Какой Linux выбрать? Обзор и возможности операционной системы Linux

После не совсем адекватных действий компании "Майкрософт", связанных с десятой версией "Виндовс", многие пользователи задумались о переходе на альтернативные операционные системы. Свободный софт в этом плане может предложить только ОС, основанные на ядре "Линукс". Их преимущества очевидны по сравнению с проприетарной и вечно шпионящей за пользователем "десяткой". Тем не менее дистрибутивов "Линукс" имеется огромное количество. Какой Linux выбрать? Это вопрос начинающего пользователя, который только начинает знакомство с этой замечательной ОС. И на него нужно ответить. Но сначала немного ознакомительной информации общего характера.

Что такое "Линукс"?

Строго говоря, "Линукс" - это не название операционной системы. Это название ядра, на котором базируется ОС. Оно было создано довольно давно человеком по имени Линус Торвальдс. Теперь Линус - мессия для всех любителей свободного программного обеспечения. Идеология "Линукс" предполагает, что пользователь должен сам решать, как должна выглядеть ОС, каким софтом пользоваться и что делать на компьютере вообще. Именно поэтому имеется огромное количество оболочек рабочего стола для ОС "Линукс". И настраивать их можно так, как душе угодно. Настройка Linux довольно сложна для неподготовленного пользователя. Но бояться этого не нужно, так как в Сети имеется огромное сообщество по свободному программному обеспечению. Специалисты в области "Линукс" с радостью помогут новичку.

какой linux выбрать

Изначально "Линукс" создавался как альтернатива "Виндовс" от "Майкрософт". Однако долгое время у новоиспеченной операционной системы дела шли не самым лучшим образом. И связано это было с тем, что производители оборудования не признавали альтернативную ОС и отказывались снабжать ее драйверами. Но в последние лет пять ситуация круто изменилась. Теперь все устройства в "Линукс" работают идеально. Поэтому сию ОС стало возможно применить в массовом сегменте. Операционная система Linux имеет множество преимуществ по сравнению с той же "Виндой". И о них мы сейчас поговорим.

Преимущества "Линукс" перед "Виндовс"

Первое и главное преимущество заключается в том, что за использование "Линукс" не нужно платить ни копейки. Это свободная операционная система. Также немаловажную роль играет и то, что "Линукс" использует совсем другой алгоритм работы с программами. Поэтому риск заражения вирусами минимальный. Строго говоря, вирусов для "Линукс" не так уж и много. Во всяком случае, для запуска вредоносного ПО на этой системе нужно определенное действие пользователя с вводом пароля. А кто осознанно запустит такое на своем ПК? Также ОС использует совсем другую файловую систему для раздела с необходимыми для работы файлами. Это повышает безопасность и скорость работы.

операционная система linux

Стоит учесть и тот факт, что в структуре "Линукс" нет такого понятия, как "реестр". В "Виндовс" он есть и постоянно захламляется. В "Линукс" же захламляться нечему. Поэтому правильно настроенная ОС может работать годами без участия пользователя. Стабильность - визитная карточка "Линукс". Ну и, конечно, о шпионских функциях. "Десятка" отправляет в компанию "Майкрософт" почти все данные о пользователе. В том числе текст, который вводится с клавиатуры. А как далее использует компания эти сведения - одному Гейтсу известно. "Линукс" же вполне способен обеспечивать анонимность и не собирает никаких данных. А теперь поговорим о том, какой Linux выбрать, и рассмотрим несколько самых популярных дистрибутивов.

Linux Mint

На данный момент "Минт" - самый популярный дистрибутив, по версии рейтинга Disrtowatch. Именно он со стандартным рабочим окружением Cinnamon более всего подходит начинающим пользователям, так как по оформлению более всего похож на "Виндовс". Однако есть и другие варианты ОС с другим оформлением. В том числе с легковесным окружением XFCE или LXDE для слабых машин. "Минт" основан на базе Ubuntu. А тот, в свою очередь, использует классический Debian. Репозитории дистрибутива содержат в себе множество программ, необходимых для полноценной работы в ОС. Возможности ОС Linux Mint чрезвычайно широки. Ее могут использовать как профессионалы в какой-либо области, так и обычные пользователи. Любители игр также не останутся "за бортом", так как пакет Wine-Staging позволяет запускать почти все игры, написанные под "Виндовс".

программы для linux

Поскольку "Минт" - самый популярный и дружественный дистрибутив Linux, обзор всех его особенностей и возможностей потребовал бы отдельной статьи. Но главное, что нужно знать пользователю: "Минт" поддерживает почти все оборудование "из коробки". То есть после установки операционной системы можно сразу же приступать к работе. Исключение составляют какие-нибудь "экзотические" устройства. Также придется настраивать работу ноутбуков с гибридной графикой (Intel + nVidia), так как "Линукс" не поддерживает переключение графики так, как "Виндовс". Но инструкций по настройке этого компонента в интернете море. Проблемы это не составит. Теперь пора перейти к следующему дистрибутиву.

linux какую версию выбрать

Ubuntu

Этот дистрибутив основан на пакетной базе "Дебиан". Но в отличие от последнего, не может похвастать такой же стабильностью. В качестве рабочего окружения до недавнего времени использовалось "ДЕ Юнити". Но с версии 17 "Убунту" перешла на классический "Гном". Для неподготовленного пользователя такое оформление - темный лес. Однако "Гном" весьма удобен, если в нем разобраться. Прелесть "Убунту" (как и "Минта") заключается в том, что после установки пользователь получает полностью работоспособную операционную систему. Все оборудование работает "из коробки". Программы для Linux в случае с "Убунту" не являются дефицитом. Именно под эту ОС имеется огромное количество как специализированного, так и обыкновенного софта. Недостатка в программах нет.

настройка linux

Antergos

Это форк "Арча" с более дружелюбным интерфейсом установщика. Дело в том что в оригинальном Арче нет графического интерфейса при установке. Все нужно делать с помощью клавиатуры и терминала. В Antergos же установщик напоминает "убунтовский", что делает его пригодным для новичков. Однако с "арчеподобными" дистрибутивами нужно быть осторожным. Обновления предполагают самые свежие версии ядра и приложений. А этом может вступить в конфликт с установленными драйверами. Придется все поправлять вручную. Поэтому для использования сего дистрибутива требуется наличие хотя бы минимальных знаний структуры ОС и навыков работы с терминалом. Операционная система Linux Antergos явно не для всех. Лучше обойтись более простыми дистрибутивами.

лучший linux

Elementary OS

Перед нами дистрибутив "Линукс", основанный на пакетной базе "Дебиан". Вроде бы ничего особенного, но эта система вовсю старается прикинуться "МакОс". И это у нее получается. Интерфейс может быть немного непривычным для тех, кто переходит с "Виндовс", но разобраться в нем нетрудно. Что касается программ, то здесь проблем нет. Программы для Linux, основанных на "Дебиан", не являются дефицитом. В принципе, данным дистрибутивом можно вполне комфортно пользоваться. Однако он еще находится в стадии "допиливания", поэтому возможны кое-какие неадекватные реакции системы. Однако они не критичны и не заставят бедного пользователя переустанавливать всю операционную систему (как это часто бывает в "Виндовс"). Но тем, кто ищет ОС, максимально похожую на "форточки", такой вариант категорически не подходит. Увы.

linux обзор

Kali Linux

А этот дистрибутив - мечта всех хакеров. Он мало подходит для повседневного использования на домашнем ПК или ноутбуке, но обладает множеством инструментов для проверки сетей "на прочность". Именно эта операционная система используется некоторыми хакерами для осуществления противоправной деятельности. "Кали Линукс" способен обеспечивать полную конфиденциальность и обладает богатым инструментарием для взлома защиты сетей любой степени сложности. Если вы собираетесь проверять на прочность Wi-Fi соседа, то вопроса о том, какой Linux выбрать, для вас не существует. При всей своей специфичности, "Кали Линукс" обладает и начальным набором программ для обеспечения нормальной работы пользователя в операционной системе. Однако рассмотрим еще несколько дистрибутивов.

возможности ос linux

Fedora Workstation

Еще совсем недавно ОС Fedora предназначалась исключительно для серверных нужд. Но теперь ее с успехом могут использовать и обычные юзеры. Отличительной чертой "Федоры" является непревзойденная стабильность. Однако для использования этой операционной системы нужны хоть какие-то знания в области "Линукс". Новичкам она никак не подойдет. А если все-таки выбрали Fedora Linux? Какую версию выбрать для повседневного использования? Только самую последнюю. В актуальных версиях "Федоры" исправлено огромное количество багов и неточностей. Это самые стабильные релизы данного дистрибутива. Понять, какая из версий последняя, очень просто. У каждого выпуска имеется порядковое число. Чем оно больше - тем дистрибутив новее.

Arch Linux

Вероятно, самый недружелюбный к пользователям дистрибутив. Он представляет собой конструктор, из которого каждый лепит себе систему по своим критериям. Главная особенность - отсутствие графического установщика. Для установки и загрузки компонентов используются команды в терминале. Зато владельцы "Арча" всегда получают самые новые версии приложений еще до того, как они дойдут до дистрибутивов на базе "Дебиан". Точно так же обстоят дела с обновлением ядра. Если вы задались вопросом о том, какой Linux выбрать в качестве ознакомительной операционной системы, то "Арч" вам точно не подойдет. Он рассчитан на весьма продвинутых пользователей, которые знают, что делают.

Отзывы о "Линукс"

В настоящее время есть довольно много пользователей, которые отправили "Виндовс" на свалку истории и установили Linux. Отзывы таких товарищей и будут рассмотрены. Что касается свободного софта в целом и "Линукс" в частности, то тут положительные отзывы перевешивают отрицательные. Почти все владельцы "Линукс", которым хватило терпения разобраться с ОС, в один голос заявляют, что лучше системы и придумать невозможно. Почти все отмечают, что "Линукс" стоит только один раз настроить - и можно о нем забыть на долгое время. Также для многих является положительным аспектом отсутствие вирусов. Скорость работы компьютера под управлением "Линукс" существенно повышается, что тоже является важным преимуществом. И только любители игр недовольны. Хотя при наличии "прямых рук" и умения читать инструкции можно заставить продукт запускать любые игры. Для этого есть "Вайн" (прослойка для запуска приложений под "Виндовс"). А вообще, лучший Linux - это тот, что был собран пользователем собственноручно. Но до таких высот еще нужно дорасти.

Заключение

Итак, если вы задались вопросом о том, какой Linux выбрать для замены "Виндовс", то ответ лежит на поверхности. Лучше использовать дистрибутивы, основанные на "Дебиан" и имеющие большое коммьюнити. Такими являются "Минт" и "Убунту". Они стабильны, имеют привычный дизайн ("Минт") и не требуют специфических знаний от пользователя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.