдении всех правил эксплуатации и требований к хранению инвертора и его транспортировке прибор может использоваться на протяжении нескольких лет, однако ему может потребоваться ремонт.

Как профилактические, так и внеплановые ремонтные работы сварочных аппаратов должны проводиться только квалифицированными специалистами в сервисных центрах производителя. Обратиться можно в авторизированные мастерские, занимающиеся обслуживанием оборудования торговой марки "Ресанта". Впрочем, пользователь может выполнить несложные диагностические и ремонтные работы самостоятельно. Необходимость в них возникает чаще всего при перегреве сварочного аппарата, о чём сигнализирует находящийся на передней панели индикатор. Устраняется такая неполадка путём разборки корпуса инвертора и очищения его внутренностей от пыли и грязи, скопившихся за время эксплуатации.

Низкая эффективность работы сварочного прибора "Ресанта" может быть вызвана снижением напряжения электросети или использованием влажных электродов. Во втором случае достаточно просушить электроды либо заменить их на новые, прежде чем приступать к сварочным работам.

сварочный аппарат ресанта 250 пн

Преимущества сварочного оборудования

Сварочный аппарат "Ресанта САИ-250" является одним из наиболее мощных инверторов, предлагаемых на современном рынке аналогичного оборудования. Несмотря на то что позиционируется данная модель как промышленная, работать она может от стандартной сети 220 В. Стоимость инвертора при этом ничем не отличается от аналогичных бытовых сварочных приборов.

К преимуществам аппарата "Ресанта" можно отнести:

  • Эксплуатация инвертора возможна при уровне напряжения в сети от 140 до 242 В. При падении напряжения на 30% и при его нестабильных показаниях прибор продолжает свою работу без перебоев.
  • С данным оборудованием возможно использование электродов, диаметр которых не превышает 6 мм.
  • Сварочные работы можно проводить с любыми видами металлов;
  • Система принудительной вентиляции предохраняет инвертор от перегрева и продлевает срок его эксплуатации при пиковых нагрузках.
  • При напряжении холостого хода в 80 В осуществляется быстрый розжиг электрода.
  • Функция форсажа дуги.
  • Формирование высококачественного сварочного шва.
  • Функция антизалипания электрода во время работы.

К достоинствам "Ресанты 250" можно отнести компактные размеры и небольшой вес в 5 килограмм, благодаря чему прибор можно транспортировать по рабочей площадке.

сварочный аппарат ресанта саи 250 проф

Недостатки сварочного аппарата

Разработкой сварочного оборудования, выпускаемого под маркой "Ресанта", занимаются латвийские инженеры, однако сборка приборов осуществляется на территории Китая. По этой причине качество сборки оставляет желать лучшего. Крайне редко можно столкнуться с неисправностями электронной части, впрочем, все они легко устраняются. Отдельно стоит отметить тот факт, что стоимость аналогичного оборудования европейского производства будет в несколько раз выше.

Инвертор "Ресанта САИ-250" относится к категории промышленных, однако максимальное время его работы при предельном значении силы тока составляет 4 минуты, после чего требуется перерыв. При этом аппарат способен работать длительное время при нагрузке в 70%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.