Что такое бой? Этимология, значение, смысл слова.

Это слово, довольно распространенное среди современного населения, имеет несколько вариантов значений, в некоторых случаях схожих по смыслу, а иногда –только по звучанию. Бойкая девушка, бои без правил, политические бои, бойфренд – неужели эти все слова связаны между собой общим смыслом? Что общего между боевым крещением на поле брани и бой-бабой, которая "коня на скаку остановит"?

Этимология слова

Слово "бой" произошло от русского «бить» путем замены буквы в корне: И на О. То есть бой – это когда бьют, разбивают, набивают, то есть настукивают. Бить, в свою очередь, – это толкать, колотить, отодвигать с усилием. Соответственно битва, бой – это действия, направленные на избиение кого-то или чего-то.

Смысл слова

Бой по трактовке известных толковых словарей - это сражение, битва двух враждующих сторон, рукопашная или с применением разных видов оружия, пешая или на лошадях, кораблях, танках или самолетах (морской бой, воздушный бой).

что такое бой
Любая организованная встреча за победу или первенство в спорте (боевые искусства, шахматы, петушиные и собачьи бои), схватка, стычка мальчишек из-за оскорбления или баталия морской эскадры - это тоже бой, где имеет место доказательство своего превосходства. Словесные перепалки тоже могут называться данным термином. При этом суть не меняется, два человека сражаются в поединке или десятки тысяч - бой останется боем.

Любой его вид может быть в трех стадиях:

  • оборонительный, ради защиты;
  • наступательный – для завоевания новых территорий или титулов;
  • встречный, когда обе враждующие стороны переходят в наступление.
    значение слова бой

Отсюда можно вывести близкие по смыслу слова и словосочетания:

  • Боевой дух. Воинственный настрой на схватку.
  • Бойня. Массовое битье кого-то.
  • Побоище. Глобальное столкновение врагов с большими потерями.
  • Боевое крещение. Проверка умений и навыков, первое участие в сражении.
  • Боевой заряд, боевое построение - готовое к битве, не учебное, а способное поразить.
  • Боек. Часть механизма в огнестрельном оружии. После приведенич бойка в действие курком производится выстрел.
  • Бойцовый ринг. Место, где происходят бои за первенство.

Синонимы слова «бой»

Определяя слова, сходные по значению, часто легче понять само слово. Что такое бой курантов? Ведь сражения в часовом механизме просто не может быть! Это один из омонимов, обозначающий сильные, громкие удары одного предмета о другой (в данном случае молоточки часов). К этой же трактовке относится барабанный бой – звуковой эффект музыканта-барабанщика, возвещающего о начале события или исполняющего замысловатую мелодию.

Есть еще один синоним слова «бой», звучащий так же, но применяющийся в несколько другой ситуации. Так называют нечто разбитое или разбившееся: битое стекло, посуда, камни, даже яйца – это тоже бой.

В военном словаре данное слово также означает выстроенные в один ряд бойницы в стене (на крепости или башне). Это позволяло давать одновременные залпы из орудий и держать осаду.

Есть ли связь с ивритом?

На иврите очень часто слышится слово «бо, бой», что в переводе значит «иди», а «бой-на» - это иди сюда. То есть, если провести параллель от призыва идти вперед на сближение и битвой между соперниками, то вполне можно решить, что бой – такое вот заимствованное слово, обозначающее призыв к наступлению или активным действиям.

слово бой

Также, выстроив логическую цепочку, можно предположить, что бойкий человек – это не боец, не жаждущий битвы или победы, а просто выступающий впереди всех, своего рода пионер, первооткрыватель.

Данная версия этимологии слова не пользуется спросом, хотя имеет некий резон. Возможно, в смешении языков могли произойти взаимозамещения, и смысл оказался очень похожим: бить - в бою - идти вперед, в наступление.

Что такое "бой " от английского boy?

Невозможно не упомянуть ещё об одном случае употребления слова, казалось бы, абсолютно отличном от других. Значение слова «бой» в переводе с английского означает «мальчик, парень, молодой человек». Его очень часто используют молодые девушки, стремящиеся примерить образ англо-американки и вставляющей в свою речь иностранные слова, очень часто не к месту и глупо. Вместо того чтобы просто сказать: «Это мой парень, или друг», - они говорят: «Это мой бойфренд». Словосочетание означает «мальчик-друг», то есть абсолютно то же, но без использования родной речи. Употреблением чужеродных слов происходит некое отрицание своей принадлежности к родине.

определение слова бой

Также боем называли в прошлом веке работника гостиницы, мальчика на побегушках, который исполнял мелкие поручения, переносил багаж и открывал двери лифта. Чаще всего это был представитель негроидной расы, но иногда боями (ударение на первый слог) прислуживали и жители Ближнего Востока: арабы или турки, очень редко – китайцы.

Ещё одно словосочетание

Что такое бой-баба? Данное словосочетание образовалось путем слияния двух культур: славянской и английской. Если дословно перевести эту фразу, то получится «мальчик-женщина», то есть существо, стоящее между сильным и слабым полом. Бой-бабой обычно называют женщин, которые в силу жизненных обстоятельств или внутренних конфликтов превратились в мужеподобного человека с ярко выраженными мужскими чертами характера.

Дерзкие, иногда хамоватые, полностью отрицающие скромность и стеснительность, такие женщины часто одиноки по жизни, либо имеют слабовольных мужей- подкаблучников. Слово «баба» подчеркивает, что женщина уже не мягкая и естественная, а «обабившаяся», то есть обросшая сложившимися стереотипами мышления, которые наложили отпечаток на физический облик: угловатые, резкие движения, не снимаемые брюки и крепкая тяжелая рука.

слово бой синонимы

Как определить, какое слово имеется в виду?

Смысловое определение слова «бой» узнается только из контекста, в котором используется. Выявляется специфическое содержание, из которого и решается, в каком смысле употребляется слово. Или, как говорил Кузьма Прутков: «Зри в корень».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.