Манник с изюмом на кефире: готовим в духовке и мультиварке

Вкусный манник на кефире (с изюмом) можно приготовить двумя способами – традиционным (в духовке) и более современным (в мультиварке). В статье представлены рецепты со списками ингредиентов и подробным описание процесса выпекания. Кулинарных успехов!

Манник с изюмом: рецепт с яблоками

Необходимые продукты:

  • 100-граммовая порция масла сливочного;
  • изюм – хватит одной горсти;
  • два кисло-сладких яблока (средних по размеру, желательно выбирать сорта «семеренко» или «голден»);
  • берем по стакану муки, манки и кефира (3,2 % жирности);
  • разрыхлитель – не более 1 ч. л.;
  • белый сахар – ¾ стакана;
  • два яйца;
  • по ¼ ч. л. ванилина и 1/3 ч. л. соли.
    Манник с изюмом на кефире

Практическая часть

  1. С чего начнем? Раскладываем на столе все компоненты, из которых в итоге получится манник с изюмом на кефире.
  2. Берем стеклянную миску. Всыпаем в нее манку. Заливаем кефиром. Перемешиваем. Полученную массу оставляем в покое на 1 час. За этот период времени крупа размокнет.
  3. В отдельную посуду разбиваем яйца. Туда же всыпаем белый сахар в нужном количестве. Взбиваем компоненты, применяя миксер или венчик.
  4. Масло кладем в небольшую тарелку, затем ставим в микроволновку. Там оно растопится менее чем за минуту.
  5. Взбитые с сахаром яйца добавляем в миску, в которой находится размокшая манка. Сразу же выливаем масло. Хорошенько перемешиваем.
  6. Просеянную муку сначала смешиваем с разрыхлителем, ванилином и солью. Затем отправляем в тесто. Обязательно перемешиваем ингредиенты. По густоте тесто должно получиться таким, как на оладьи.
    Манник с изюмом на кефире в мультиварке
  7. Два яблока промываем водой из-под крана. Плоды разрезаем на четвертинки. Удаляем семечки. А вот кожуру можно оставить. Теперь каждую четвертинку нарезаем на небольшие кусочки.
  8. Займемся обработкой изюма. Перебираем его, удаляем мусор и хвостики. Промываем под струей проточной воды. Перекладываем на бумажное полотенце, чтобы лишняя жидкость стекла.
  9. Кусочки яблок и изюм помещаем в миску к остальным ингредиентам. При желании можно добавить чуть-чуть корицы, жидкий мед (не более 2 ст. л.) или тертую цедру ½ части лимона.
  10. Тесто для будущего манника успешно было нами приготовлено. Теперь достаем форму для запекания. Она может быть любой – хоть круглой, хоть прямоугольной.
  11. Аккуратно выкладываем тесто в форму. Разравниваем слой с помощью силиконовой лопаточки.
  12. Форму вместе с содержимым помещаем в прогретую духовку (180 °С). Сколько же будет выпекаться манник с изюмом? Рецепт указывает на то, что 45-55 минут будет достаточно. Готовность определяем с помощью лучины: если она чистая, то можно отключать огонь. Что делать, если манник с изюмом (на кефире) покрылся румяной корочкой, а внутри еще сырой? Убавляем температуру до 140-150 °С и засекаем 10-15 минут.

Манник достаем из духовки. Не извлекаем его из формы, пока он полностью не остынет.

Манник с изюмом на кефире – в мультиварке

Список ингредиентов:

  • белый сахар – 6 ст. л.;
  • 250 г кефира (рекомендуемая жирность – 3,2 %);
  • 1,5 ч. л. соды (можно заменить 1 ч. ложкой разрыхлителя);
  • ванилин и изюм – по вкусу;
  • три яйца;
  • манка – достаточно 200 г;
  • 2 ст. ложки сметаны (жирностью от 15 до 20%).

Подробная инструкция

Шаг № 1. В чашку разбиваем все яйца. Засыпаем сахаром. Начинаем процесс взбивания, применяя обычный венчик.

Вкусный манник на кефире с изюмом

Шаг № 2. Кефир вливаем в чашку с яично-сахарной смесью. Добавляем сметану в нужном количестве, ванилин и соду (либо разрыхлитель).

Шаг № 3. Осталось добавить в чашку один из главных ингредиентов – манку. Аккуратно всыпаем ее. Не забываем перемешать.

Шаг № 4. Полученное ранее тесто выливаем в мультичашу. Оставляем на 30 минут, не включая прибор. Это необходимо сделать для разбухания манки. Тогда выпечка получится более мягкой и нежной.

Шаг № 5. В мультичашу отправляем промытый и высушенный на полотенце изюм. При желании можно добавить цукаты, немного жидкого меда или измельченные орешки.

Шаг № 6. Можно включать мультиварку. В режиме «Выпечка» наш будущий манник с изюмом (на кефире) будет находиться не менее 60 минут. Обязательно проверяем его готовность, используя зубочистку или лучину. Если манник внутри еще сыроват, тогда снова выставляем режим «Выпечка», но теперь на 15-20 минут.

Манник с изюмом рецепт

У нас получился ароматный пирог с румяной поверхностью. Сначала остужаем его, потом подаем на стол. Присыпаем манник сахарной пудрой либо кокосовой стружкой. Разрезаем на куски, угощаем мужа и детишек. Желаем всем приятнейшего чаепития!

В заключение

Манник с изюмом на кефире получается не менее вкусным и сытным, чем пироги, приготовленные на муке. Для него нужны самые обычные продукты, которые есть в холодильнике у каждой хозяйки. А сэкономить время позволит чудо современной техники – мультиварка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.