Анастасия Барышникова: призер Олимпийских игр по тхэквондо

Существует огромное множество разновидностей восточных единоборств, однако в программу Олимпиады удалось попасть только тхэквондо, что служит неплохим стимулом для привлечения спортсменов в этот вид спорта. Он постепенно начинает пользоваться популярностью и в России, и одной из сильнейших женщин в своей весовой категории считается призер Олимпиады по тхэквондо Анастасия Барышникова.

Начало пути

Не все родители горят желанием отдавать своих дочерей в силовые единоборства. Вот и Анастасия Барышникова не сразу нашла себя в тхэквондо.

Она появилась на свет в 1990 году в Челябинске, в самой обычной семье. Сосем еще маленькую Настю мама отвела за ручку на художественную гимнастику. Около трех лет девочка усердно занималась одним из самых красивых и женственных видов спорта, закладывая основы своей пластики и растяжки, которые ей так пригодятся в дальнейшем.

Анастасия Барышникова

Однако шансов стать второй Алиной Кабаевой у Насти было не слишком много, так как она была несколько крупноватой для художественной гимнастики и заметно выделялась среди своих миниатюрных подруг по секции.

Когда Анастасии Барышниковой было десять лет, она круто изменила свою спортивную специальность и перешла в секцию тхэквондо, где ей здорово помогла гимнастическая подготовка. Первым тренером девочки стал Михаил Игоревич Пузиков, с которым она сотрудничает до сих пор.

Мгновенный взлет

Тхэквондо для Анастасии Барышниковой стало идеальным видом спорта. Она сразу же стала добиваться невероятного прогресса. Уже в возрасте 19 лет она пробилась в полуфинал чемпионата мира в Копенгагене. Здесь уралочка уступила более опытной сопернице, но реабилитировалась в матче за третье место, завоевав бронзовую медаль.

Анастасия Барышникова тхэквондо

Год спустя она уже не знала себе равных на чемпионате Европы. В отсутствие представительниц Кореи, Китая и Японии, которые считаются грандами тхэквондо, Анастасия Барышникова психологически раскрепостилась и в отличном стиле выиграла континентальный турнир. Особенно приятным для нее было то, что этой победы она добилась при родных трибунах.

В 2011 году Анастасия Барышникова повторила свой успех двухгодичной давности, вновь став третьей. Однако главный турнир был впереди, требовалось отбираться на Олимпийские игры.

«Бронзовый» Лондон

Даже самый титулованный спортсмен не освобожден от обязанности пробиваться на главный турнир четырехлетия через сито квалификационных соревнований. Настоящим испытанием для Анастасии Барышниковой стал ее первый олимпийский отбор.

Решающим в череде отборочных состязаний стал престижный рейтинговый турнир в Азербайджане, состоявшийся в ноябре 2011 года. Тогда в Баку приехали практически все сильнейшие спортсмены, чтобы заранее решить задачу отбора на Олимпиаду в Лондоне.

Анастасия Барышникова уверенно справилась с не самыми сильными соперницами из Марокко и Доминиканской Республики и вышла в полуфинал, где ее поджидала сильная француженка Глэйдис Эпанж.

Бой выдался очень упорным и ровным, за несколько секунд до конца Анастасия нанесла точный удар в голову Эпанж, но судьи не заметили этого и присудили победу более опытной сопернице. Анастасию не сломило несправедливое поражение, и она обыграла в матче за бронзу турчанку Нур Татар, завоевав желанную путевку в Лондон.

На Олимпиаде эта история практически повторилась. В полуфинале Анастасия Барышникова выходила против сербской тхэквондистки, которую уже обыгрывала ранее, однако та сумела взять реванш. В схватке за третье место все решалось в дополнительное время, но, потрепав нервы тренеру, челябинская спортсменка смогла нанести «золотой» удар и стала бронзовым призером Олимпийских игр.

Последние годы

Следующий Олимпийский цикл выдался для Анастасии Барышниковой не таким успешным. Она оставалась без медалей на чемпионатах мира, особенно обидным стал проигрыш на домашнем турнире. Уже во втором круге Анастасия уступила девушке из Кореи Хван Кьюн Сун, причем решающий удар пропустила на исходе боя.

Анастасия Барышникова Олимпиада 2016

Тем не менее она еще дважды - в 2012 и 2014 годах - становилась чемпионкой Европы, а в 2015 году победила на первых Европейских играх, проходящих в Баку. Победив на престижном турнире в Турции, который имел статус G4, она смогла завоевать и олимпийскую лицензию.

На Олимпиаду-2016 Анастасия Барышникова ехала в статусе фаворитки, однако повторить успех Лондона не смогла, остановившись на стадии 1/8 финала.

Личная жизнь

Жизнь профессионального спортсмена, который состязается на высшем уровне, состоит из бесконечных тренировок и сборов. В таком бешеном ритме не всегда удается найти время на личную жизнь, поэтому неудивительно, что своего избранника Анастасия Барышникова встретила именно в тренировочном зале. Девушка предпочитает проводить спарринги именно со спортсменами-мужчинами, одним из которых был Иван Топтыгин.

Барышникова Анастасия тхэквондо Олимпиада
Ребят некоторое время связывали нежные отношения, однако в какой-то момент все завершилось.

Вместе с Анастасий Барышниковой бронзовую медаль в Лондоне завоевал и тхэквондист Алексей Денисенко. Именно он стал самым главным мужчиной в ее жизни на сегодняшний день. В декабре 2016 года они официально расписались, после чего Анастасия осталась жить вместе с мужем в его родном Батайске.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.