Собор святого Петра в Ватикане

Католический собор святого Петра в Ватикане (Basilica di San Pietro) является наиболее крупным сооружением как на территории крохотного государства, так и во всей Италии, а также сокровищницей лучших итальянских мастеров, ведь над строительством и росписью собора работали такие великие мастера, как Рафаэль, Браманте, Микеланджело, Бернини. Собор построен на Ватиканском холме, где в древние времена выращивали виноградники и добывали глину.

Почему именно Петр?

Собор святого Петра назван так неспроста: принято считать, что самый первый алтарь был установлен над могилой апостола Петра. Алтарь имеет свою особенность - он обращён не на восток, как принято при строительстве христианских храмов, а на запад. Сейчас под алтарем, в крипте, находится могила папы Ионна Павла II.

Вековая история строительства

Современный вид базилики не был спроектирован сразу. Изначально был построен только один небольшой собор, а к нему спустя несколько веков пристроили другой. Но затем было решено соорудить на этом месте собор, который затмил бы и языческие храмы, и христианские церкви, развивая и укрепляя тем самым папское государство, а также распространяя влияние католицизма. Но архитекторы, сменяющие друг друга, вносили свои изменения в концепцию собора, отдавая предпочтения то греческим символам, то латинским. В итоге собор святого Петра достраивался, видоизменялся и сейчас его общая длина 211,6 метров, он занимает площадь примерно в 22100 квадратных метров и в него помещаются более 50 000 человек. В нем располагаются одиннадцать часовен и сорок пять алтарей. Это огромный собор, внутри которого смогли бы поместиться крупнейшие соборы и базилики Европы, именно для такого сравнения на полу собора есть специальные маркеры, показывающие размеры определенного собора. Больше этой базилики только собор в Кот-д`Ивуаре, который построили уже по окончательному проекту собора Св.Петра.

Сокровищница искусства

Собор святого Петра богат произведениями искусства: многочисленными мозаиками и витражами, живописью и росписью, лепкой, драгоценными реликвиями христианства. Перед входом в собор расположены фигуры апостолов Петра и Павла, а в верхней части дверей - большие фигуры Христа и Девы Марии, сидящих на троне.

При входе в собор взгляд сразу падает на его громадный купол, диаметр которого 42 метра, а высота – 120 метров. В Италии его принято называть «cupollone» - «куполище». Изнутри он украшен мозаикой с надписями на латыни и древнегреческом языке, а в его нишах расположены статуи святых Матфея с ангелом, Марка со львом, Луки с волом и Иоанна с орлом, созданные по библейским мотивам, которых чтит весь Ватикан. Собор святого Петра поражает и своими многочисленными скульптурами. Самая главная статуя – это статуя святого Петра, датируемая XIII веком. Ей приписываются чудодейственные свойства, поэтому все посетители прикладываются губами к ногам апостола, которые уже побелели от частых прикосновений. В соборе расположены многочисленные капеллы с могилами королей, императоров и Римских пап. Здесь же находится знаменитая мраморная «Пьета» Микеланджело.

Собор святого Петра сохранил древнейщие редиквии: копье сотника Лонгина, которым был пронзен Христос на кресте, и деревянное распятие, приписываемое живописцу Пьетро Каваллини примерно XIII — XIV веков.

Также в соборе можно подняться на смотровую площадку, расположенную на вершине купола, пешком или на лифте. Смотровая экскурсия займет около часа.

Площадь возле собора

На площади ди Сан Пьетро, которая считается великим произведением градостроительства из-за удобства своего расположения, есть обелиск из Гелиополя, установленный в честь того, что некогда на этом месте росли сады цирка Нерона, где мученической смертью умирали первые христиане, а затем был распят апостол Петр. Вокруг обелиска "очерчена" окружность – своего рода Колизей, где всегда гуляет много народу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.