Как нарисовать фламинго - розовое чудо природы: поэтапное руководство

Фламинго - удивительные птицы, которые встречаются в природе. Похожие на цапель и аистов, они все же имеют отличительные черты, которые не присущи ни одной другой птице на планете. Во-первых, это необычный окрас перьев, а во-вторых, клюв. Он загнутый, большой и, по всей вероятности, очень мощный. Сегодня мы окунемся в мир творчества и узнаем, как нарисовать фламинго. А для того, чтобы все получилось в лучшем виде, понадобится не так уж и много: хороший настрой, толика терпения, концентрированность, простой карандаш и лист бумаги.

как нарисовать фламинго

Намечаем

В сегодняшнем уроке фламинго мы будем рисовать на полный лист. Для этого бумагу следует расположить вертикально. Ну а теперь начнем непосредственно творить:

  1. В правом верхнем углу листа отметим место для будущей головы фламинго. При этом не стоит забывать, что ее ни в коем случае нельзя делать большой, иначе нарисовать фламинго как настоящего не получится. Стараемся изобразить аккуратный небольшой овал, оставляя достаточное место сбоку под клюв птицы. Кстати, овал должен быть нарисован, будто бы он лежит на своем длинном боку. Потом параллельно ему мы будем изображать похожую фигуру, но значительно большего размера.
  2. Приступаем к следующему шагу, а именно начинаем рисовать тело фламинго. Ниже от первого наброска, практически по центру листа нужно нарисовать тоже овал, который впоследствии превратится в туловище фламинго. Не упускаем из вида тот факт, что фигура должна быть достаточно большой, ведь у настоящей птицы эта часть тела самая объемная.

как нарисовать фламинго поэтапно

Как нарисовать фламинго: поэтапное руководство

Фламинго не похожи на других аистообразных, у них есть особенности, которым следует уделить внимание.

Для того, чтобы нарисовать фламинго, как живого, то есть максимально точно повторить плавные очертания его грациозных изгибов, стоит еще раз внимательно посмотреть на самое первое фото, представленное в статье. Обратите внимание на длинную шею птицы, а теперь постарайтесь как можно точнее перенести увиденное на лист бумаги. Соединяем верхний овал с нижним плавной изогнутой линией, а параллельно ей проводим точно такую же. Если все сделано правильно, то шея фламинго готова.

Заключительным шагом в этом этапе будет изображение ног птицы. Они длинные с выгнутыми в непривычную сторону коленками. Наметьте их очертания из расчета, что ноги должны занимать столько же места на листе, сколько занимают голова, шея и туловище.

Как нарисовать остальные части тела?

Теперь приступаем к прорисовке клюва птицы. Клюв фламинго необычный. Постараемся изобразить его правильно. Чтобы нарисовать фламинго карандашом, как профессиональный художник, необходимо тщательно подойти к этой части рисунка, потому что у розового красавца клюв действительно особенный. Он нечто среднее между попугайским "носиком" и клювом тукана. Главная отличительная особенность - согнутость книзу.

Крыло оформляем по низу большого овала плавно выходящим за его контур в области хвоста птицы.

Далее нарисуем глаз. Помните, у фламинго глаза маленькие.

Завершающая доработка рисунка

как нарисовать фламинго карандашом

Теперь, когда большая часть работы над рисунком уже сделана, дело осталось за малым. Нужно лишь немного доработать получившийся шедевр. Приступим:

  1. Начнем с ног фламинго. У этой птицы перепонки между пальцами, поэтому четко прорисовываем три пальца и соединяем их вверху дугообразными линиями, выгнутыми книзу. Огромное внимание уделяем коленям птицы. Их рисуем, как стык двух тонких косточек.
  2. Все крыло украшаем мелкими перьями, кончики которых направляем вниз.
  3. На шее птицы много перьев изображать не стоит, потому что нарисовать их как у фламинго настоящего все равно не выйдет. В природе у розового красавца на этой части тела перья расположены очень густо и создается впечатление абсолютно ровной поверхности.
  4. От глаза птицы к клюву стоит провести линии, чтобы впоследствии оставить это место белого цвета не разукрашенным. Такой ход максимально приблизит рисуемого фламинго к оригиналу.

Все, ваш рисунок готов. Осталось лишь придать ему нужный оттенок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.