Ботанический сад Сочи: бесценная кладовая южной природы

Ботанический сад Сочи – уникальный памятник не только флоре южных широт, но и садово-парковому искусству. Сегодня это прекрасное место отдыха для гостей и жителей курортного региона. На его территории произрастает более двух тысяч самых разнообразных видов и сортов деревьев и кустарников, привезенных из Австралии и Японии, Америки и стран Средиземноморья. В настоящий момент дендрарий находится в подчинении Национального парка Сочи.

Ландшафт

ботанический сад сочи

Ботанический сад Сочи занимает площадь более 50 гектаров. Оформление парка выдержано в различных стилевых направлениях. Центр являет собой дань дворцовым изыскам. Это и белоснежные лестницы, щедро украшенные лепниной, балюстрады, гипсовые скульптуры и роскошные террасы. Оставшаяся часть сада выглядит несколько проще.

Лесные урочища гармонично сочетаются с открытыми луговыми пространствами. Редчайшие образцы экзотических кустарников служат естественным обрамлением рекреационных зон. Особенно прекрасен этот уникальный парк Сочи в марте. На его территории построена дача, так называемый охотничий домик, есть цветочная оранжерея, хозяйственные строения.

Структура

Современный дендрарий состоит из трех частей. Нижняя является самой молодой. Она расположена напротив основного парка. Чтобы попасть в нее, необходимо пересечь автомобильную магистраль. В этой части парка растут в основном сосны и кипарисы. Также можно встретить лилейники, заросли бамбука, розы и благоухающие магнолии. Адрес Ботанического сада в Сочи: Курортный проспект, дом 74.

сочи в марте

В средний парк ведет длинный подземный переход. Пожалуй, это наиболее старый и интересный, с точки зрения ботаники, район сада. В нем представлено более восьми десятков сосен, доставленных сюда из самых удаленных уголков мира. А еще он может похвастаться редчайшими сортами пальм, которые успешно зимуют в условиях российских субтропиков и цветут в дендрарии Сочи в марте.

Прекрасно себя чувствует и секвойя дендрон. Представить только, ее сородичи живут более шести тысяч лет и достигают ста метров в высоту! В парке растут саговники, юкки, агавы, нимфеи, папирусы, гиацинты.

Верхняя зона Ботанического сада Сочи тоже считается относительно юной. Она была разбита после окончания Великой Отечественной войны. Все растения в этой части парка организованы в соответствии с географией их произрастания.

Достопримечательности

ботанический сад сочи адрес

Первой достопримечательностью, которая встречается на пути путешественника, оказавшегося в дендрарии, служит колоннада входной группы. Она декорирована балясинами и гранитными вазонами. Тут же неподалеку разместился памятник Сергею Николаевичу Худекову. Он и есть отец-основатель парка.

Дорожки в парке вымощены плиткой. Есть здесь каменные и гранитные тротуары, ведущие внутрь ротонд. Расставлены массивные постаменты с возлегающими на них львами. Повсюду цветники и клумбы. Чтобы не торопиться и осмотреть большую часть территории, потребуется посвятить этому целый день.

Старинные беседки, возвышающиеся над остроконечными шапками пальм, манят прохладой. Из них открывается чарующий вид на сад и окрестности. Рядом с бесценными ботаническими образцами установлены информационные таблички. Они раскрывают полное наименование растения, страну его происхождения и примерный возраст.

Хозяйская усадьба

В старинной части парка расположен дом Сергея Худекова. Сегодня в вилле «Надежда» действует парковый музей. Еще одна достопримечательность дендрария – Японский сад. В нем неспешно журчат тонкие струйки ручейков, через которые перекинуты изящные деревянные мостики.

Оказавшись на Обзорной поляне, не отказывайте себе в удовольствии задержаться и насладиться панорамой Центрального Сочи. За высотной городской застройкой, плотным кольцом обступившей курорт, виднеется самое синее Черное море.

Пальмовая аллея – еще одно уникальное место, которое скрывают тропические недра Ботанического сада. Дендрарий Сочи также включает в себя Рощу секвойи, Поляну гномов, дольмены, каменный грот, оранжерею и вольер, в котором содержатся страусы.

Историческая справка

ботанический сад дендрарий сочи

Что же касается истории возникновения этого необычного парка, то она уносит нас к началу XX столетия. Именно тогда Сергей Николаевич приобрел 50 гектаров земли. Они протянулись вдоль автомобильной магистрали, следующей из Сочи в Сухуми. Участок располагался в двух километрах от городской черты курорта. Для работы над проектом парка, а впоследствии и над его воплощением в жизнь были приглашены лучшие садовники и ландшафтные дизайнеры того времени.

Первые саженцы деревьев доставили в Ботанический сад Сочи из парков близлежащих южных городов. Большое количество образцов было привезено из Ялты и Сухуми. Позже были приобретены средиземноморские растения.

В 1917 году Сергей Худеков оставил свое имение и принадлежащий ему парк. Земля была раздроблена на мелкие наделы и продана. Вплоть до 20-х годов XX века усадьба находилась во власти белогвардейцев. Буквально за несколько лет богатейшая коллекция растений была уничтожена, а сам дом разграблен. Восстановление дендрария началось в 1924 году после окончательной смены власти в стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.