Цветы "дружная семейка": описание, виды и уход

Цветы "дружная семейка" (или аспидистра) – красивые и неприхотливые растения, которые станут самым настоящим украшением дома. Используются для выращивания в домашних условиях, декорирования цветочных композиций или в качестве лекарственного растения.

Особенность цветка

Достаточно оригинальным и необычным украшением дома может стать цветок "дружная семейка". Фото растения позволяет оценить всю его красоту. Оно может стать самой настоящей находкой для цветоводов, которые не любят уделять много времени уходу за зелеными насаждениями.

цветы дружная семейка
Цветы "дружная семейка" представляют собой травянистое бесстебельное растение, состоящее из множества листочков. Аспидистра цветет небольшими плотными цветочками, напоминающими колокольчики, розового или фиолетового цвета. Так как они небольшого размера, то обнаружить их бывает достаточно сложно.

Этот цветок неприхотлив к условиям выращивания, освещению, поливу и температуре. Идеально подойдет для затененных комнат, а также офисов с искусственным освещением.

Разновидности растения

Цветы "дружная семейка" насчитывают всего 8 видов, однако в комнатных условиях выращивается только один из них – аспидистра высокая. Она имеет крупные темно-зеленые листья, собранные вместе, что внешне напоминает водопад. Однако в цветочных магазинах можно встретить такие виды, как:

  • Аспидистра Вариегата.
  • Аспидистра Blume.
  • Аспидистра Млечный Путь.
  • Аспидистра Amanogawa.

цветок дружная семейка фото
Аспидистра Вариегата характеризуется тем, что поверхность листа густо покрыта широкими белыми полосами. Аспидистра Blume имеет менее крупную листву темно-зеленой окраски, а также желтые или малиновые цветы. Апсидистра Млечный Путь выглядит достаточно необычно, так как вся поверхность ее листьев густо покрыта белыми пятнами. Аспидистра Amanogawa характеризуется тем, что в центре ее листа имеются белые точки, а по краям - широкие желтые полосы.

Лекарственные свойства

Аспидистра обладает целым рядом уникальных лечебных качеств и применяется в народной медицине. Цветы "дружная семейка" применяются в качестве отваров при судорогах, расстройстве желудка, камнях в почках, боли в мышцах. Также они помогают справиться с болезнями желудка и кишечника.

Уход за аспидистрой

Красивым и неприхотливым считается цветок "дружная семейка". Уход за ним очень простой, так как это растение совершенно нетребовательно и может легко переносить недостаток воды, плохое освещение, перепады температур, сквозняки. Однако, несмотря на всю неприхотливость растения, ему желательно обеспечить достаточно хороший уход. В этом случае комнатные цветы "дружная семейка" будут иметь красивый декоративный вид и радовать своим цветением.

комнатные цветы дружная семейка
Рекомендуемая температура летом должна составлять 20-25 градусов. Также в этот период желательно выносить растение на свежий воздух. Зимой рекомендуется содержать его в достаточно прохладном помещении при температуре примерно 10 градусов. Запрещено выставлять цветок под прямые солнечные лучи, так как на листьях появляются пятна - ожоги.

Поливать растение нужно по мере высыхания почвы, но следует позаботиться, чтобы излишки воды сразу стекали. Для полива необходимо использовать очищенную воду без содержания извести и хлора.

Растение нужно регулярно опрыскивать из распылителя, используя очищенную воду. Также нужно регулярно протирать листочки мягкой тканью от пыли. Если будет недостаток влаги, то кончики листьев станут коричневыми и начнут засыхать. Дважды в год рекомендуется проводить подкормки растения, используя для этого минеральный комплекс.

В домашних условиях размножение аспидистры проводится делением корневища. Эту процедуру проводят в марте. Для этого растение освобождается от земли и от него отделяется небольшая часть с несколькими листочками и корневищем. Чтобы предупредить гниение, место среза посыпают измельченным древесным углем. Отросток высаживается в почву в небольшой горшочек.

цветок дружная семейка уход
Цветок очень плохо переносит пересадку и растет после этого достаточно медленно, именно поэтому пересаживать его нужно только по мере надобности. На дно емкости насыпается толстый слой дренажа, а затем высаживается растение вместе с земляным комом. Верхняя прикорневая часть должна остаться на поверхности земли.

Красивый и необычный цветок не доставит особых хлопот, но при этом будет выглядеть просто превосходно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.