Мелкощитовая опалубка: устройство, размеры, монтаж

При строительстве зданий и сооружений могут использоваться самые разные виды опалубок. Служат подобные конструкции для возведения монолитных стен, фундаментов и т. д. Самым распространенным типом опалубки при этом является мелкощитовая. От крупной она отличается прежде всего размерами. Основным преимуществом такой конструкции считается удобство в использовании.

Сфера применения

Использоваться мелкощитовая опалубка может при строительстве самых разных объектов. Помимо стен и фундаментов, подобные конструкции применяют, к примеру, при возведении:

  • колонн;

  • перекрытий;

  • бордюров, бетонных тротуаров;

  • скамеек, мангалов и т. д.

мелкощитовая опалубка

Преимущества использования

Применяться мелкощитовая опалубка может как для наземного, так и для поземного строительства. К ее безусловным преимуществам относят:

  • малый вес щитов;

  • простоту монтажа;

  • отсутствие необходимости использования спецтехники при сборке;

  • возможность выполнения любых комбинаций сборки.

Устройство мелкощитовой опалубки: основные элементы

Чаще всего при строительстве используются разборно-переставные конструкции этого типа. Состоят подобные опалубки из:

  • угловых и линейных щитов;

  • составных ферм и схваток;

  • поддерживающих столбов (в опалубках для перекрытий зданий);

  • соединительных и крепежных элементов.

размеры мелкощитовой опалубки

Технико-экономические показатели переставная конструкция может иметь, к примеру, такие:

  • оборачиваемость — 100 раз;

  • приведенная масса — 65 кг/м2;

  • трудоемкость монтажа средняя — 0.6 человеко-часов на 1 м2.

Именно такими характеристиками отличается одна из опалубок, разработанная еще во времена СССР специалистами Госстрой. В наше время могут применяться и более современные конструкции этого типа. К примеру, мелкощитовая стальная опалубка «Кварта» имеет такие характеристики:

  • оборачиваемость для стального каркаса — 100 циклов;

  • для палубы — 60 циклов;

  • средний вес щита — 26 кг/м2.

мелкощитовая опалубка для фундамента

Изготавливаться современные промышленные опалубки могут как из дерева, так и из стали либо других материалов. Для получения чистой и гладкой поверхности возводимого объекта в таких конструкциях используется дополнительный элемент — палуба. Изготавливается она или из влагостойкой фанеры, или же из жести. К основным элементам опалубки палуба крепится обычно на саморезы.

Виды по способу сборки

Чаще всего при строительстве используются, таким образом, разборно-щитовые конструкции. Но иногда для заливки монолитных сооружений применяются и модульные опалубки этого типа. Такие конструкции способны выдерживать давление бетонной смеси в 40 кН/м2. Основной их особенностью является то, что состоят они из элементов фиксированного размера. Изготавливаются модульные конструкции обычно из ламинированной фанеры толщиной более 18 мм. Преимуществом опалубок этого типа является в том числе и то, что при изнашивании отдельных элементов их можно заменить на новые. С помощью таких систем легко формируются поверхности любых конфигураций. Чаще всего модульные опалубки используются при строительстве частных домов и общественных зданий разного назначения.

Преимуществом разборно-переставных опалубок считается прежде всего то, что их монтаж можно производить в обоих плоскостях. Причем собираются и разбираются подобные конструкции очень быстро. При необходимости с помощью опалубки этой разновидности можно заливать даже криволинейные формы. К примеру, именно такие конструкции используются при возведении круглых бетонных крылец.

Типы по оборачиваемости

По этому признаку все мелкощитовые опалубки классифицируются на инвентарные и разового применения. В первом случае конструкция может использоваться неоднократно для возведения в основном однотипных сооружений. Опалубки разового применения необходимы для заливки уникальных объектов из бетона.

разборно переставная мелкощитовая опалубка

Недостатки мелкощитовых конструкций

Преимуществ такие опалубки имеют множество. Но есть у них и некоторые недостатки. В первую очередь к минусам таких конструкций относят трудоемкость в сборке. Также внешний вид готовых сооружений, возведенных с использованием мелкощитовых опалубок, может быть не слишком аккуратным. Ведь места перестановки щитов по высоте в любом случае на поверхности объекта будут заметны.

Как монтируется модульная конструкция

Сборку этой разновидности опалубки начинают с углового элемента. Далее к последнему крепят соседние блоки. При этом используют соединительные элементы со специальными пружинами. «Стены» такой опалубки собирают с помощью стяжных болтов. Опорный каркас формируют из двух панелей, установленных друг напротив друга. Последние соединяют с помощью специальных замков. Торцевая и верхняя часть щитов при этом скрепляются посредством распорных планок. Для фиксации в данном случае также используются замки.

Монтаж мелкощитовой опалубки переставной промышленной

Установка конструкции этого типа также выполняется в несколько этапов:

  • монтируется вспомогательная конструкция (с использованием уголков и щитов);

  • устанавливаются смежные панели;

  • смежные панели закрепляются с помощью пружинных крюков;

  • собранные короб помещается в проектное положение и рихтуется.

Бетонная смесь в опалубку заливается обычно с помощью глубинного вибратора.

мелкощитовая опалубка для стен

Стандартные требования к размерам промышленных конструкций

Выпускают мелкощитовые опалубки многие производители. Но при их изготовлении в любом случае должны соблюдаться нормативы ГОСТ. Так, площадь одного щита опалубки не должна, к примеру, превышать 3 м2. Минимальный показатель веса при этом составляет 50 кг. Именно такие габариты позволяют монтировать конструкцию без использования спецтехники.

Размеры мелкощитовой опалубки промышленной одной марки могут быть разными. К примеру, у популярной конструкции «Фрамакс» показатель высоты может составлять 135, 270 или 330 см. По ширине предусмотрены пять типоразмеров щитов конструкций этой марки — 30, 45, 60, 90 и 135 см.

Самодельные варианты

Очень часто применяются мелкощитовая опалубка для фундаментаи монолитных стен и в частном строительстве. Промышленные конструкции этого типа используются чаще всего мелкими, средними и крупными строительными организациями. Частные лица при возведении домов обычно применяют все же гораздо более дешевые самодельные опалубки. Использовать для такой конструкции можно любые подручные материалы. Изготовить же ее при этом своими руками достаточно просто.

Самодельные опалубки, в свою очередь, также делятся на две основные разновидности — обычные и переставные. Плюсом последнего типа конструкций является экономия материала.

монтаж мелкощитовой опалубки

Состоит самодельная разборно-переставная мелкощитовая опалубка обычно из двух щитов и элементов, предназначенных для их крепления. В процессе работы ее перемещают по периметру возводимого объекта. Минусом конструкции этого типа является прежде всего то, что заливаемые с ее помощью элементы здания получаются менее прочными и надежными.

Обычная стационарная самодельная разборная опалубка устанавливается по периметру всего возводимого объекта. Ее преимуществом является надежность и более аккуратный внешний вид готового сооружения. Недостатком подобного вспомогательного оборудования считается сложность в сборке/разборке и необходимость использования большого количества материалов.

Элементы конструкции самодельных опалубок

Монтироваться такие опалубки могут из самых разных материалов. Щиты чаще всего собирают из досок. Скрепляют их брусьями. Также для изготовления щитов может применяться жесть. Этот материал часто используют, к примеру, для заливки криволинейных объектов.

В качестве распорок для самодельных опалубок могут применяться брусья или же арматурные пруты соответствующей ширине возводимого объекта длины. Скрепление щитов чаще всего производится с помощью стальной проволоки. Иногда применяются и болтовые соединения. С наружной стороны конструкция дополнительно укрепляется подкосами из брусьев.

устройство мелкощитовой опалубки

Размеры самодельных опалубок

Ширина щитов подобных конструкций зависит от высоты возводимого объекта. Согласно нормативам, разница между двумя этими показателями не должна превышать 5 см. Мелкощитовая опалубка для стен переставная чаще всего собирается из двух-трех досок шириной 150 мм. В этом случае конструкция получается достаточно легкой для того, чтобы ее можно было собственными силами быстро перемещать по периметру возводимого объекта.

Максимально допустимой длиной щитов самодельных опалубок, используемых для заливки стен и фундаментов, являются 3 метра. Доски для сборки подобной конструкции должны иметь толщину не менее 20 мм. Брусья для их скрепления, распорок и подкосов обычно выбирают сечением 40х40 мм. Минимальная толщина жести для сборки таких опалубок — 1-2 мм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.