Западные ветры умеренных широт - это... Западные ветры умеренных широт Южного полушария

Западные ветры умеренных широт — это ветры, возникающие за счёт разного давления в атмосфере. Преимущественно они формируются на границе между сушей и океанами, морями. Из названия можно определить области, где могут они дуть — в умеренных поясах южных широт и северных.

Где могут образоваться

Западные ветры умеренных широт — это движения воздушных масс, имеющие полосу действия в пределах от 35 градусов северной до 65 градусов южной широты. Эти границы находятся между субтропическим хребтом и заканчиваются полярным фронтом. Ветры образуют массированные циклоны и завихрения, накрывающие целые континенты.

западные ветры умеренных широт это

Западные ветры умеренных широт — это источники внетропических циклонов, которые глушат встречающиеся с ними тропические ветра. Но последние снова усиливаются за счет вихревой формы западных ветров и становятся ещё более разрушительными. В зависимости от сезонов меняется и сила ветров.

В зимний период скорость циклонов значительно возрастает. Западные ветры умеренных широт — это господствующие двигающиеся воздушные массы Южного полушария. Это происходит за счет огромного пространства, покрытого водной толщей. Проходя через территорию суши, ветры теряют свою силу.

Климат планеты

Западные ветры умеренных широт Южного полушария влияют на климат всей Земли. От силы движения воздушных масс зависит, сколько будет смещено тепла или влажности за счет разности давлений над сушей и морем, океаном. Летний период менее ветреный благодаря снижению разности давлений над полюсами.

западные ветры умеренных широт южного полушария влияют на климат

Западные ветры умеренных широт Южного полушария влияют на климат не только окружающего воздуха. От силы ветров зависит направление океанических течений, густота растительности и населенность животного мира на суше и в воде. Меняются направления теплых и холодных течений.

Западные ветры умеренных широт никогда не стихают. В зоне их действия повышенная активность циклонов, но в экваториальной части планеты они все же не господствуют. Здесь берут вверх субтропические циклоны.

Времена года

Западные ветры умеренных широт Южного полушария дуют весь год в северной полосе от 60 градусов южной широты. Зафиксирована их средняя скорость ветра, находящаяся в пределах от 7 до 13 м/с. Часто эти ветры внезапно усиливаются и становятся причиной разрушительных ураганов. Именно в зимний период в субтропиках небезопасно. Наблюдается огромное количество тайфунов, цунами.

западные ветры умеренных широт

Западные ветры умеренных широт приносят влагу на побережья и вместе с тем забирают значительную часть тепла с суши. Когда воздух движется от берега в океан с большой силой, начинают формироваться циклические завихрения на многие километры. На снимках из космоса можно наблюдать белые облака, закрученные по спирали над Тихим океаном, морями, Атлантикой. Существуют иные названия западных ветров согласно широте расположения: воющие пятидесятые ветры и ревущие сороковые.

Как происходит формирование циклонов

Преобладают воздушные порывы в стратосфере, также перепады давления образуются в тропосфере. Причем области с высоким давлением всегда принадлежат Северным тропикам. Там давление воздушных масс намного выше и оно практически не спадает.

западные ветры умеренных широт южного полушария дуют

Вследствие образования неравномерностей воздуха начинают формироваться западные ветры умеренных широт. Причины возникновения связаны с теплом, получаемым от солнца. Сами же циклоны, которые видны из космоса как закрученные облака, появляются за счет физических явлений от вращения планеты.

Установлена закономерность, западные ветры стараются сместиться к восточному полушарию, что способствует формированию воздушного потока, идущего с запада на восток. Неравномерные полосы циклонов смещаются в зависимости от времени года.

Наименования потоков воздушных масс

Каждое движение воздушной массы получило свое название:

  • Ветры, движущиеся с севера на восток, называется пассатами.
  • Движение масс в более высоких слоях с юга на запад именуют антипассатами или западными ветрами.

Западные ветры называют еще "вестрелиз" или "пояс западных ветров", часто можно услышать иное наименование – "бравые весты". Чем выше слои воздушных масс, тем более сильные порывы возникают, и тем они более постоянные. Область действия ветров пропорционально расширяется с подъемом.

Исследования ветров пригодились мореплавателям. Следуя законам движения ветров, при помощи парусника получается преодолеть огромные расстояния Тихого океана. Название «пассат» произошло от голландского языка и в переводе на русский означает «постоянный». В Средние века моряки приноровились ловить постоянные ветры и существовали целые морские пути. Одно из таких путешествий на парусе приобрело популярность: из Европы прямиком в Новый Свет.

западные ветры умеренных широт приносят влагу на побережья

Попадая на сушу, западные ветры приносят дожди, шквалы воды выпадают за небольшой промежуток времени. Всем известны внезапные проливные тропические дожди. Они и есть проявления пассатов.

Южные и Северные пассаты разделяются друг от друга полосой внутритропической зоны. Встречное взаимодействие циклонов исключено за счет вращения планеты. Вместе с тем и обеспечивается постоянство пассатов. Ведь они не прекращаются весь год, сменяется только сила ветра.

Природные закономерности

Пассаты способны усиливаться благодаря вертикальному движению воздушных масс. Перепады температуры на поверхности способствуют быстрому опусканию тяжелого воздуха из верхних слоев атмосферы. За счет него и происходит смешивание горизонтальных порывов с подходящими порывами. Нарастание внезапное и приводит к ускорению ветра вдоль водяной поверхности. Порыв бывает настолько сильным, что подходит к суше в виде тайфуна за несколько часов.

Часто стихийные бедствия на тропических островах застают врасплох отдыхающих. Предсказать развитие сильных пассатов крайне сложно. Нарастание скорости ветра происходит по законам Кориолиса или, проще говоря, по окружности совмещаются потоки воздуха. Где и в какой момент произойдет очередное изменение давления, могут сказать лишь ученые, наблюдающие события непосредственно в области формирования катаклизма.

Разновидности воздушных потоков

Пассаты над океанами характеризуются обильными осадками с выпадением дождя. Влагу ветры вбирают с поверхности воды. Существуют и аналогичные движения воздушных масс над пустынями. Они никогда не приносят «благую весть» для её обитателей. Там никогда не идет дождь, ни капли влаги не выпадает на раскаленную землю.

западные ветры умеренных широт причины возникновения

Эти ветры также называют пассатами, только не морскими, а пустынными. Они сухие за счет своеобразного движения воздуха. Слои в этих районах из нижних слоев не могут подняться выше, выпуская всю влагу на побережье. В сторону суши продолжает движение сухой тропический воздух, который дует без остановки в течение всего года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.