Консульство Италии в СПб: функции, адрес, как оформить визу

Россияне посещают Италию по различным причинам. Одни по работе, другие в связи с учёбой, но большая часть пересекает границу этой страны в качестве туристов. Как оформить документы на въезд и где это сделать - пожалуй, самые актуальные вопросы для тех, кто намерен посетить Италию.

Если вы живете в Санкт-Петербурге или на прилегающих к нему территориях, то обращаться нужно в консульство Италии в СПб. Проживающие в других регионах обращаются в консульский отдел в итальянском посольстве в Москве.

консульство италии в спб

Что такое консульство, и какие вопросы оно решает

По определению, консульство является органом внешних отношений одного государства на территории другого. В отличие от посольства, занимающегося исключительно политическими вопросами, консульство осуществляет контакты с органами местной власти и непосредственно с населением.

Именно через консульства решаются проблемы граждан в рамках, определённых законодательством, и осуществляется оформление документов: виз, паспортов, справок и прочее. Общепринято, что в столицах консульств нет. Их функции выполняет консульский отдел в посольстве.

В больших городах (например, Санкт-Петербурге) располагаются консульства (генеральные консульства). Это создано для удобства граждан, обращающихся с определёнными вопросами. Данные организации создаются на основе соглашения двух государств. Если вам необходимо выехать в Рим, Милан или любые другие города этой страны, а вы проживаете в Санкт-Петербурге или Карелии, необходимо обратиться в консульство Италии в СПб.

генеральноеконсульство италии в спб

Консульство в Санкт-Петербурге

Большинство жителей любой страны, в том числе и России, консульства интересуют с целью получения визы, для посещения страны. Если вы проживаете в Москве или на прилегающих к ней территориях, то для получения визы следует обратиться в посольство. Все эти вопросы в Северной столице можно решить в Генеральном консульстве Италии в СПб.

Не стоит пугаться слова «генеральное». Это просто определённый статус учреждения. Большинство консульств в мире носят название генеральных, а функции, которые они выполняют, совершенно не отличаются от простого консульства или вице-консульства. За визами или другими документами в консульство Италии в СПб обращаются граждане, проживающие в СПб, Ленинградской области, городах Пскове, Мурманске, Архангельске, Новгороде, Вологде и их областях, а также в Карелии.

виза в италию спб консульство

Виды виз

В случае посещения вами одной из стран, входящих в Шенгенский договор, проблем оформления визы в консульстве Италии в СПб не будет, так как она является участницей Шенгена. Для получения разрешения на въезд в страну необходимо обосновать причину (цель) её посещения. В зависимости от этого тип и вид визы могут быть различными.

Если вы желаете совершить поездку для знакомства с жизнью страны, её историей, достопримечательностями, то потребуется туристическая виза, которую выдаёт визовый центр консульства Италии в СПб.

Для поездки, целью которой является бизнес, заключение договоров, деловые встречи, консультации, необходимо оформить деловую визу.

Для обучения за рубежом понадобится студенческая виза.

Для работы в Италии по договору или самостоятельно по найму нужна рабочая виза.

В случае проживания в Италии родственников, которые прислали вам вызов или приглашение, оформляется виза для воссоединения семьи.

консульство италии в спб адрес

Как оформить визу в консульстве Италии

Если вы планируете посетить Италию, то необходимо помнить, что для оформления визы на посещение Италии в СПб консульству нужно время. Оно может составить 3-3,5 месяца. Помня об этом, постарайтесь получить разрешение на въезд заранее. Во время туристического сезона эти сроки могут быть намного больше.

Прежде чем начать оформление, зайдите на официальный сайт консульства и ознакомьтесь с правилами и перечнем необходимых документов.

Документы для визы

Документы для получения разрешения на въезд сдаются в консульство Италии в СПб по адресу: 190068, Театральная пл., 10. Итальянский визовый центр располагается: СПб, наб. реки Фонтанки, 103, лит. А.

Какие документы потребуются для оформления визы?

  • Заполненный бланк анкеты. Скачиваем его на сайте итальянского визового центра. Обратите внимание, что все данные заносятся в анкету печатными буквами на итальянском или английском языке.
  • Российский паспорт. К нему прилагаются ксерокопии всех заполненных страниц.
  • Загранпаспорт. Окончание его действия должно превышать на три месяца срок окончания действия визы.
  • Старый загранпаспорт, в котором присутствуют отметки стран, входящих в Шенгенский договор. Если имеется.
  • Цветные фото 3х4 в количестве 2 штуки. Можно сделать на месте.
  • Справки с работы, места учёбы, пенсионное удостоверение. Если соискатель не работает, то нужно представить документ от родителей, родственников или спонсора, который ручается за его финансовую состоятельность.
  • Билеты на самолёт или поезд, туда и обратно.
  • Подтверждение проживания. Гостиничная бронь, приглашение от родственников.
  • Выписка с банковского счета.
  • Документы об образовании.

Все документы должны быть переведены на итальянский язык, заверены и сданы в визовый центр консульства Италии в СПб.

консульство италии в спб 2

Поездка с детьми

Если с вами едет ребёнок, то на него потребуются дополнительные документы:

  • Документ о рождении – свидетельство.
  • Заверенное нотариусом согласие одного из родителей на выезд ребёнка (если он едет с одним из родителей), отца и матери (если едет с кем-то из родственников, например бабушкой).
  • Паспорт отца и матери (ксерокопии).
  • Документ с места учёбы.

Консульство или визовый центр могут запросить и иные документы, не входящие в основной перечень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.