Что включает в себя террористическая деятельность? Виды, признаки, цели

11.09.2001 года в Америке было совершенно 4 скоординированных теракта. Это резонансное событие взбудоражило весь мир. Террористы захватили четыре самолета, два врезались в здание торгового центра, еще известное как башни-близнецы. Один самолет упал в полях Пенсильвании, а еще один разрушил здание Пентагона. В ходе теракта погибло 2977 человек, но это еще не все, что включает в себя террористическая деятельность.

Значение слов

Терроризм и террористическая деятельность - связанные между собой понятия. Терроризмом называют идеологию насилия, под воздействием которого можно манипулировать людьми, что имеют деньги и власть. Методы насильственного воздействия могут быть самыми разными: от захвата заложников с требованием выкупа до взрыва в общественном месте, чем проявляется протест.

Террористическая деятельность – это реализация заранее спланированного террористического акта. Но это не все, что включает в себя террористическая деятельность.

что включает в себя террористическая деятельность

Действия

Деятельность террористов может принимать множество разнообразных форм. Так, террористическая деятельность включает в себя следующие действия:

  • Подстрекательство к террору.
  • Организация вооруженных группировок.
  • Обучение террористов.
  • Участие в разработке террористического замысла.
  • Пропаганда террористических идей.

Даже если человек не отдает себе отчет в том, что его действия помогают террористам, незнание закона не освобождает от ответственности. Терроризм – это главная социальная проблема человечества, что представляет реальную угрозу безопасности. Человеческие жертвы, уничтожение культурного наследия и других ценностей, вражда и ненависть – все это возникло не десятилетие назад, а существует уже много веков.

террористическая деятельность включает в себя следующие действия

Исторические справки

Если назвать словом «терроризм» некоторые события прошлого, то он возник еще в 340 году до н. э., когда в ходе теракта расстался с жизнью отец А. Македонского. Первая террористическая группировка возникла в 1 веке н. э. Историки считают, что это была иудейская секта сикариев, они убивали знатных евреев, что выступали за мир с римлянами.

В Средневековье много шума наделала организация ассасинов, деятельность которой можно смело причислить к террористической. Они отлично владели техниками ведения боя, совершения диверсий и достигали желаемого исключительно насильственными методами.

В новом веке четко выделяется 4 террористические волны:

  1. Распространилась в Европе и Америке в 1880-х годах, проповедуя анархизм (безвластие).
  2. Вспыхнула во время освободительного движения 20-го века.
  3. 1970-е – причиной терроризма стала деятельность «новых левых».
  4. Наблюдается и сегодня, связана с глобализацией общества.

признаки террористической деятельности

Чем отличителен терроризм?

Терроризм – это социально-политическое явление, что имеет свои разновидности, целевую направленность и признаки. Основными признаками террористической деятельности принято считать:

  • Заявление. Каждая террористическая операция носит пропагандистский характер и осуществляется таким образом, чтобы получить максимальную публичность.
  • Страх. Обстановка всеобщего страха, паники и беззащитности.
  • Методы воздействия. Каждая организация действует по-разному: применение насилия, создание опасной обстановки, уничтожение ценных объектов и т. д.

Преследуемая цель

Каждый теракт преследует определенную цель. Главная цель террористической деятельности состоит в оказании влияния на руководителей государства, чиновников, группы населения и другие организации. Оказывая такое влияние, террористы добиваются желаемого. Проще говоря, террористические акты приводят людей в замешательство и пугают, и человек, опасаясь за свое благополучие и благополучие своих близких, готов выполнить любые требования.

Также цели могут разделяться в зависимости от субъекта направленности:

  • Внутриполитические. Направлены на реструктуризацию политического режима, затруднение в демократических изменениях, создание неустойчивой обстановки, подрыв и провокацию органов власти на совершение компрометирующих ее действий, срыв проведения государственных праздников и других мероприятий.
  • Внешнеполитические. Деятельность террористов направлена на возникновение конфликтов между страной и другими государствами, создание неблагоприятных условий для граждан определенной страны за ее пределами, компрометацию государства как центра распространения террористической угрозы.

Также, в зависимости от масштабов деятельности, цели могут быть стратегическими и тактическими. Под первыми понимают подготовку благоприятных условий в обстановке страны для свершения террористического акта, в то время как вторые ориентированы на популяризацию самой идеи терроризма и лозунгов.

цель террористической деятельности

Разновидности

Терроризм – это преступление, которому нет оправданий. Хотя и не существует единственной классификации терактов, виды террористической деятельности можно разделить по способу проявления. Так, можно выделить:

  • Политический терроризм. В нем проявляется протест к системе государственного строя и политической деятельности. Террористы могут выступать против партий или отдельных государственных деятелей, но цель у них одна – получить доступ к власти.
  • Религиозный терроризм. Тот, кто слышал о «смертниках», понимает, что есть фанатики, идущие на все, чтобы достигнуть желаемого. Основная их цель заключается в формировании страны, где вместо закона будут подчиняться религиозным догмам.
  • Криминальный терроризм. В целом, для деятельности задействованы преступники и их группы. Проявляется в наркоторговле, заказных убийствах, контрабанде оружия.
  • Международный терроризм. Бич многонациональных стран. Главная цель террористов - достигнуть автономии в определенном регионе.
  • Кибер-терроризм. Особое распространение получил несколько лет назад, когда хакеры запустили в сеть вирус, при помощи которого могли блокировать работу государственных организаций и финансовых корпораций, более того, получали доступ к счетам компаний.

Как видно, все элементы, что включает в себя террористическая деятельность, преследуют разные цели и схожи только в том, что достигают желаемого насильственным путем.

виды террористической деятельности

Чем больше, тем лучше

Готовясь к очередному теракту, террористы могут начать искать себе приспешников. Они могут использовать различные методы воздействия на человека: обман, внушение, убеждение, подкуп или шантаж. Обладая качествами хорошего психолога и манипулятора, человека можно заставить придерживаться нового экстремистского течения. Вербовщики упрощают человеку картину мира и подчеркивают его значимость. Получив принятие со стороны, человек становится легкой мишенью для манипуляций и рано или поздно сыграет свою роль в очередном теракте. Как избежать вовлечения в террористическую деятельность? Чтобы не стать объектом, который легко можно переманить на «сторону зла», человек должен:

  • Иметь конкретную, сформулированную жизненную цель.
  • Осознавать важность честно заработанных средств.
  • Жизненные ценности не должны быть противоречивыми.
  • Достигать желаемого честным путем, без проявления агрессии.

Как показывает практика, люди, делающие все с точностью до наоборот, стремящиеся к праздному образу жизнью, становятся первыми участниками террористической деятельности.

как избежать вовлечения в террористическую деятельность

Заключительное слово

Большинство стран считают причастность к террористической деятельности преступлением, не имеющим оправдания. Вне зависимости от преследуемых целей, террористы всегда будут считаться преступниками. И хотя история знает немало доказательств тому, что некоторые теракты помогали свергнуть диктаторский режим, цель, достигнутая насильственными методами, никогда не сможет надолго укорениться в мире. Насилие порождает насилие, и потому от всего, что включает в себя террористическая деятельность, нужно попытаться избавиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.