Опухоль молочной железы у собаки: фото, лечение

Онкологические заболевания становятся все более распространенными. И, к сожалению, не только у человека. Братья наши меньшие не меньше подвержены этому грозному недугу. Ветеринары отмечают, что за последние двадцать лет количество животных с опухолями различной природы и размеров увеличилось минимум в пять раз. Возможно, раньше их просто не привозили в клинику, и собаки доживали отпущенное им время без врачебной помощи. Как бы там ни было, сегодня у нас есть шанс помочь любимцам, и его нужно использовать.

опухоль молочной железы у собаки

В зоне риска

Опухоль молочной железы у собаки диагностируется сегодня у 20% животных, достигших возраста 10-12 лет. Цифры огромные, даже если учитывать, что не всем отпущен такой срок. Но и более молодые собаки нередко прибывают в клиники с подозрениями на онкологию. Качество лечения будет зависеть от того, насколько своевременным было обращение. Поэтому настрой хозяев на выжидание, это в корне неверное убеждение.

Опухоль молочной железы у собаки встречается не только у особей женского пола. У кобелей на животе тоже есть соски, пусть они и недоразвитые. Но это не защищает животных от этого грозного заболевания. Конечно, у кобелей оно встречается примерно в 100 раз реже, но практически всегда - со смертельным исходом.

А мы идем дальше. Кто еще попадает в зону риска. Это важно знать каждому хозяину, чтобы быть готовым столкнуться с таким заболеванием, как опухоль молочной железы у собаки. Как доброкачественные, так и злокачественные, они встречаются у всех сук с функционирующими яичниками. То есть в зоне риска почти каждая самка, вступившая в репродуктивный возраст. Если вы не планируете выставочную карьеру и профессиональное занятие племенной деятельностью, то гораздо лучше будет стерилизовать свою любимицу до достижения ею 6-месячного возраста. Выполненная в более позднем возрасте операция не гарантирует снижения риска развития рака.

Десятки видов и подвидов

Далеко не каждая опухоль молочной железы у собак является смертельно опасной. На сегодняшний день существует несколько десятков разновидностей раковых образований, а также простых опухолей. Для простоты понимания их делят на две группы: доброкачественные и злокачественные. Если первая может вызывать механическое сдавливание тканей и нарушение кровообращения, то вторая дает метастазы и, по сути, уничтожает организм изнутри. Злокачественные образования ежегодно вызывают гибель тысяч животных по всему миру.

опухоли молочных желез у собак

Генетическая предрасположенность

Это можно сказать и про людей. В некоторых семьях есть генетическая предрасположенность к раку молочной железы, и из поколения в поколение женщины подвергаются операциям по удалению этого органа. Аналогичное явление мы наблюдаем и у братьев наших меньших. Опухоли молочных желез у собак чаще всего встречаются у игрушечных и карликовых пуделей, английских сеттеров и кокер-спаниелей, сеттеров и немецких овчарок, йоркширских терьеров. Средний возраст приблизительно 10 лет, однако сегодня стремительно растет количество обращений в ветеринарные клиники с собаками в возрасте от года до пяти, с подтвержденными онкологическими заболеваниями.

Одна, две, много

Те, кто держал дома животных, хорошо знают, что сосцы у них расположены вдоль всей поверхности живота. Бывают случаи, когда наблюдаются единичные доброкачественные опухоли молочных желез у собак. То есть один из сосцов превращается в твердый шарик, которые перекатывается под пальцами. Но он не растет и никак не беспокоит питомца.

Однако чаще всего примерно у 40% животных наблюдается множественное развитие опухолей. В этот процесс обычно вовлекается оба ряда молочных желез. Это может сопровождаться сильнейшим воспалительным процессом, а в некоторых случаях даже некрозом. А можно ли отличить доброкачественную и злокачественную опухоль? Первая обычно прощупывается в виде мелкого шарика, который является очень подвижным, и перекатывается при прощупывании. Обычно она имеет гладкую, правильную форму. При злокачественном течении процесса она прикрепляется к стенке брюшной полости, что тоже может опытный врач определить при пальпации. Такие опухоли быстро растут, обладают неправильной формой. На поверхности мы видим язвенные поражения, покраснение тканей, отек конечностей.

Примерно половина всех случаев, с которыми обращаются в ветеринарные клиники – это доброкачественные опухоли молочной железы у собак. К ним относятся сложные аденомы и простые аденомы, фиброаденомы и папилломы. Что с ними делать, будет решать ветеринарный врач. Некоторые образования лучше не трогать, для лечения других назначается курс специальных препаратов. Но вторая половина лохматых пациентов, это те, которым повезло намного меньше. У них диагностируются остеогенные саркомы, фибросаркомы, кистозные аденокарциномы и прочие неприятные новообразования, которые в ряде случаев грозят смертельным исходом.

удаление опухоли молочной железы у собаки

Симптоматика

Или на что должен обратить внимание внимательный хозяин. Опухоль молочной железы у собаки, фото которой мы приводим в нашей статье, проявляется в виде небольшого уплотнения. Однако в некоторых случаях оно год за годом остается прежних размеров, а в других медленно, но верно растет. В случае тяжелых злокачественных новообразований ткани вокруг этого места воспаляются и подвергаются некрозу. Если вы видите, что шишка постоянно растет, а тем более, если она вскрылась, и из нее течет гной, то не теряйте времени даром. Это единственный способ спасти собаке жизнь, если еще не поздно.

Причины развития

Откуда берутся раковые опухоли, это вопрос, на который современная медицина и ветеринария еще не ответила до конца. Есть много теорий, которые доказывают влияние канцерогенных веществ и плохой экологии города. Но это не объясняет, почему не заболевают все собаки, проживающие в данном регионе. Некоторые породы имеют генетическую предрасположенность, об этом мы уже говорили выше.

Сравнительно недавно ветеринары сделали новое заявление. Кормление заплесневелыми продуктами провоцирует рост опухолей. Конечно, это по большей части относится к сухим, дешевым кормам. Производитель в этом случае не заботится о качестве исходных продуктов, и зачастую в ход идет порченная и заплесневелая мясная и рыбная мука, в которую добавляют красители и ароматизаторы. Чтобы уберечь своего любимца от тяжелой участи, кормите его натуральной пищей или выбирайте только продукцию супер-премимум класса.

Последним фактором, который отмечают ветеринары в качестве возможной причины развития опухолей, является жизнедеятельность глистов. Сами по себе они не провоцируют рост опухоли, но их наличие в кишечнике повышает шансы на онкологию.

у собаки опухоль молочной железы чем лечить

Первым делом диагностика

Заметив на животе своего любимца шишку любого размера, каждый хозяин начинает думать про удаление опухоли молочной железы у собаки. Однако в первую очередь врачу нужно понять, с каким новообразованием он имеет дело. Уплотнение в молочной железе и ее некроз может возникать и в том случае, когда онкология совсем ни при чем. Поэтому важно выбрать хорошую клинику, где врачи имеют возможность провести качественную диагностику. Она включает в себя:

  • Полный химический анализ крови.
  • Микроскопическое исследование крови.
  • Анализ мочи.
  • Рентген груди и брюшной полости для выявления метастаз.
  • Биопсия опухоли для выявления ее свойств.

Какие прогнозы

Это самый сложный вопрос, на который каждый врач должен честно ответить своему пациенту. Сколько живут собаки с опухолью молочной железы, невозможно сказать заочно. И прогноз, и курс лечения будет зависеть от нескольких факторов. Это вид опухоли, состояние животного, возможности хозяина, в том числе финансовые и временные.

Конечно, решающее значение будет иметь наличие или отсутствие метастаз. Если опухоль имеет доброкачественный характер, то прогноз благоприятный, несмотря на ее размеры. Злокачественные опухоли небольших размеров, до пяти сантиметров, позволяют дать осторожный прогноз. Если размер больше, то он неблагоприятный.

доброкачественные опухоли молочной железы у собак

Терапия

Единственная мера воздействия, доступная на сегодняшний день, – это удаление опухоли молочной железы у собаки. Причем это решение может быть принято и в случае, когда она является доброкачественной, просто в этом случае шансов на выздоровление намного больше. Однако новообразование должно быть вырезано. А вот как этот процесс будет протекать, зависит от возраста животного, его физиологического состояния и конституции, а также от запущенности процесса.

Исходя из этого, будет по-разному проходить и операция. Опухоль молочной железы собаки может быть вырезана сама по себе, либо вместе с ней доктор удалит мышцы брюшной стенки и молочные железы полностью. Как правило, приходится сразу убрать и яичники, чтобы не провоцировать серьезных проблем на гормональном фоне.

Медикаментозная терапия

Не существует специальных таблеток или препаратов, которые позволили бы полностью нивелировать у собаки опухоль молочной железы. Чем лечить животное помимо хирургического вмешательства, будет решать ветеринарный врач на основе проведенных обследований. Как правило, все используемые препараты весьма специфичные и дорогие. Без специального назначения их все равно никто не продаст.

Очень сложно приходится врачу, если злокачественная опухоль глубоко проникает в окружающие ткани, а порой и прорастает сквозь жизненно важные органы, удалить которые полностью нельзя. В этом случая хирург старается максимально очистить полость от опухолевых клеток, после чего назначается длительная химиотерапия. Подчеркнем, что сегодня рассматривается опухоль молочной железы у собаки. Лечение рака кишечника и других органов может проходить несколько по иному сценарию.

Итак, химиотерапия может занимать долгое время, именно она призвана предотвратить рецидив заболевания. Однако у взрослой собаки только полное иссечение опухоли дает выраженный положительный эффект. А в данном случае организм испытывает колоссальный стресс от операции, на который накладывается агрессивное медикаментозное воздействие. Иммунитет ослабевает настолько, что может быть просто не способен противостоять онкологии на первых этапах терапии. То есть до того момента, когда она даст результаты, собака просто не доживет. Примерный срок, когда можно будет говорить об успешном лечении – 6,5 месяцев.

сколько живут собаки с опухолью молочной железы

Постоперационный период

После того как собаке удалили опухоль молочной железы, потребуется еще длительная реабилитация. Продолжительность зависит от качества проведенной операции и состояния животного. Но как бы то ни было, на животе у собаки красуется шов, который требует постоянного внимания. Поэтому перекись водорода, йод, марганцовка и зеленка – это самые необходимые на сегодняшний день препараты. Каждый день, утром и вечером нужно обязательно проводить обработку шва и следить, чтобы не было воспаления. Первые 5-10 дней возить на контроль к ветеринару нужно каждый день, потом вы уже выработаете свой график. Чаще всего назначается консультация раз в 2 месяца, чтобы при помощи рентгена проследить состояние организма, а именно, отсутствие метастаз. Все остальные препараты, в том числе болеутоляющие, должен назначить лечащий врач.

Если опухоль вскрылась

Это случается, и совсем нередко. Особенно в случае со злокачественными опухолями, когда они вырастают порой за несколько недель. Либо противоположная ситуация. Шишка годами была одинакового размера, не беспокоя животное. Однако вдруг опухоль молочной железы у собаки вскрылась. Что делать в этом случае хозяину? В первую очередь, показать животное ветеринару. Если это злокачественное новообразование, то питомец испытывает сильные боли, к которым теперь еще добавится постоянный дискомфорт из-за гноящейся раны. Стоит ли продлевать эти мучения? Только на основании сделанных анализов врач может порекомендовать, что делать дальше. Если возраст животного превышает 12 лет, то успех операции под вопросом, потому как сердце может не выдержать такой нагрузки. Однако шанс на спасение должен быть у всех.

опухоль молочной железы у собаки вскрылась

Первая помощь

Пока вы не добрались до врача, нужно обработать вскрывшийся абсцесс. Для этого пригодится перекись водорода и бинт, вата. Обмойте кровь и гной, сделайте стерильную повязку и наложите на рану. Для того чтобы вытянуть воспаление, можно приложить стрептомициновую мазь. Однако это только разовое воздействие, чтобы не усугублять положение еще и бактериальным осложнением. Дальше врач должен оценить состояние и назначить лечение. Это непростое испытание для каждого хозяина. Больного питомца требуется возить в клинику несколько раз в день, отпрашиваться с работы, договариваться с водителями такси. Кроме того, услуги ветеринаров сегодня обходятся очень дорого. Но что поделаешь, ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Вместо заключения

Любые уплотнения и шишки на теле вашего питомца – это повод немедленно обратиться к врачу. Не факт, что это смертельно опасно, но тянуть тоже нельзя. Клинику нужно выбирать очень тщательно, сегодня открывается много кабинетов, где работает один врач, зачастую не самый опытный, без всякого диагностического оборудования. И конечно, он готов принять любого лохматого пациента, а также провести курс лечения от всех болезней. Бегите от таких врачей подальше. Вам нужно хорошая клиника, где работает хирург-онколог, и есть современная лаборатория. Если вы человек занятой, то узнайте сразу, есть ли при клинике стационар, где вашего любимца можно оставить на день для обследований и необходимых манипуляций, а также на ночь после операции. Только в этом случае у вашего любимца есть шансы прожить рядом с вами еще долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.