Барбарис Мария: описание сорта, посадка и уход

Барбарисовый куст - невероятно красивое и душистое украшение любого участка. Благодаря своей пурпурной листве и кистям ярко-красных ягод он выгодно выделяется на фоне любых растений. Помимо замечательного внешнего вида, барбарис радует своими невероятно вкусными плодами, которые, словно леденцовые конфеты, обладают одновременно и сладким, и кислым вкусом. А о пользе этих ягод и вовсе можно говорить бесконечно.

В этой статье из всего многообразия мы рассмотрим сорт барбариса Мария. Расскажем вам о его преимуществах, а также поделимся секретами правильной посадки и ухода за этим растением.

Описание сорта барбариса Тунберга Мария

Барбарис Тунберга Мария
Куст этого душистого растения характеризуется широкой и плотной кроной, формой, похожей на колонну. Молодые розоватые побеги барбариса Мария растут довольно медленно и достигают полутораметровой высоты. Направление роста побегов строго вертикальное. Достаточно крупные листья имеет желтоватую окраску с ярко-розовым окаймлением. С наступлением осени кусты приобретают эффектную красно-оранжевую окраску. В период цветения, проходящего в мае, кустарник покрывается жёлтыми цветами. Яркие красные ягоды с блестящей кожицей созревают в октябре и обладают небольшим размером.

Преимущества сорта

Барбарис Мария
Основным достоинством сорта барбариса Мария является его высокая зимостойкость. Также данный сорт славится устойчивостью к активному солнечному воздействию, но слишком длительную засуху этот барбарис не потерпит. Он попросту осыпется. В целом барбарис - это достаточно неприхотливое растение, которое не предъявляет завышенных требований в процессе выращивания.

Благодаря своему шикарному внешнему виду барбарис Мария можно сочетать не только с представителями других сортов, но и совершенно с разными растениями. Не менее эффектно выглядит и одиночный куст, окруженный многолетними почвопокровными растениями. Если вы обладатель немаленького участка с наличием хотя бы одной длинной дорожки, то сорт Мария - лучший барбарис для оформления бордюра. Для этого просто высадите кусты на расстоянии не более тридцати сантиметров и дайте им пару лет на хороший рост. После чего можно формировать бордюр нужной формы и высоты. Если проявить фантазию и использовать творческий подход, то можно придать кустам форму не только прямоугольника, но и шара, эллипса и других фигур.

Мнение опытных садоводов

Барбарис Мария отзывы
По многочисленным отзывам о барбарисе Мария можно с уверенностью сказать, что этот сорт стойко переносит пониженные температуры. Он выживает даже в самые суровые зимы. Более того, данный сорт барбариса обладает высоким иммунитетом, способным защищать растение от болезней и вредителей. А ещё, по отзывам пасечников, барбарис - отличный медонос. Вы только представьте какой получится душистый и полезный мёд!

Барбарис Мария: посадка и уход

Барбарис Мария посадка и уход
Для того чтобы посадить барбарис у себя на участке, необходимо выбрать правильное место. Несмотря на общую неприхотливость этого растения, всё же существуют определённые требования.

Лучшие места для посадки барбариса Мария - это хорошо освещаемые склоны на западе или юге участка. Поскольку барбарис не любит излишнюю влагу, почву необходимо снабдить дренажем. Лучший вариант почвы - смесь перегноя с песком и дёрном.

Для посадки необходимо вырыть яму глубиной не меньше полуметра, которые заполняются подготовленной почвой. Барбарис требует полива только в сильнейшую засуху. В целом, вполне достаточно дождевой воды. При необходимости полив совершается под корень, не задевая крону.

Наилучшим удобрением считается перегной или компост, которые вносятся однократно, в весеннее время. Обязательно пропалывайте землю вокруг куста, с целью удаления всех сорняковых растений, которые не только забирают полезные вещества из почвы, но и портят общий вид.

С наступлением осени целесообразно мульчировать приствольную территорию при помощи торфа и сыпучего компоста. Не будет лишним и нечастое рыхление почвы с целью насыщения почвы кислородом. Только не стоит делать это на слишком большую глубину, дабы избежать излишнего пересушивания почвы. Обрезать побеги барбариса совсем необязательно. Это нужно, если они подсохли или немного подмёрзли. Формировать крону кустарников целесообразно, если вы выращиваете сорта с рыхлой кроной, к которым, в частности, относится барбарис Тунберга Мария.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.