Что такое хлопковый пух?

Хлопковый пух - это коротенькое (не более 15 мм), мягкое и пушистое волокно, которое получается после отделения длинных хлопковых волокон. Из него делаются нитки или пряжа, которые используются при изготовлении легкой и дышащей текстильной продукции. Вторично собранный материал называется линтом, который нашел свое применение при создании разного вида набивных изделий, ваты и многого другого.

хлопковый пух

Что такое хлопковый пух?

Это короткие и немного грубоватые волокна, которые снимают с семян взрослого растения после отделения хлопчатого волокна. Различают два его вида: первого и второго съема. Хлопковый пух используют не только в текстильном производстве, но и в других сферах, например, чтобы сделать вату, материалы для изоляции и во многих других целях.

как называется хлопковый пух

Как маленькие белые облака

С приближением лета хлопковые поля наполняются пушистыми белыми облаками. По мере того, как погода становится теплее, пухообразование становится особенно интенсивным. Материал, окружающий семена хлопчатника, выглядит не просто красиво. Хлопковый пух состоит из волокнистых семенных волос, которые помогают семенам плыть по воздуху, предоставляя им более широкий спектр распределения.

хлопковый пух

Хлопковый линт

Как называется хлопковый пух? В переводе с английского языка "линт" (lint) означает "волокно". Это понятие применимо и для хлопкового пуха, получаемого из семян. После отделения от длинных растительных нитей, как правило, остается некоторое количество короткого волокна, что составляет около 4–8 процентов от общей семенной массы. Снятие линта с семян проводится в несколько этапов. Этот процесс предполагает выполнение за 2–3 приема. Это нужно для того, чтобы иметь возможность увеличить количество снятого материала и разделить его по качественным характеристикам.

Производство и области применения

Хлопковый пух служит в качестве сырья для получения таких продуктов, как вата, ватин, набивочные и поглощающие изделия, различные искусственные волокна, а также пленки, лаки, взрывчатые вещества и многое другое. Линт применяется в медицине в качестве материала для изготовления ткани для хирургической одежды, особенностью которой является то, что с одной стороны ее поверхность мягкая и пушистая, в то время как с другой — более гладкая и скользящая. На заводах по обработке хлопка имеет место сложный процесс линтерования семян. Несмотря на то что хлопковый линт считается низкосортным материалом, его изготовление происходит с соблюдением всех необходимых технических условий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
продают пуховик длинный,где указан в наполнителе утиный пух.потом в комментариях стали писать ПУХОВЫЙ ХЛОПОК.не знаю:брать,не брать?в комментах купившая одна ругалась,что в рукавах нет наполнителя.как вести себя будет наполнитель после стирок?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.