Глицериновые свечи после родов со швами

Наряду с радостным событием, рождением ребенка, у некоторых женщин начинаются новые проблемы. Частым явлением при патологических родах бывают разрывы, после чего возникает необходимость наложить швы. Свечи глицериновые после родов могут оказать неоценимую услугу. Прежде чем воспользоваться препаратом, было бы хорошо ознакомиться с его фармацевтическими свойствами.

Состав и действие свечей

Эффективность препарата заключается в его мгновенном действии. Свечи слегка раздражают кишечник, что в свою очередь улучшает его перистальтику. С помощью рефлекторной реакции дефекация происходит без проблем. Глицерин оказывает размягчающее действие на каловые массы, что является еще одной положительной особенностью лекарства.

В состав свечей входит глицерин, стеариновая кислота и кристаллический карбонат натрия.

свечи глицериновые после родов

Инструкция по применению

Препарат выписывают при запорах любого характера, а также людям с ограничениями в движениях, и тем, кому нельзя принимать перорально слабительные средства. Способ применения глицериновых свечей после родов довольно прост, что немаловажно для женщины, пережившей эмоциональное и физическое потрясение.

Использование. Проводить процедуру следует через 15 минут после приема пищи. Нужно надеть перчатку, вынуть суппозиторий из фольги и ввести его так, чтобы он прошел в прямую кишку. Необходимо придержать свечку минут 5, чтобы она не вышла обратно. Скользкая текстура позволяет плавно и безболезненно ввести лекарство. Благодаря этому свойству суппозиториями можно пользоваться в любом положении. Опорожнение кишечника следует ожидать через несколько минут. Остатки лекарства выходят с калом.

Противопоказания. Геморрой на стадии обострения, воспаление кишечника, трещины и онкологические заболевания прямой кишки и воспаление.

При беременности и грудном вскармливании суппозитории назначают при необходимости и под наблюдением врача.

Побочные эффекты. Боль в желудке, расстройство и воспаление кишечника. При таких проявлениях препарат сразу же отменяют.

Иногда гинекологи выписывают свечи глицериновые после родов. Ниже описываются две основные причины, по которым назначается лекарство.

глицериновые свечи после родов

В каких ситуациях могут помочь после родов глицериновые свечи

Нарушение перистальтики кишечника – частое явление у рожениц. А если были наложены промежностные швы, то болевые ощущения создают новые препятствия. Психологическое напряжение – сильный фактор, который усугубляет ситуацию. Из-за страха, что швы могут разойтись, женщина боится напрягаться, и опорожнение кишечника не происходит вовремя. Со временем сбивается установленный ритм, и позывы к дефекации могут уже не появляться в привычное время. Отлично помогают справляться с этой проблемой после родов свечи глицериновые. В инструкции упоминалось, что они воздействуют на рефлексы и вызывают дефекацию.

Вторая причина – застой и затвердение каловых масс, что является следствием неправильного питания. Если женщина употребляет много мучного, сладостей и жирной пищи, и при этом пьет мало воды, то запор неизбежен. Обычно проблема берет свое начало на последних сроках беременности. Как правило, молодые мамы, осознавая свою ответственность за здоровье ребенка, ни в чем себе не отказывают. Ведущим фактором в этом вопросе является предпочтение. Возникший запор продолжает беспокоить и после родов. Глицериновые свечи содействуют правильному формированию каловых масс и влияют на их консистенцию. Дефекация протекает без неприятных ощущений.

глицериновые свечи после родов со швами

Глицериновые свечи после родов со швами

После того как роженице были наложены швы, ей нельзя напрягаться. Для нормального стягивания и заживления кожи важно, чтобы мышцы таза и промежности находились в состоянии покоя. Существует риск того, что швы могут разойтись. Имеет значение то, в какой области произошли разрывы или были произведены рассечения.

Чаще всего швы накладывают в промежности. Для роженицы походы в туалет превращаются в испытание. В такой ситуации гинекологи считают самым оптимальным вариантом использование после родов со швами глицериновых свечей. Способ применения суппозиториев не отличается от указанного в инструкции.

Данный препарат нельзя применять при открытых трещинах или ранах. Поэтому, если швы находятся в области ануса, то свечи могут причинить вред. Все зависит от степени заживляемости и срока наложения швов. В некоторых случаях швы могут стать препятствием при введении суппозитория. Врач определит, в какой ситуации можно пользоваться глицериновым средством.

Гинекологи советуют начинать применение свечей после 2-3 дней с момента запора. Наилучший выход – это достичь акта дефекации естественным путем. Для этого нужно пить много воды и употреблять кисломолочные продукты. В рационе роженицы должны присутствовать овощи и натуральная клетчатка.

глицериновые свечи применение после родов

Положительные стороны в применении глицериновых свечей

Если роженица испытывает болезненные ощущения из-за запора, это усугубляет и без того нелегкую ситуацию. Помимо естественных послеродовых болей внизу живота, женщину могут беспокоить недавно наложенные швы. Свечи глицериновые после родов - незаменимые помощники. Они действуют быстро, что как раз необходимо в такой ситуации. Глицерин легко всасывается слизистыми оболочками, но не впитывается кожным покровом.

Во время родов идет большое давление на геморроидальные узлы. Если в кишечнике скапливается кал, то нагрузка увеличивается, и это может привести к обострению проблемы. Использование глицериновых свечей после родов помогает очищать кишечник и таким образом предотвращает кровяной застой, что в дальнейшем защитит от тромбоза.

После родов геморрой может обостриться. В таком случае категорически запрещается пользоваться свечами.

глицериновые свечи после родов отзывы

Глицерин при лактации

Применение глицериновых свечей после родов не приносит вреда при грудном вскармливании. Основное действующее вещество абсолютно безопасно. Глицериновые свечи в маленьких дозировках разрабатывают даже для грудных детей.

В натуральном виде глицерин прозрачный и достаточно жирный. Он отлично смешивается с водой, и за счет этого смягчается. После введения в прямую кишку происходит его окислительная реакция, и глицерин переходит в форму углекислого газа и воды. Именно из-за этих свойств он нашел свое применение в медицине. Во многих препаратах его используют как компонент, смягчающий раздражение. Вот почему назначают глицериновые свечи после родов, не опасаясь за малыша. В материнское молоко они не проникают.

глицериновые свечи после родов со швами способ

Негативные стороны

Иногда использование свечей сопровождается жжением в анальном отверстии. В таких случаях не следует чрезмерно увлекаться глицерином.

После использования глицериновых свечей после родов у некоторых женщин наблюдались такие проявления, как раздражение и сильная боль. При такой симптоматике дает о себе знать индивидуальная непереносимость. В такой ситуации можно воспользоваться микроклизмой. Растительное масло значительно уменьшает болевые ощущения.

Важно учесть, что при длительном применении глицериновых свечей после родов может возникнуть привыкание. В дальнейшем нужно будет приложить немало усилий, чтобы организм привык к самостоятельному опорожнению кишечника.

способ применения глицериновых свечей после родов

Отзывы

Многим роженицам знакомо средство, о котором ведется речь, так как они сталкивались с проблемой запора. Из отзывов о глицериновых свечах после родов видно, что они эффективны. Однако описывается разное их действие. Иногда приходилось ждать результат дольше, чем ожидалось. Был случай, когда эффект наступал настолько быстро, что свеча вышла практически целой. Некоторые молодые мамы подчеркивают и негативное действие препарата, о котором упоминается в инструкции. При постоянном использовании свечей организм быстро к ним привыкает и расслабляется.

Вывод

Нужно стараться использовать естественные методы борьбы с запором. Прибегать к помощи лекарств нужно только по необходимости и лучше пользоваться менее интенсивными средствами. Многие слабительные препараты имеют побочные действия. Свечи глицериновые после родов – эффективное и безвредное средство. Поэтому, если уж дело коснулось лекарств, то препарат, разработанный на натуральной основе, окажется лучшим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.