Онкомаркер НЕ4: расшифровка. Признаки рака яичников у женщин

С каждым годом онкобольных становится все больше. Эта напасть не щадит никого. Ученые и врачи до сих пор пытаются разобраться с причинами возникновения рака и найти действенные методы лечения. К сожалению, на первых этапах развития болезни она протекает бессимптомно. Многие пациенты, приходя к врачам с жалобами, обнаруживают, что у них крайняя степень недуга, с которой поздно вести борьбу. Поэтому смертность из-за раковых заболеваний велика. Все же ученым удалось приблизиться к решению проблемы. Многие виды онкологических заболеваний можно обнаружить на ранних стадиях, просто вовремя посещая врачей и сдавая кровь на анализы. Специальные лабораторные методы позволяют выделить из крови человека «маячки»-онкомаркеры, сигнализирующие о возникновении проблемы. Это позволяет обнаружить болезнь на ранних стадиях, что увеличит в несколько раз шансы на выздоровление.

На сегодняшний день одна из самых опасных женских опухолей - рак яичников. Смертность от неё самая высокая среди остальных злокачественных образований половых органов женщины. Паниковать не стоит. Ведь определить начавшуюся болезнь можно на первых этапах её развития и минимизировать опасные риски. Специальное исследование крови на наличие онкомаркера НЕ4 убережет от опасности.

онкомаркер HE4

Причины рака яичников

Назвать точные причины, способствующие появлению опухоли яичников у женщин, пока невозможно. Существует ряд факторов, провоцирующих развитие опухоли:

  • Изменения в гормональном фоне. Чаще всего гормональный дисбаланс наступает у женщин в период менопаузы. В этот период увеличивается количество женских половых гормонов в организме. В результате это способствует возникновению онкологических новообразований, в том числе и на яичниках. Гормональные скачки также могут встречаться и у девушек, и у молодых женщин. Поэтому особам с нерегулярным менструальным циклом нужно уделять особое внимание здоровью.
  • Вредные привычки. Каждый здравомыслящий человек знает, что курение, алкоголь, вредная еда - помощники различного рода заболеваниям. Не исключение и рак яичников. Например, женщины, злоупотребляющие продуктами, содержащие трансжиры, канцерогены, красители и другие вредные добавки, рискуют наблюдаться у онковрача.
  • Постоянная смена половых партнеров, аборты. Если менять мужчин как перчатки, не заботясь о своем здоровье, то заразиться инфекциями, передающимися половым путем, просто. В дальнейшем это приведет к снижению местного иммунитета и, как следствие, возникновению злокачественных новообразований. Нежелательная беременность может стать следствием беспорядочных половых связей. Многие женщины, не видя другого выхода, делают аборт. Это хирургическое вмешательство - огромный стресс для женского организма, который меняет гормональный фон. Следствие – бесплодие, онкозаболевания.
  • Операции на яичниках, которые способствуют образованию нетипичных эпителиальных клеток органа.
  • Генетика. Учеными доказаны случаи, когда наличие определенных генов в цепочке ДНК способствует появлению злокачественных опухолей у человека.
  • Опухоль яичника у женщин иногда развивается как следствие другой онкологической болезни.

признаки рака яичников у женщин

Признаки заболевания

На первых стадиях определить развитие рака яичников практически невозможно. Симптомы появляются, когда болезнь глубоко поразила орган. Основные признаки рака яичников у женщин:

  • нарушение менструального цикла;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • давящие ощущения в нижней части живота;
  • ноющая боль в области яичников;
  • проблемы с дефекацией;
  • неприятные ощущения, боль при половом акте.

онкомаркер HE4 норма у женщин

Эти проявления болезни нельзя отнести к специфичным для рака яичников. Поэтому, чтобы избежать трагедии, необходимо обязательное посещение гинеколога.

Диагностика

Обычный осмотр на гинекологическом кресле позволит определить изменения в структуре яичников. Для подтверждения первичного диагноза пациентку направляют сделать ряд инструментальных исследований:

  • ультразвуковое исследование половых органов;
  • биопсия тканей для определения раковой структуры;
  • МРТ – метод, благодаря которому детально видна локализация и границы новообразования;
  • рентген и контрастный раствор также позволят увидеть месторасположение опухоли.

онкомаркер HE4 повышен

Также для диагностики рака яичников пациенток направляют на специальный анализ крови, где выявляют наличие онкомаркеров. По их концентрации судят о наличии заболевания. Для определения рака яичников кровь сдают на выявление двух онкомаркеров - СА125 и НЕ4. Последний вид маркера начали определять недавно, но он наиболее точно указывает на развитие болезни.

онкомаркер HE4 расшифровка

Что такое НЕ4?

Онкомаркеры – это специфические вещества, которые начинает выделять организм при поражении того или иного органа опухолью. Также маркеры могут вырабатываться в норме у здорового человека, но по увеличению их концентрации специалисты обнаруживают онкозаболевание и наблюдают за его течением.

НЕ4 – онкомаркер рака яичников у женщин, вырабатывается в небольшом количестве в здоровом организме для поддержания физиологических функций. Если эпителий яичников поражается раком, то концентрация специфического белка повышается.

Раньше для подтверждения диагноза "рак яичников" использовали маркер СА-125, который определяли по специфическому анализу крови. Но этот способ не был достоверным, так как концентрация этого маркера могла увеличиться и при неонкологических заболеваниях или при опухолях других органов. Повышение уровня СА-125 в сыворотке крови может быть на 3-й или 4-й стадии заболевания. На начальных этапах определить болезнь с помощью этого маркера практически невозможно. Чаще всего уровень "маячка" повышается, когда проявляются клинические признаки рака яичников у женщин.

опухоль яичника у женщин

НЕ4 обладает большей специфичностью (95%) и чувствительностью (76%) по сравнению с СА-125. Были проведены исследования, которые показали, что у женщин с повышенной концентрацией маркера НЕ4 в крови СА-125 остается в норме. Поэтому для определения рака яичников на ранней стадии лучше использовать метод, определяющий НЕ4.

Для того чтобы результаты имели больший процент точности, специалисты определяют сразу два онкомаркера (СА-125 и НЕ4). Затем применяют специальный математический алгоритм, который с большей вероятностью позволит говорить о развитии онкопроцессов в яичниках. Специфичность и чувствительность этого метода возрастает в разы (до 96%).

Онкомаркер НЕ4: норма у женщин

Ставить диагноз, ориентируясь только на результат анализа, определяющего НЕ4, недопустимо. Для диагностики используется только комплексный подход: осмотр, инструментальные методы определения и тест на онкомаркеры. При проведении анализа на определение маркера рака яичников обязательно указывается, наступила у женщины менопауза или нет, так как дипазон значений у женщин в климактерический период выше.

онкомаркер рака яичников

У женщин в период до наступления менопаузы показатель НЕ4 должен быть меньше 70 пмоль/мл.

У женщины, прошедшей менопаузу, уровень НЕ4 в норме при показаниях до 140 пмоль/мл.

Онкомаркер НЕ4: расшифровка

Давайте разберемся. Если онкомаркер НЕ4 повышен, то это свидетельствует о возникновении эпителиального рака яичников. Сразу отметим, что при других видах рака яичников (например, муцинозном) количество НЕ4 в сыворотке крови не увеличивается.

Высокая концентрация НЕ4 не всегда свидетельствует о раке яичников. Иногда уровень этого маркера повышается при почечной недостаточности, раке легких, эндометрия, фиброзе почек.

Правильная подготовка к анализу также влияет на уровень маркера в крови.

онкомаркер HE4

Подготовка к анализу

Для определения онкомаркера НЕ4 кровь берут из вены натощак. Поэтому перед тем, как сдать анализ, за 12 часов до процедуры нельзя употреблять жирные продукты, алкоголь, сладости, копчености, нельзя курить. В день анализа можно пить только воду в небольших количествах.

Заключение

Поставить верный диагноз может только врач, полагаясь на данные нескольких видов диагностик. Чтобы избежать проблем со здоровьем, заведите привычку раз в год проходить диспансеризацию. Ведь знать, что здорова, - бесценно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.