Давид Гоцман: главный герой сериала "Ликвидация"

Детективный сериал «Ликвидация» в 2007 году собрал у экранов рекордное количество зрителей. Фильм Сергея Урсуляка критиками был воспринят противоречиво. Кинообозреватели нашли в киноленте множество мелких исторических расхождений. Но на мнение зрителей это никак не повлияло. Давид Гоцман, воплощенный на экране Владимиром Машковым, в течение нескольких лет был самым популярным киноперсонажем. На его родине – в Одессе – ему был установлен памятник.

давид гоцман

О фильме

В сериале показаны события в послевоенной Одессе. Главный герой – начальник УГРО – ведет борьбу с представителями уголовного мира. Но его задача не отправить за решетку мелких воришек, а найти некоего Академика – главаря крупной бандитской группировки и бывшего немецкого разведчика.

Герой сериала «Ликвидация»

Давид Гоцман – персонаж, достигший популярности Глеба Жеглова. Он фронтовик, разведчик, боевой офицер. Что известно о главном герое сериала «Ликвидация»? Биография Гоцмана включает немало белых пятен. Однако известно, что в юности он, как и большинство коренных одесситов тех лет, имел отношение к криминальному миру. Но встал на путь истинный благодаря другу Марку.

Герой Машкова – начальник отдела по борьбе с бандитизмом. Методы работы Гоцмана несколько отличаются от методов Жеглова, с которым его так часто сравнивают. Так, знаменитое изречение героя фильма Говорухина: «Вор должен сидеть в тюрьме», - едва ли произнес бы Давид Гоцман. Ведь он в одной из первых серий вступает в спор с самим маршалом Жуковым, утверждая, что жесткие методы по ликвидации преступности и многочисленным арестам не приведут ни к чему хорошему.

давид гоцман ликвидация

Давид Гоцман – верный друг, заботливый отец. Причем родных детей у него нет. Гоцман усыновляет Мишу Карасева – малолетнего карманного вора. Во время одного из разговоров с мальчиком телезрители получают некоторую информацию о жизни Гоцмана: все родные и близкие главного героя погибли во время войны. У начальника УГРО всего два друга. Первый – вышеупомянутый Марк, контуженный летчик. Второй – Фима, о трагической смерти которого рассказано в третьей серии.

давид гоцман прототип

История создания кинообраза

В 2004 году директору студии, в которой позже был снят сериал, пришло в голову создать фильм о событиях в послевоенной Одессе. При этом такой, который напоминал бы «Место встречи изменить нельзя». Спустя некоторое время Алексей Поярков приступил к написанию сценария.

В чем причина популярности героя Машкова? Давид Гоцман – в некотором роде уникальный персонаж. Он ведет почти аскетический образ жизни, борется с ворами, но не стреляет в них, а скорее договаривается с ними. Кроме того, он не лишен романтичности.

Владимир Машков провел в Одессе около года. Общался и с сотрудниками одесской милиции, и с криминальными авторитетами. Осваивал специальный жаргон. И хотя позже, после выхода сериала на экраны, лингвисты и историки принялись выискивать в речи персонажей несоответствие особенностям настоящего одесского говора, обычные одесситы были в восторге от образа, созданного Владимиром Машковым. Актер стал ассоциироваться с персонажем, несмотря на ряд других ролей в крупнобюджетных кинолентах.

Давид Гоцман: прототипы

Перед началом режиссеры и актеры ознакомились с делом Давида Курлянда. Он - прототип главного героя. Но не единственный. Согласно мнению пенсионеров НКВД, которые служили в сороковые годы в Одессе, образ Гоцмана собирательный. Он напоминает своей хваткой Артема Кузьменко, наводящего порядок в Одессе еще до войны и дослужившего до звания генерал-майора. Одесситы увидели в герое Машкова и Виктора Павлова, прославившегося благодаря разоблачению банды, состоящей из дезертиров.

Но кто такой Давид Курлянд? Ведь именно этот человек является главным прототипом Гоцмана.

Д. Курлянд

давид курлянд

Этот человек родился в Одессе, в 1913 году. В начале двадцатых годов умер отец Курлянда. Мальчика отправили в детдом, откуда позже его забрал старший брат. Курлянд участвовал в обороне Одессы (1941 год). Во время войны также служил в прифронтовых группах НКВД. Работа в уголовном розыске началась после войны. В 1953 году Давид Курлянд занял должность начальника первого отдела милиции. С 1958 года читал лекции в спецшколе милиции.

Давид Курлянд умер в 1993 году. Его родственники по-разному отнеслись к кинообразу Владимира Машкова. Сын Курлянда заявил, что Гоцман ничего общего не имеет с его отцом. Внук утверждал, что актеру удалось передать в точности характер деда.

За роль Давида Гоцмана Машков получил награду «Золотой Дюк» и был удостоен звания Почетного гражданина Одессы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.