Луис Гарсия: карьера футболиста и факты из жизни

Испанский футболист Гарсия Луис неизменно ассоциируется с клубом «Ливерпуль». Король Луис, как прозвали его болельщики, за длительную карьеру игрока сменил множество клубов, однако больше всего запомнился рядовому любителю игры именно в красной футболке. Впрочем, это неудивительно, ведь три сезона, проведенных за «мерсисайдцев», были самыми яркими в его футбольной биографии.

Ранние годы

Гарсия Санс Луис Хавьер (именно так звучит полное имя игрока) увлекся футболом, едва начав ходить. В 6 лет он уже числился в молодежной команде малоизвестного испанского клуба «Бадалона», а в 16 лет оказался не где-нибудь, а в молодежном составе каталонской «Барселоны». Там же в 1998 году атакующий полузащитник начал профессиональную карьеру, однако ни единого матча за «блаугранас» так и не провел. В поисках игровой практики Луис Гарсия сменил несколько испанских клубов («Тенерифе», «Вальядолид» и другие), где сумел проявить себя и во второй раз привлечь интерес местных грандов. В 2002 году игрока приобрел «Атлетико Мадрид», в составе которого полузащитник отыграл сезон практически без замен и 9 раз отличился забитыми мячами.

луис гарсия

Золотые времена

До переезда в 2004 году на Туманный Альбион Луис Гарсия на один год вернулся в «Барсу». Проведя в составе «сине-гранатовых» один сезон, испанский полузащитник продемонстрировал достаточно интересный и сильный футбол, однако закрепиться в составе гранда так и не сумел. Зато Гарсия попал в поле зрения скаутов «Ливерпуля», которые подыскивали вариант для замены покинувшего команду Эль Хаджи Диуфа. Испанца очень быстро утвердили, а он сам в скором времени доказал, что способен на большее.

Гарсия дебютировал за «красных» в сезоне 2004–2005 гг. Полузащитнику удалось отличиться забитым голом уже в первом поединке против «Болтона», однако взятие ворот было отменено из-за ошибки рефери. Всего же в первом сезоне испанец тринадцать раз отличался голами, один из которых был забит принципиальному противнику его команды – «Эвертону».

Луис не просто влился в коллектив Рафаэля Бенитеса, он стал неотъемлемой частью футбольного клуба «Ливерпуль». В четвертьфинале незабываемой Лиги чемпионов 2005–2006 гг. Гарсия своим голом помог англичанам обойти одного из фаворитов турнира – «Ювентуса». Он забил гол и в двухраундовом противостоянии в полуфинальном английском дерби против лондонского «Челси», а в неимоверном по накалу страстей финальном матче против «Милана» Луис Гарсия был хорош уже в качестве ассистента.

футбольный клуб ливерпуль

Тот сезон стал истинной кульминацией карьеры испанского атакующего полузащитника. Ведь ни с «Ливерпулем», ни с одним другим клубом он больше не выигрывал титулы.

Отдельно можно рассказать об отношениях Луиса с английскими болельщиками. Все дело в том, что испанец, придя в клуб, взял себе десятый номер, который на протяжении длительного времени оставался за легендой «Ливерпуля» Майклом Оуэном, поэтому и требования фанатские к майке с десяткой на спине тоже были особенными. Нужно отметить, что ожидания болельщиков Гарсия в целом оправдал. В опросе, проведенном среди фанатов, Луис занял 34-е место среди всех игроков клуба за всю историю его существования.

Возвращение в Испанию

В 2007 году полузащитник покинул футбольный клуб «Ливерпуль» и вернулся в родную Испанию, где отыграл два сезона в «Атлетико», а чемпионат 2009–2010 гг. провел в качестве игрока запаса в сантадерском «Расинге». Последним клубом Гарсии в Европе стал греческий «Панатинаикос», где полузащитник снова появлялся на поле, однако он преимущественно выходил на замену.

гарсия санс луис хавьер

Завершение карьеры

Проведя два года в качестве игрока запаса в не самых сильных чемпионатах, 33-летний Луис Гарсия, очевидно, подумывал о завершении карьеры, однако, как это часто бывает, открылось второе дыхание, и на протяжении следующих двух лет испанец провел около семидесяти поединков. Чемпионат Мексики не самый сильный даже в Америке, однако, как бы там ни было, играл в нем Гарсия ярко. В местном чемпионате он забил 12 голов за «Пуэблу» и 4 гола за «УНАМ Пумас».

Последним этапом в карьере Луиса Хавьера стала Индия, где футболист в течение одного сезона играл за местный «Атлетико» из Калькутты.

Достижения

История футбола полна интересных фактов и парадоксов, и один из них – Луис Гарсия. Футболист, профессиональная карьера которого продлилась шестнадцать лет, сменил больше десяти команд, поиграл в пяти разных странах, при этом все трофеи, которые он выиграл, приходятся именно на период, проведенный в «Ливерпуле». В 2005 году испанский полузащитник поднимал над головой Кубок Лиги чемпионов и Суперкубок Европы, а в 2006 году – Кубок и Суперкубок Англии. Серьезный набор, особенно с оглядкой на уровень конкуренции в английском футболе. Тем не менее Луису Гарсии на все понадобилось чуть больше двух лет.

луис гарсия футболист

Личная жизнь

Луис Хавьер не любит афишировать личную жизнь. Известно лишь, что он женат на девушке по имени Ракель. У пары двое детей. У Гарсии есть двоюродный брат – Хави Гарсия, также профессиональный футболист, который в настоящее время защищает питерский «Зенит».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.