Куда сходить в Таллине: советы туристам

Таллин - это город, который за свою долгую историю успел побывать под управлением разных народов, но всегда извлекал из этого определенную выгоду, становясь с каждым годом только прекраснее. Туристов привлекают старинные узенькие улочки Таллина, красивые средневековые ратуши и крепостные стены, помнящие кровопролитные сражения. Здесь можно почувствовать дыхание старины буквально в каждом доме и предмете, а национальная кухня в сочетании с местным пивом и винами не оставит равнодушным ни одного гурмана. Все это делает город очень привлекательным для туризма, наши соотечественники часто выбирают местом проведения своего отпуска именно Таллин. Что посмотреть и куда сходить на отдыхе, мы вам сегодня расскажем.

куда сходить в таллине

Паромное путешествие

Наши соотечественники часто стараются совместить поездку по странам Северной Европы с осмотром Таллина. Это возможно, если купить билет на паром, идущий из Хельсинки. Воспользовавшись такой удобной возможностью, вы сможете за один день познакомиться с основными достопримечательностями эстонского города и сделать множество удивительно красивых фотографий.

Имейте в виду, что Таллин - это необыкновенный город, поэтому знакомиться с ним второпях мы бы не советовали. Но если для вас это единственная возможность побывать здесь, то мы расскажем вам, куда сходить в Таллине за один день с парома.

Так как один день - это все же очень мало для эстонской столицы, то постарайтесь включить в осмотр достопримечательностей все самое интересное, о чем вы будете потом долго вспоминать, любуясь сделанными во время этой поездки фотографиями.

В первую очередь постарайтесь увидеть Таллин с высоты птичьего полета. Поверьте, перед вами откроется просто невероятная картина, достойная кисти талантливого художника. В городе находится несколько смотровых площадок, с каждой из них пейзажи Таллина выглядят по-особенному. Поэтому посетите хотя бы две смотровые площадки, чтобы иметь возможность сравнить увиденное. Бывалые туристы советуют подняться на башню Домского собора или смотровую площадку Паткули. Отсюда открываются самые красивые и запоминающиеся виды.

Куда можно сходить в Таллине, чтобы ощутить дыхание времени? Конечно же, нельзя уехать из эстонской столицы, не увидев его главную достопримечательность - Старый город. Здесь все выглядит именно так, как было в пятнадцатом-семнадцатом веках, ведь хозяевам зданий запрещено сколько-нибудь заметно менять их облик. Поэтому прогулки по Старому городу производят неизгладимое впечатление даже на самых скептично настроенных туристов. Обязательно начните свой осмотр с Ратушной площади. В Средние века именно здесь собирались все горожане на праздники или в горестные моменты. Камни этой площади помнят ярмарочные пляски и последние предсмертные крики казненных преступников. У таллинцев бытует такая легенда, что каждый, кто увидит с площади все пять шпилей, может загадать желание, и оно обязательно исполнится. Бродить по Старому городу можно так долго, что у вас просто не будет больше свободного времени, чтобы задумываться о том, куда сходить в Таллине еще.

Однако если вы располагаете несколькими часами до отхода парома, то загляните в музей "Кик-ин-де-Кек", расположенный в средневековой башне. Сама по себе башня выглядит очень необычно, а внутри нее находится музей с экспозицией, посвященной истории города, начиная с тринадцатого века. Интересны экземпляры, касающиеся военных действий, затронувших Таллин.

Если вы уезжаете из города на вечернем пароме, то не успеете насладиться великолепной кухней многочисленных ресторанов и таверн. Именно с заходом солнца сюда стекаются горожане и гости эстонской столицы, но, думаем, что это станет поводом для того, чтобы организовать сюда еще одно путешествие. И у вас уже точно не возникнет вопросов о том, куда сходить в Таллине.

таллин что посмотреть куда сходить

Однодневное путешествие

Для тех, кто имеет возможность провести в Таллине не только день, но и ночь, город может открыться гораздо шире. Что необходимо обязательно увидеть и куда сходить? В Таллине за один день и ночь можно увидеть много интересного.

С самого утра направляйтесь в Старый город, состоящий из двух частей. Вышгород и Нижний город разделяют приблизительно двадцать минут пути, большинство туристов советуют начинать осмотр достопримечательностей именно с нижней части Старого города.

Здесь вашего внимания заслуживают следующие здания:

  • Ратуша. Она насчитывает уже практически шестьсот лет, во всей Северной Европе это единственная ратуша, которая может похвастаться таким великолепным состоянием. Рядом с этим зданием расположено множество летних кафе и ресторанчиков, также здесь находятся магазинчики сувениров, где можно приобрести в подарок друзьям нечто интересное и необычное.
  • Башня "Толстая Маргарита". Здесь расположен настоящий морской музей, где собраны все предметы, имеющие хотя бы какую-то связь с Балтийским морем. Экспозиция состоит из старинных карт, компасов и частей облицовки кораблей. Имейте в виду, что музей работает всего лишь пять дней в неделю - со среды по воскресенье. Попасть сюда можно с десяти часов утра до шести часов вечера.

В Вышгороде стоит посмотреть Домский собор, который местные жители считают самым старым в городе. С него открывается великолепный вид на город. Не менее красив и собор Александра Невского, являющийся самым крупным православным религиозным сооружением в эстонской столице.

Музей оккупации расположен в двух минутах ходьбы от собора. Обязательно посетите это место, оно поведает туристам о времени, когда Таллин был оккупирован немецкими солдатами. Здесь собраны предметы быта того времени, включающие в себя автомобили и даже продукты питания. Посетителям покажут получасовой фильм, переведенный на три языка. Русский входит в их число, поэтому наши соотечественники смогут понять, о чем в нем идет речь.

Куда сходить в Таллин, чтобы вкусно поужинать? В этом вопросе в первую очередь ориентируйтесь на свои предпочтения. Если вы приехали в город парой, то вам, несомненно, понравятся Rataskaevu 16 и Von Krahli Aed. Эти заведения предлагают отличные сезонные блюда в невероятно романтичной средневековой атмосфере Старого города. А вот дружной компании больше понравится в Paar Veini, здесь вечерами всегда живая музыка и продается вкуснейшее местное вино.

Тем, кто прогуляет всю ночь до утра, можно посоветовать не ложиться спать, а встретить рассвет на смотровой площадке Паткули. С холма вам откроется чудесный вид на город, к которому медленно тянутся розовые пальцы восходящего солнца. Эта невероятно красивая картина надолго врежется в вашу память.

куда сходить в таллине с ребенком

Вечерний Таллин

Многие туристы в течение дня даже не задумываются над тем, куда сходить в Таллине. Ведь здесь находится масса музеев, магазинчиков и исторических достопримечательностей, которые нужно обязательно успеть посетить. А вот куда сходить в Таллине вечером, знают далеко не все. Попробуем рассказать вам, как скрасить свой вечерний досуг в эстонской столице.

Даже если вы днем уже были на Ратушной площади, обязательно пройдитесь по ней после наступления сумерек. Вы удивитесь, насколько изменится это место, освещенное уличными фонарями. К тому же основной наплыв туристов к вечеру уже спадет, и вы сможете насладиться неспешной прогулкой по магазинчикам, где кроме сувениров продаются украшения и изделия местных рукодельниц. Прямо на улице можно купить нежнейшую выпечку, подобной которой вы не попробуете ни в одном другом европейском городе.

Музей музыки, расположенный на Sibyllegatan-2, подарит вам удовольствие от созерцания различных музыкальных инструментов, на которых можно поиграть любому посетителю.

Невозможно представить себе вечер без вкусного ужина, поэтому мы назовем вам пару мест, куда вам стоит непременно сходить. Cafe More - это довольно демократичное заведение, где туристов ждут салаты и сэндвичи, но фирменным блюдом кафе является домашнее мороженое из ревеня. Делает его сама хозяйка по рецепту, доставшемуся ей от своих предков. Поверьте, вы никогда не пробовали ничего вкуснее этого эстонского деликатеса. Если вы хотите во время ужина наслаждаться видами города, то загляните в бар Lounge 24. Здесь редко бывает шумно, поэтому у туристов есть возможность в спокойной атмосфере отведать изысканные блюда национальной кухни.

куда сходить в таллине за один день с парома

Зимняя поездка

Если ваш отпуск выпадает на холодное время года, то не расстраивайтесь, мы обязательно подскажем, куда сходить в Таллин зимой. С наступлением снегопадов эстонская столица превращается в нечто необыкновенно сказочное и завораживающее. Многие путешественники, имеющие возможность сравнить, рассказывают, что зимний Таллин гораздо привлекательнее летнего и предлагает своим гостям множество развлечений.

Обязательно прокатитесь на паровозике по Старому городу. Этот маршрут будет интересен любому, ведь так приятно на несколько минут погрузиться в детство, рассматривая средневековые здания и крепостные стены. Вагончики закрыты, поэтому холода туристы не ощутят, зато смогут в полной мере оценить красоты исторической части Таллина и будут сожалеть, что двадцать минут этой прогулки пролетят практически мгновенно.

Многие смотровые площадки города работают и в зимнее время, поэтому не упустите шанс увидеть, как белое покрывало покрывает средневековые улочки и дома. Если вам посчастливится сделать пару подобных фото, то их смело можно будет выставлять на конкурсах.

Таллинская башня в зимний период всегда радует гостей города экспозицией, посвященной научно-техническому прогрессу. Она является интерактивной, что делает ее еще более интересной и необычной.

Трудно представить себе картинку зимнего европейского города без открытого катка. В Таллине он тоже есть, обычно его заливают на улице Харью. На территории катка расположено небольшое уютное кафе, где приятно перекусить после веселого и активного времяпрепровождения. Все необходимое снаряжение можно арендовать, а для личных вещей подойдет камера хранения. Особенно торжественно выглядит каток в вечернее время, когда он подсвечивается практически со всех сторон.

В последний зимний месяц в Таллине проводится фестиваль экстремальных видов спорта. Выступления спортсменов и любителей вызывают у зрителей восторженную реакцию.

куда можно сходить в таллине

Новый год в Таллине

Многие стремятся посетить эстонскую столицу в период зимних праздников. Куда сходить в Таллине на Новый год? Давайте выясним.

Самые главные городские события в зимние праздники происходят на Ратушной площади. Именно здесь ставится главная елка города, украшенная и подсвеченная многочисленными фонариками и гирляндами. Перед Рождеством на площади открывается праздничная ярмарка, где можно купить подарки себе и всем своим близким. Обязательно вы встретитесь возле елки с Санта-Клаусом, он радушно встречает всех гостей города. После покупок приятно перекусить в кафе практически возле елки. Зимой улыбчивые официанты предложат вам ароматный глинтвейн и сытную еду, не позволяющую замерзнуть.

В период зимних праздников на Певческом поле открываются трассы, где попробовать свои силы могут лыжники и сноубордисты. Все оборудование арендуется здесь же, а стоимость катания не превышает пяти евро.

Навсегда запомнится гостям города, раздумывающим, куда сходить в Таллине в рождественские и новогодние недели, концерт органной музыки в Домском соборе. Эти вечера традиционные для праздничных дней и всегда собирают множество зрителей.

Зимняя сказка для детей

Часто родители берут с собой в путешествие на время рождественских каникул детей. В связи с этим взрослым приходится тщательно планировать путешествие и заранее узнавать информацию о том, куда сходить в Таллине с ребенком зимой. А мы со своей стороны подскажем вам пару мест, где будет интересно провести время и взрослым, и их отпрыскам.

Самых маленьких путешественников стоит сводить в музей кукол "Нуку", он расположен в Старом городе и имеет самое обширное собрание театральных кукол во всей Европе. Во время экскурсии детишки смогут увидеть, как куклы оживают в тандеме с актером. А самые смелые малыши, не испугавшиеся подвала, оценят коллекцию страшных кукол, которые в представлениях изображают злодеев и всякую нечисть.

Музей марципана - это мечта маленького сластены. Он расположен в известной кондитерской, где дети получают возможность увидеть, как профессионалы превращают небольшой кусочек марципана в сказочные и яркие фигурки. Особо активные детишки смогут даже принять участие в мастер-классе и своими руками создать нечто необыкновенное и вкусное.

Обязательно сводите ребенка в "Скайпарк", являющийся самым большим центром батутов в мире. Здесь найдут себе занятие дети любого возраста, а родители получат шанс передохнуть в кафе.

Если вы планируете путешествие на другое время года, то мы подскажем, куда можно сходить в Таллине, чтобы сделать поездку запоминающейся и для детей тоже.

Что еще можно показать детям в Таллине?

Чаще всего в путешествие с ребенком отправляются весной или летом, поэтому именно в этот период столица Эстонии наполнена детьми разного возраста, гуляющими по городу вместе с родителями. Им не всегда приносит удовольствие осмотр исторических достопримечательностей, поэтому обдумайте заранее, куда сходить в Таллине с ребенком.

Зоопарк - это место, где детям всегда будет интересно. В летний сезон он работает до девяти часов вечера, что позволяет провести на его территории целый день. Имейте в виду, что здесь всегда много посетителей, поэтому приготовьтесь к толпам вокруг вольеров с любимыми всеми слонами и крокодилами.

Если ваш малыш отличается любознательностью, то обязательно потратьте время на поездку в порт морских кораблей. Этот музей невероятно интересен снаружи и внутри. Он расположен около пирса, где пришвартовано большое количество морских судов. Их можно рассматривать до бесконечности, но оставьте силы и на экскурсию по самому музею, представляющему собой огромные ангары, где находятся гидропланы. Все они реконструируются, поэтому дети могут узнать все о кораблестроении из первых рук. Здесь же собраны экспонаты, рассказывающие о морских судах, их истории и даже о военных гаджетах. Особой гордостью музея является подводная лодка начала прошлого века, в нее можно спуститься и осмотреть все отсеки.

Если всего перечисленного вам мало и вы все еще озадачены вопросом "куда сходить в Таллине с ребенком", то рассмотрите вариант с экскурсией в башню "Кик-ин-де-Кек". Сама экспозиция детям не будет особо интересна, но по предварительной записи вы сможете попасть на особую экскурсию в подземелья средневековой башни, где находится настоящий лабиринт из ходов и галерей.

куда сходить в таллине с ребенком зимой

Гастрономический путеводитель по Таллину

Туристы всегда желают знать места, где можно вкусно и недорого перекусить. Ведь, с одной стороны, эта информация существенно экономит бюджет, а с другой, раскрывает национальный колорит, который важно прочувствовать в любой поездке. Так куда сходить в Таллине поесть? Мы приготовили для вас список мест, где вам будет приятно пообедать или поужинать:

  • Vanaema juures. Это ресторан национальной кухни, расположенный по адресу Rataskaevu 10/12. Здесь вам предложат нежнейшую картофельную запеканку и тушеную капусту, которую так любят эстонцы. Средний чек за ужин из двух блюд, десерта и напитка обычно не превышает двадцати евро.
  • Mekk. Данное заведение - находка для тех, кто жаждет чего-то необычного. Ведь здешний шеф-повар отдает предпочтение сезонной кухне, поэтому летом здесь много блюд из овощей, а осенью - из грибов и ягод. Особо славится Mekk десертами, множество восторженных отзывов вызывают пирожные с различными начинками. Средний чек колеблется в пределах тридцати евро.
  • Glad Estlander. Здесь вам предложат настоящие средневековые блюда, их рецепты пришли к современным таллинцам от их предков. Большинство блюд готовятся на открытом огне, поэтому имеют просто неповторимый вкус. Особенно необыкновенный аромат приобретает приготовленное таким образом мясо.
  • "Компрессор". Эта блинная подходит тем, кто желает вкусно, сытно и быстро поесть. Отличный обед из трех блюд будет стоить вам всего лишь четырнадцать евро.

Конечно, это не все заведения общепита в эстонской столице. Возможно, во время своей поездки вы откроете новые кафе, достойные рекомендации другим туристам, едущим в Таллин.

Что посмотреть и куда сходить: еще несколько слов о столице Эстонии

В Старом городе есть одна удивительная улица, о которой мы не могли не упомянуть в нашей статье. Называется она Длинная, или Пикк, и именно на ней располагается масса достопримечательностей. К примеру, здание, имеющее говорящее название "У дракона", поражает воображение своими чудовищами, раскинувшимися по фасаду. Оно было построено более ста лет назад и до сих пор привлекает внимание туристов.

Здесь же располагается лучшее заведение общепита в Старом городе, куда стремятся заглянуть все гости эстонской столицы без исключения - "Винотека". На улице Пикк в Таллине куда сходить, не нужно задумываться. На каждом шагу расположены памятники архитектуры и культуры, которые хочется внимательно рассмотреть и запечатлеть на фото. Интересно, что практически все задания на этой улице овеяны старинными легендами. Это придает им особенный колорит и очарование. Вам стоит обязательно обратить внимание на дом Братства Черноголовых, церковь Святого Олафа и главное здание посольства России, фасад которого украшен масками и затейливыми фигурками.

куда сходить в таллине поесть

Удивительный город

Узнать Таллин хорошо невозможно даже после нескольких поездок, ведь каждый раз перед туристами предстает все тот же город, но щедро приправленный новыми красками, запахами, звуками и легендами. Его, как изысканное блюдо, хочется пробовать вновь и вновь, наслаждаясь чудесным путешествием по сказочному Таллину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.