Как приготовить коньяк по-латгальски? Рецепт, полезные советы

Что собой представляет рецепт коньяка по-латгальски? Каковы особенности приготовления продукта? Эти и другие вопросы мы рассмотрим в статье. Коньяк по-латгальски является алкогольным напитком, широко распространённым в Латвии. В изготовлении настойка проста, по вкусу напоминает коньяк, поэтому её можно рекомендовать для создания винокурам-дебютантам в домашних условиях. Изобретён рецепт в Латвии, в историческом районе Латгалия, который уже давно прославился великолепными рецептами домашнего алкоголя и самогона.

Шедевр

Вроде бы Латгалия и коньяк между собой общего ничего не имеют. Известный напиток с наилучших виноградных плантаций, выдержанный в дубовых бочках, и латгальский самогон – два разнородных понятия. Но наперекор всему винокуры Латвии создали удивительный шедевр, который похож на оригинальный коньяк.

коньяк по латгальски рецепт

Чем хорош рецепт коньяка по-латгальски? С помощью него можно облагородить добротный самогон и изготовить аристократический напиток. Настойка, сотворённая по-латгальски, имеет разные варианты изготовления. Мы же вам представим оригинальный проверенный рецепт, который долгое время даёт отличный результат.

Латгалия

Латгалия (Latgale) – исторический регион на востоке Латвии, занимает около четверти площади государства и известен развитым самогоноварением. Рецепт коньяка по-латгальски придумали именно местные винокуры. По их заверениям, настойка максимально точно повторяет запах, вкус и цвет реальных коньяков. При этом создаётся за две недели из простого самогона, без выдержки в бочках.

Сегодня коньяк по-латгальски неофициально считают народным латвийским спиртным.

рецепт латгальского коньяка из самогона

Необходимо отметить, что согласно международному праву «коньяком» может именоваться лишь выдержанный в бочках не менее пары лет виноградный дистиллят. Причём изготовленный во французской глубинке Пуату-Шаранта по установленной методике. Дистилляты на базе виноградного сока из иных стран называются «бренди». Ни в первый, ни во второй класс латгальский коньяк не попадает.

Однако это не мешает иным странам выдумывать своё спиртное и именовать его «коньяком». И всё же они могут им торговать лишь на территории своего государства. Экспорт в иные державы с наименованием, не совместимым с реальностью, закрыт.

Облагораживание

коньяк по латгальски рецепт проверенный поколениями

Рецепт коньяка по-латгальски выдумал народ для того, чтобы облагородить дистиллят и придать ему некий букет, который может завуалировать низкосортный самогон. Год его появления неизвестен, но латыши восхищаются своим творением. Жители Латгалии считают, что лучше изготовить алкоголь в соответствии с древними рецептами, чем в лавке приобрести готовую водку.

Ингредиенты

Итак, рассмотрим рецепт латгальского коньяка из самогона максимально подробно. Для коньячной копии можно применить любой высокоградусный алкоголь – ректификат, чистую водку, спирт, самогон. Разумеется, последний нужно хорошо очистить, он не должен иметь чересчур выраженный вкус и иметь запах. Так как используемая кора дуба не даёт такого благородного глубокого аромата, как приготовление в дубовых бочках, в продукт добавляются специи. Вам необходимо иметь:

  • небольшой кусочек мускатного ореха;
  • 3 л водки или самогона (спирт развести предварительно);
  • 2 ст. л. сухой дубовой коры (можно приобрести в аптеке);
  • 2 ст. л. воды;
  • 5 зёрен кориандра;
  • лимонную кислоту (на кончике ножа);
  • 3 ст. л. сахара.

Технология

Как изготовить коньяк по-латгальски? Рецепт, проверенный поколениями, до сих пор удивляет любителей этой настойки. Итак, мускатный орех и кориандр измельчите в ступке перед применением – тогда запах будет просто удивительный. Кора дуба насыщена дубильными субстанциями, которые при длительном настаивании спиртного могут давать вяжущий отталкивающий эффект и горчить.

коньяк по латгальски рецепт отзывы

Перед применением залейте её на пять минут кипятком, удалите воду и после этого добавляйте в настойку.

Нагрейте 100 г самогона так, чтобы он стал тёплым, и влейте в него изготовленную карамель. Для приготовления карамели смешайте лимонную кислоту с водой и сахаром, поместите в половник или ложку над открытым огнём и до получения золотистого цвета выпаривайте. Здесь важно не переусердствовать, так латгальский коньяк будет испорчен запахом жжёной карамели.

Необходимо придерживаться следующего совета: во время выдержки градус настойки меняется, поэтому лучше используйте самогон 50 % крепости, а не 40 %.

Далее вам нужно смешать самогон, все специи и карамель, поместить смесь в стеклянную тару и поставить её в тёмное помещение. Встряхивайте бутыль время от времени. Снимите пробу через семь дней выдержки. Готовый напиток должен приобрести красный оттенок, терпкий вкус и дубовый аромат. Если вам вкус ещё не нравится – оставьте настаиваться и далее. Не рекомендуется больше месяца выдерживать настойку, так как кора дуба слишком насытит продукт дубильным материалом. Затем самогон, который прошёл выдержку, профильтруйте и герметично закройте для дальнейшего хранения в прохладном тёмном месте.

Как пить?

Итак, вы уже знаете, как приготовить коньяк по-латгальски. Рецепт этого напитка весьма прост. Известно, что коньяки и молодые бренди пьют из маленьких коньячных бокалов, в которых легко выветривается резкий запах. Латгальский напиток пить лучше, ничем не закусывая. Из рюмки объёмом 150-300 мл.

приготовить коньяк по латгальски рецепт

Если вы храните коньяк по-латгальски в тёмном месте, то его срок годности будет составлять до пяти лет.

Советы и отзывы

Вам понравился рецепт коньяка по-латгальски? Отзывы какие об этом напитке оставляют люди? Многие сообщают, что у них получился очень приличный напиток, с приятным вкусом и красивым цветом. Некоторые утверждают, что если оттенок кажется насыщенным недостаточно, то продукт нужно подкрасить колером.

А ещё любители говорят, что кора хорошо передаёт изделию дубовые коньячные нотки, но запах и вкус некачественного самогона перебить не может. Поэтому они рекомендуют брать для приготовления напитка хорошую основу. К примеру, пользоваться дробной перегонкой.

Многие уверены, что в рецепте обязательно нужно использовать дубовую кору, так как чипсы либо дубовая щепа дают иной результат. Люди рекомендуют обязательно добавлять в настойку мускатный орех, но именно в малых количествах. Те, кто выдерживали напиток более месяца, жалуются, что получился горький продукт, о чём мы говорили выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.