Красивый и эффектный – можжевельник Принц Уэльский. Посадка, обрезка, уход за можжевельником

Как создать на своём садовом участке ароматный плотный газон без труда? Высадить можжевельник Принц Уэльский! Как и другие сорта, выведенные в Канаде, это растение невероятно устойчиво к заболеваниям и болезням. Конечно, большинство садоводов использует этот можжевельник в декоративных целях. Но сегодня мы поговорим не только о красоте этого растения. Предлагаем вам ознакомиться с особенностями можжевельника Принц Уэльский, посадкой, уходом и целебными свойствами!

можжевельник принц уэльский

Описание

Этот сорт можжевельника – самый низкостелющийся. Его ветви со временем ложатся одна на другую. Спустя 10 лет после высаживания получается восхитительный зелёный каскад диаметром около 90 см. То есть с его помощью можно создавать удивительные газоны. Хвоя у Принца чешуйчатая. Взрослое растение имеет нежный голубой оттенок, молодые же побеги – зелёные. Кстати, цвет иголок зависит от времени года: ближе к зиме они становятся бронзовыми, а зимой радуют сливовым оттенком.

Особенности Принца Уэльского

Можжевельник этого сорта отличается повышенной зимостойкостью. Хорошо переносит он и непростые условия: ему не навредит загазованность, суровые климатические условия, недостаток воды. Одинаково хорошо можжевельник Принц Уэльский переносит избыток и недостаток солнца.

Выбор почвы и посадка

Сорт совершенно не требователен к составу почвы. Можно высаживать его в солёную, щелочную, влажную и лёгкую почву. Немного хуже можжевельник развивается на суглинистой земле. Единственное условие при выборе места для можжевельника Принц Уэльский – оно должно хорошо проветриваться.

Если недалеко от участка, куда вы планируете высадить эту культуру, проходят грунтовые воды, позаботьтесь о дренаже!

можжевельник принц уэльский посадка и уход

Высаживая растение в грунт, не превышайте рекомендуемой плотности. На 1 кв. м не стоит высаживать более двух растений. Корневой системе понадобится яма глубиной в 70 см. На дно нужно уложить кирпичную крошку, мелкий гравий и песок. Оптимальная толщина дренажного слоя – 15 см. Сразу после посадки нужно обильно поливать растение – целую неделю!

После высаживания можжевельника Принц Уэльский специалисты рекомендуют периодически проводить мульчирование. Облегчить этот процесс можно, приподняв крону, обернув её плотным материалом (например, мешковиной) и связав.

Уход за кустарником

Как и другие стелющиеся можжевельники, этот симпатичный карлик практически не нуждается в удобрениях. От чрезмерной подкормки Принц Уэльский теряет привлекательный внешний вид, может растение и заболеть. Вносить полезные вещества стоит раз в год в конце апреля.

Если погода засушлива, необходимо поливать и рыхлить растения. Лучше всего подойдёт дождевание.

Взрослый можжевельник Принц Уэльский хорошо переносит зимние месяцы. Но до двух лет растение будет подмерзать, если не создавать ему специальных условий. Молодые кусты нужно накрывать мешковиной или лапником. После двух пережитых зим в укрытии он больше не нуждается. Можно лишь присыпать растение торфом, слоем около 10 см.

Ещё одна важная часть ухода за можжевельником – своевременная обрезка. Она позволит растению набирать пышность. Есть у неё и ещё одна функция – без правильной обрезки растение утратит привлекательный вид, а его иголки попросту выцветут. Удалять нужно подгнившие, сухие ветви. Можно удалить и те, что растут в разные стороны.

можжевельник горизонтальный принц уэльский посадка и уход

Полезные свойства можжевельника

Теперь, когда вы знакомы с можжевельником горизонтальным Принц Уэльский, посадка и уход не составят для вас особого труда. Самое время ознакомиться с полезными свойствами этого уникального растения!

Лечебный эффект можжевельника известен на протяжении долгого времени. Кустарник помогает избавиться от самых разных проблем со здоровьем: астмы, туберкулёза, кожных заболеваний. Сорт Принц Уэльский успокаивающе действует на нервную систему, избавляет от стресса. Дело в том, что его хвоя содержит ценные эфирные масла!

То есть, высадив можжевельник на своём участке, вы не только получите эффектный элемент дизайна сада, но и поправите здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.