Статуя Будды в Лэшане, Китай: описание, фото. Как добраться до достопримечательности?

Китайский город Лэшань в провинции Сычуань прославился на весь мир благодаря гигантской статуе Будды. На сегодняшний день данная скульптура внесена в Книгу рекордов Гиннеса как самое масштабное скульптурное изображение этого божества. Какие же размеры имеет статуя Будды в Лэшане и какова ее история?

Легенды о создании гигантской статуи

Статуя будды в лэшане
Самая большая сохранившаяся до наших дней скульптура Будды создавалась на протяжении 90 лет. Датой начала работ по ее возведению считают 713 год. Гигантская статуя Будды в Лэшане высечена из скалы Линъюньшань. Первоначально скульптура находилась внутри тринадцатиэтажного храма «Дасянгэ», или Павильона Великого Образа. В семнадцатом веке деревянное строение сгорело. Но гигантское изваяние ничуть не пострадало из-за огня. Теперь величественного огромного Будду видно со значительного расстояния. О создании данной скульптуры сложено немало легенд. Согласно наиболее распространенной версии, сделать гигантскую статую предложил монах Хай Тонга. Он надеялся, что изваяние Будды сможет усмирить бурные реки Миньянь, Даду и Циньи, пересекающиеся в этой местности. Что любопытно, водные потоки действительно стали спокойней. Все дело в том, что при строительстве в реку падали каменные глыбы. Другая легенда говорит о том, что статуя Будды в Лэшань была создана для защиты местности от обильных дождей.

Самый большой Будда в точных размерах

Статуя будды в лэшане китай
Созданное во время правления династии Тан масштабное изваяние Будды поражает своими размерами даже современных скульпторов и инженеров. Божество изображено в позе «сидя», его руки расслабленно покоятся на коленях. Статуя детально проработана и сохранилась до наших дней в отличном состоянии. Изваяние выполнено из камня, и лишь некоторые отдельные его элементы вытесаны из дерева. Общая высота скульптуры – 71 метр. При этом высота головы – 15 метров. Ширина плеч каменного Будды составляет почти 30 метров. Длина пальцев рук составляет 8 метров. Нос у гигантской статуи так же поражает своими размерами – целых 5,5 метров. Длина пальца ноги – 1,6 метра. Несмотря на свой масштаб, статуя Будды в Лэшане не выглядит грозной или пугающей. Напротив, от изваяния так и веет спокойствием и умиротворением.

Описание и фото достопримечательности

Статуя будды в лэшане фото
Самая большая скульптура Будды в мире находится на территории парково-храмового комплекса. Величественное изваяние смотрит на священную гору Эмэйшань. На стенах вокруг гигантской фигуры можно увидеть рельефные изображения Бодхисаттв. Здесь их насчитывается более 90. Встречается здесь и множество изображений самого Будды. Стопы божества упираются в реку, а его голова заканчивается на уровне горы. Наравне с ушами Будды находится смотровая площадка, на которую туристы могут подняться по протяженной каменной лестнице. Отсюда открывается захватывающий вид на город. В изголовье скульптуры находится Пагода Душ – действующий сегодня буддийский храм. Стоит заметить, что статуя Будды в Лэшане - не единственная достопримечательность в данном районе. Масштабное изваяние находится на территории большого комплекса. Это роскошный природный парк, на территории которого можно увидеть множество святынь, исторических архитектурных сооружений, скульптур.

Удивительные факты и мифы о гигантском изваянии

Сегодня статуя Будды в Лэшане (Китай) включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Несмотря на свой значительный возраст, изваяние прекрасно сохранилось. Многие местные жители на протяжении веков объясняли данный факт мистическими свойствами изображения божества. Но на самом деле секрет долговечности скульптуры кроется в скрытой от посторонних глаз системе водоотводов. Создатели изваяния спрятали целую сеть канавок и гротов в складках одежды, на голове, руках и груди Будды. Благодаря этому решению, скульптура надежно защищена от выветривания и практически не боится воздействия метеорологических осадков, перепадов температур. Некоторые статуи стандартного размера, находящиеся в том же храмовом комплексе, что и гигантский Будда, имеют серьезные повреждения. По мнению специалистов, пострадали скульптуры от рук вандалов, а не от естественных природных явлений.

Полезная информация для туристов

Статуя будды в лэшань
Где находится статуя Будды в Лэшане, как добраться до этой достопримечательности туристам? Из Чэнду до гигантского изваяния можно доехать за 2,5 часа на автобусе или такси. В город Чэнду из Пекина летают самолеты. Вход на территорию храмового комплекса платный, стоимость посещения составляет 90 юаней. Также полюбоваться масштабной скульптурой можно во время прогулки на речном трамвайчике. Ежедневно в Лэшан приезжает множество туристов, желающих осмотреть местные достопримечательности, в частности, наиболее знаменитую среди них гигантскую статую. В культуре буддистов местные скульптуры и строения имеют также религиозное значение и почитаются, как святыни.

Отзывы туристов о посещении статуи Будды в Лэшане

Статуя будды в лэшане как добраться
Храмовый комплекс в Лэшане мало кого оставляет равнодушным. Это место очаровывает и поражает воображение. Многие туристы здесь не только любуются скульптурными и архитектурными шедеврами древности, но и загадывают свои сокровенные желания, которые неизменно сбываются. Очень величественно и торжественно выглядит статуя Будды в Лэшане. Фото с данной достопримечательностью получаются особенно красочными и интересными с любого ракурса. И это неудивительно, ведь даже ступни гигантского каменного изваяния в несколько раз больше среднестатистического человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.