ОАО «Мичуринский завод "Прогресс"»: история, продукция, адрес

ОАО «Мичуринский завод "Прогресс"» – специализированное предприятие по выпуску сложных аппаратов для систем управления ракетной и авиатехникой. В последние годы освоены новые изделия: соковыжималки, кофемолки, электродвигатели, компрессоры, приборы для нефтегазового сектора и промышленности.

Мичуринский завод Прогресс

Историческая справка

В 1957 году в Мичуринске Тамбовской области было основано производство приборов для управляющих систем летательных аппаратов. Хотя пуск предприятия состоялся 18.05.1957 года, потребовалось еще 10 лет для ввода дополнительных мощностей. К 1967 году были запущены основные и вспомогательные участки, построено жилье и объекты соцкультбыта для работников.

Первая продукция Мичуринского завода «Прогресс» - гидромоторы, трансформаторы, акселерометры, датчики, блоки питания. Они широко применяются во всех типах летательной техники: от пассажирских лайнеров-тяжеловесов «Ил» до ракет и малых БПЛА.

В 70-90-е годы МЗП осваивает производство технически более сложной продукции: трехстепенных гироскопов, виброизмерительной аппаратуры, гиростабилизаторов серии «ГС», сельсинов, гироплатформ, электронных блоков, АБСУ, датчиков усилия штурвала.

Мичуринск Тамбовская область

Время перемен

С середины 90-х объемы заказов на авиакомплектующие резко упали. Администрация завода в Мичуринске Тамбовской области вынуждена была сократить 2/3 персонала. Чтобы спасти производство, принято стратегическое решение перенаправить часть мощностей на выпуск промышленной продукции и бытовых электроприборов.

Помимо изготовления элементов авиационной автоматики, предприятие перешло на производство компрессоров, соковыжималок, миксеров, кофемолок, пневмоприводов для общественного транспорта, маломощных электродвигателей, нефтегазового оборудования. Сегодня МЗП преодолел трудности переходного периода и является стабильно работающей компанией с развитым рынком сбыта. Возрождение авиапромышленности, наращивание выпуска самолетов способствовало увеличению заказов на авиакомпоненты. Адрес Мичуринского завода «Прогресс»: 393773, Тамбовская область, город Мичуринск, Липецкое шоссе, кор. 113.

Мичуринский завод прогресс адрес

Нефтегазовое оборудование

Одним из направлений деятельности предприятия является производство изделий для нефтегазового комплекса. Это ручные насосы, краны шаровые, нагнетатели смазки, управляющие блоки к магистральным шаровым кранам. Данные изделия востребованы предприятиями «Газпрома» и «Нефтепрома» как для замены устаревших и изношенных узлов оборудования, так и для применения во вновь строящихся магистральных газопроводах. Мичуринский завод «Прогресс» производит:

  • Гидронасосы переключения кранов серии «Ду» в ручном режиме в системах магистральных газопроводов.
  • Нагнетатели для высоковязких материалов (ручные) НВМр-500. Набивочные устройства, позволяющие нагнетать высоковязкую смазку в краны шаровой конструкции.
  • Управляющие блоки для кранов серии «БУК-1». Позволяют закрывать/открывать краны моделей Ду 150-1400 вручную либо дистанционно.
  • Фильтры-осушители. Предназначены для очистки и осушки газа приборов автоматики на компрессорных станциях и магистральных газопроводах диаметром от 50 до 1400 мм и рабочим давлением 4 и 12 МПа.

гидромоторы Мичуринского завода Прогресс

Изделия специального назначения

Мичуринский завод «Прогресс» осуществляет выпуск:

  • косинус-синусных трансформаторов, сельсинов узлов индикации и передачи дистанционной информации;
  • гироэлектродвигателей 3-фазных синхронного, асинхронного типа;
  • гироузлов 3-фазных;
  • датчиков фиксации перегрузок, потенциометрических механизмов, акселерометров, комплексов регистрации режимов, а также управляющих систем полетом;
  • датчиков определения момента;
  • акселерометров, датчиков к ним в навигационных инерциальных системах;
  • координаторов, 2- и 3-осных гиростабилизаторов;
  • гироскопов к гиростабилизаторам;
  • электронных блоков автопилотов к системам автоуправления.

Сервопривод для АЭС

Изделие предназначено для регулирования процесса работы атомного реактора, а именно обеспечивает перемещение поглощающих графитовых стержней в активной зоне.

Сервопривод разработан Мичуринским заводом «Прогресс» с учетом:

  • требований нормативно-технической документации по ядерной безопасности;
  • возможности установки на штатные каналы СУЗ;
  • функционирования в штатной системе управления без изменения последней;
  • максимально возможного использования имеющейся на АЭС штатной технологии транспортно-технологических операций.

Мичуринский завод Прогресс ОАО

Бытовая техника

Опыт в производстве сложного электрооборудования, накопленный десятилетиями, позволил Мичуринскому заводу «Прогресс» выпустить ряд бытовых электрических приборов собственной разработки. Возможно, дизайн изделий далек от продукции именитых брендов, зато техническая начинка отличается надежностью и хорошей производительностью.

Электрокофемолки ударного действия ЭКМУ серии «ИП», помимо кофе, позволяют размалывать широкий спектр продуктов: от специй и орехов до круп и даже высушенного гороха, отличающегося высокой твердостью. Благодаря установке высокооборотистого мотора инженерам удалось достичь более тонкого помола. Естественно, прибор сертифицирован на соответствие требованиям безопасности, электромагнитной совместимости и санитарно-гигиеническим требованиям.

Электросоковыжималки серии «СВПП» выделяются среди конкурентов повышенной производительностью при невысокой стоимости. Их используют для выжимки соков из овощей и свежих фруктов. Изделие соответствует нормам РОСС RU.АЯ73.В06047 и гигиеническому сертификату 068ТЦ03-346Т-00316-08.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.