Углохвостая креветка: описание, интересные факты, значение для человека

Покупая в магазине замороженных креветок или заказывая из них фирменное блюдо в ресторане, мы вряд ли задумываемся, как живут и что собой представляют эти маленькие существа. А ведь каждый их вид по-своему уникален. Например, углохвостая креветка бьет рекорды по выживаемости и увеличению популяции. Ее мясо для человека самое полезное, самое нежное и вкусное. Поэтому отлавливают этих ракообразных в гигантских масштабах. Тем не менее численность углохвостых креветок не снижается. Наоборот, их популяция понемногу растет, благодаря чему даже сняли ограничение на их вылов. Предлагаем ознакомиться с особенностями этих удивительных существ, приспособившихся неплохо жить в таком неуютном для них мире.

Углохвостая креветка

Ареал обитания

Углохвостая креветка может существовать только в прохладных водах, температура которых не ниже -0,1 °C и не выше -1,7 °C (по другим данным от -1,7 °C до +3,5 °C. Оптимальные для себя условия эти моллюски нашли в Охотском море, где наблюдается очень высокая их концентрация. Углохвостых креветок благодаря этому часто называют охотскими. Кроме того, их много в Беринговом море, в заливах Анадырском и Наваринском, у Корякского побережья. Встречаются углохвостые креветки у американского побережья в заливе Пьюджет-Саунд, у азиатского побережья, в южной части Сахалина в заливе Анива, на участке от Чукотского моря до залива Петра Великого. Они предпочитают держаться там, где нет сильных течений, близ илистого дна на глубинах 20-90 м, реже 120 м и даже 140 м. Однако им присуща вертикальная миграция, проходящая бессистемно. То есть креветки могут подниматься в толще вод на высоту до 10 м либо держаться ближе ко дну. Наиболее регулярна у них суточная миграция. Вечером они поднимаются, а утром опускаются.

Углохвостая креветка: описание

Этот морской обитатель является моллюском, относится к инфраотряду Ракообразные и к отряду Десятиногие. На самом деле ног у креветок не 10, а больше. Так, 5 пар грудных конечностей нужны ей для передвижения, 3 пары головных для охоты и защиты, а хвостовые ножки для плавания. У самцов первая пара головных ног превратилась в орган для размножения.

углохвостая креветка фото

Размер углохвостой креветки зависит от ее возраста. Так, в полтора года он равен 40-50 мм, в 2,5 года – 75 мм, а в 3,5 года – 80-90 мм. При этом ее вес достигает 8 грамм. Живут креветки в среднем 5 лет, но при благоприятно сложившихся обстоятельствах могут дотянуть до 7 лет. Название «углохвостая» ей дали, потому что ее хвост находится под углом к линии тела. Скелета как такового у этих ракообразных нет, его заменяет панцирь. На голове у них расположены глаза, а также длинные усики-антенны, с помощью которых креветки осязают и обоняют. Под ними находятся антенулы, с помощью которых они распознают химические вещества.

Размножение

Не только свой «рост», но и пол на протяжении жизни меняет углохвостая креветка. Фото выше демонстрирует, какие она проходит морфологические изменения. Эти моллюски по своей сути являются раздельнополыми, то есть у них есть женские и мужские особи. Но они принадлежат к группе живых существ, называемых протандрическими гермафродитами. «Протандрический» с греческого переводится, как «сперва мужчина». Это значит, что эти моллюски рождаются особями мужского пола, а примерно к 3 годам превращаются в особей женского пола, но в этом возрасте они еще могут действовать как самцы. Далее мужские функции креветки утрачивают. Брачный ритуал у них короток. Самка выпускает в воду пахучие феромоны, которые привлекают самцов. Спаривание длится менее минуты. Нерестятся углохвостые креветки весной. Их икринки очень мелкие, по цвету синие. Одна самочка может отложить всего до 30 икринок, но в целом их откладываются сотни тысяч.

углохвостая креветка описание

Образ жизни

Углохвостая креветка как вид выживает за счет своей численности. Из икринок с конца мая по июль вылупляются крохотные личинки. В процессе роста они семь раз сбрасывают старый, ставший тесным панцирь и покрываются новым.

Креветки являются хищниками. Их рацион составляют мелкие организмы планктона. Днем креветки в основном прячутся в иле. Наружу они выставляют только свои антенны и антонеллы. Их хвостовые ножки так устроены, что дают им возможность в случае опасности отскакивать назад, что сбивает хищников, на них охотящихся, и спасает им жизнь.

углохвостая креветка отзывы

Роль в биологической цепочке

Углохвостая креветка играет огромную роль в биосистеме морей и океанов. Ее личинки, питаясь представителями планктона, сами тоже входят в его состав и являются основной пищей для многих морских видов животных. Подросшие креветки – любимая пища трески и минтая. В желудках крупных особей иногда находят до 70 съеденных ими креветок. А умерших рыб поедают некоторые виды креветок. Углохвостая падальщиком не является. Она ест исключительно свежую и экологически чистую пищу. Возможно, именно поэтому ее мясо имеет такие высокие вкусовые качества.

Значение для человека

Не только вкусным, но и полезным для здоровья людей мясом славится углохвостая креветка. Отзывы гурманов о блюдах из нее всегда только положительные. Из нее готовят салаты, сырные крокеты, всевозможные гарниры.

углохвостая креветка размер

В мясе креветки имеются витамины (особенно много витамина Е), микроэлементы (цинк, калий, йод, кальций), жирная кислота Омега-3. Регулярно употребляя креветок в пищу, можно добиться снижения в крови «плохого» холестерина, улучшения состояния кожи, волос, ногтей, улучшить работу сердца, повысить иммунитет. Как диетическую пищу, их мясо предлагают тем, кто стремится похудеть и страдающим заболеваниями щитовидки, вызванными дефицитом йода.

Продают креветок в свежем виде и замороженными. Вылавливают их на глубине до 120 метров с помощью донного трала. При хорошей погоде и качественном рыболовном оснащении за полчаса добыча может составить более тонны. Многие суда, занимающиеся выловом креветок, имеют на своих бортах мини-заводы по их переработке. Креветок там сразу отваривают, глазируют, упаковывают в товарную тару и замораживают. Поэтому, покупая в магазине такой продукт, можно быть уверенным в его отменном качестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.