Смородина Черный Жемчуг: фото, описание сорта, отзывы

О полезных свойствах смородины известно со времен Средневековья. Сейчас эта вкусная и полезная ягода выращивается на территории многих стран, включая Россию. Селекционеры выводят все новые сорта, которые отличались бы высоким плодоношением, длительным сроком жизни, устойчивостью к любым климатическим условиям. Сортов выведено довольно много, сегодня рассмотрим характеристики черной смородины Черный Жемчуг. Описание, фото и отзывы о сорте будут встречаться на продолжении всей статьи.

Откуда появилась смородина?

Черная смородина впервые упоминается в письменах Средневековья. Она произрастала на территории Азии только в диком виде. Люди ценили ее уникальный аромат, но так и оставили неизученными свойства ягод и кустарника в целом. В Европу, в частности во Францию и Германию, черная смородина была впервые завезена в конце семнадцатого века. Кустарник сразу же стал пользоваться популярностью у лекарей, они смогли разгадать ее целебные свойства. Из листьев и ягод создавались настои, которыми лечилась гипертония, респираторные заболевания и ревматизм.

черный жемчуг смородина

Черная смородина сегодня

В современности ягода не утратила свою популярность, напротив, стала еще более востребованной. Черная смородина не только вкусная, но и полезная. Листья ее заваривают в чай - так получается расслабляющий, успокаивающий, ароматный, противомикробный напиток. Помимо этого, таким чаем можно нормализовать давление. Из ягод производится вкуснейшее варенье, компот и желе. Молодые побеги со свежей листвой завоевали популярность у любителей бани, которые добавляют их в веники, для того чтобы париться, оздоравливать организм, вдыхать невероятный аромат во время процедуры.

Предлагаем перейти к вопросам, которые непосредственно касаются смородины Черный Жемчуг. Описание сорта, фото и отзывы будут прилагаться.

сорт смородины черный жемчуг

История селекции, рекомендованные регионы для выращивания

Как и большинство произрастающих на территории России сортов культур, пользующихся популярностью и имеющих положительные отзывы и рекомендации, Черный Жемчуг был выведен отечественными агрономами. В 1992 году во ВНИИС Мичурина был получен описываемый сорт. В этом же году смородина Черный Жемчуг была занесена в Госреестр и рекомендована для произрастания в регионах:

  • Уральский.
  • Восточно-Сибирский и Западно-Сибирский.
  • Центрально-Черноземный.
  • Северо-Кавказский.
  • Средневолжский.

Смородина Черный Жемчуг, описание сорта и отзывы о которой будут представлены в дальнейшем содержании, является морозостойким кустарником, который выносит понижение температуры до -30 градусов.

Для плодоношения сорту не нужны опылители, так как он самоплодный, что нравится многим садоводам.

Описание растения

Часто отмечается, что смородина Черный Жемчуг схожа по характеристикам с крыжовником, а порой и черникой. Действительно, кусты очень схожи, но это только внешне и на первый взгляд. Куст среднерослый, количество ветвей небольшое, и они наделены не густой листвой. Высота кустарника может варьироваться от метра до полутора.

Побеги по мере роста немного пригибаются к земле, и появляется характерный изгиб. Молодые веточки светло-зеленого окраса, а взрослея, приобретают серый с желтизной цвет, деревенеют. Листва светлая, пятилопастная, края могут подгибаться, сама пластина гладкая, матовая. Именно здесь отмечается большое сходство с крыжовником, листья смотрят вниз, а не на солнышко, как прочие сорта.

Сорт черной смородины Черный Жемчуг цветет в июне. Цветы имеют короткий черешок, собраны в кисти от пяти до восьми штук. Форма их бокалоподобная, размер средний, а чашелистики красноватые.

смородина черный жемчуг отзывы

Описание плодов и характеристика вкуса

Смородина Черный Жемчуг, описание и отзывы о которой вы можете найти в данной публикации, покорила не только своими внешними данными, но и вкусом. Отмечается, что данный сорт является более востребованным и популярным среди садоводов, чем прочие сорта, относящиеся к категории десертных.

Ягоды описываемой черной смородины могут напомнить чернику. Они практически все одного размера, достаточно крупные. Минимальный вес - 1 грамм, максимальный - 6, средний - от 1,3 до 1,5 грамма. Форма смородины круглая, кожица черная с глянцем, под ней находится сочная мякоть с крупными семенами.

Вкус кисло-сладкий, насыщенный, сама ягода очень ароматная. По пятибалльной шкале оценки вкуса смородина Черный Жемчуг - "твердая ударница", имеет оценку 4,2.

В состав ягод входит пектин, аскорбиновая кислота, растворимые сухие вещества (18 %), сахар (в среднем 8 %).

Урожайность средняя, составляет около трех килограмм с одного кустарника. Лежкость и транспортабельность хорошие, смородина Черный Жемчуг хорошо сохраняет внешний вид. Данный сорт является универсальным в применении, из него готовят вино, соки, консерванты, употребляют и в свежем виде.

смородина черный жемчуг описание отзывы

Достоинства

Смородина Черный Жемчуг отзывы имеет достойные, но все же у нее, как и у всех сортов, имеются свои положительные и отрицательные качества. Чем она нравится садоводам?

  • быстро вызревает, что позволяет выращивать сорт в регионах с непродолжительным летом;
  • хорошая зимостойкость;
  • ягоды крупные и вкусные;
  • возможна транспортировка;
  • плодоношение стабильное.

Именно этими качествами Черный Жемчуг смог завоевать любовь садоводов.

Недостатки

Некоторым любителям смородины не нравится кисловатый вкус ягод данного сорта, также отмечается, что у него не такой яркий аромат, как у прочих видов. Несмотря на это, смородина Черный Жемчуг, на смену которой пришли более совершенные сорта, остается любимой многими и часто встречается в садах разных регионов.

сорт смородины черный жемчуг отзывы

Когда высаживать смородину?

Посадка культуры может производиться в любой удобный для вас сезон. Отметим особенности агротехники каждого.

  1. Весеннее высаживание должно производиться в теплое время, когда земля хорошо прогрелась. В этом году кустик будет усиленно расти, плодов не даст. На второй год жизни можно собрать примерно два килограмма ягод.
  2. Если запланировали высаживать осенью, то необходимо успеть до холодов, пока температура воздуха не снизилась слишком сильно, оптимально — +10-12 градусов. Для осенней посадки подбирайте саженец, которому не менее двух лет, чтобы в следующем году отведать урожай.

Что касается выбора саженцев в целом, то они должны быть здоровыми, с крепкими корнями и как минимум четырьмя зелеными почками.

черная смородина черный жемчуг описание фото отзывы

Посадка

Сорт смородины Черный Жемчуг должен высаживаться только на освеженных лучами солнца участках, защищенных от проникновения сквозного ветра. Культура не терпит тени, переувлажненного грунта. Высаживая смородину, оставляйте расстояние между кустами не меньше двух метров, чтобы они не затеняли друг друга, не мешали хорошему развитию.

Прелесть осенней посадки заключается в том, что за два месяца до предполагаемой посадки можно спокойно подготовить участок. Если же сажать запланировано весной, то почву готовят с осени.

Первым делом участок перекапывается на глубину полметра, изымаются все корни сорной растительности. Если грунт кислый, то стоит произвести нейтрализацию для хорошего роста куста и качества ягод. Перегной или компост добавляются с расчетом ведро на каждый метр, помимо этого стоит добавить суперфосфат и комплексные (калийные и минеральные) удобрения.

Для хорошей водопроницаемости и во избежание застоя воды в почву добавляется песок или торф.

Перед высаживанием корни растения должны быть вымочены в воде несколько часов. После этого корни обязательно окунаются в жидкую глину, чтобы они не получили ожоги при соприкосновении с удобрениями. Ямка должна быть около полуметра глубиной, на дно укладывается подготовленная смесь почвы с удобрениями. Саженец устанавливается в ямку так, чтобы образовался сорока пяти сантиметровый угол между стволом и землей. Прикапывать растение нужно, чтобы шейка корня осталась на поверхности и между ней и землей было расстояние 5 см.

После посадки кустики поливают, под каждый необходимо до двух литров воды. Затем вокруг куста почва мульчируется торфом, опилками или сеном.

смородина черный жемчуг описание сорта отзывы

Дальнейший уход

В течение всей жизни куста за ним необходимо хорошо ухаживать. Возле него не должна расти сорная трава, она отнимает полезные вещества. Рыхление необходимо для того, чтобы в грунт проходило больше кислорода. Производить рыхление стоит очень аккуратно, чтобы не повредить корни растения.

Полив должен производиться весь сезон - от завязи цветов до полного созревания урожая. Перед зимой нужно снова хорошо полить, под каждый куст вносится по два ведра воды.

Необходимо производить своевременные обрезки лишних, старых, больных и подмерзших побегов.

В год посадки удобрения не нужны, это касается и первого года роста куста после осеннего высаживания. Со следующего года вносите раз в сезон коровяк, а в период цветения удобрения фосфорные и калийные.

Отзывы о сорте

Смородина Черный Жемчуг - одна из излюбленных сортов ягод садоводов. Пишут, что даже после высаживания более новых сортов эта смородина не потеряла своей актуальности. Черный Жемчуг радует всех своим красивым видом, качеством урожая и устойчивостью к морозам, вредителям, болезням. Также хвалят неприхотливость сорта, пишут, что она совершенно нетребовательна и хорошо плодоносит даже в самое дождливое и малосолнечное лето.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Автор, ау! На фото смородина-то золотистая. И да, листья у смородины золотистой похожи на крыжовник. И она бывает по цвету черной. А чем отличается от настоящей черной смородины, надеюсь увидеть в исправлениях этой статьи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.