Доказываем, к какому сословию принадлежит Базаров Евгений

Описание Базарова Евгения в романе И. Тургенева «Отцы и дети» уникально и многогранно для отечественной литературы. Автор изображает типаж грамотного русского разночинца. Этим фактом и объясняется масштабная популярность художественного произведения для молодых людей в конце XIX века. Иван Тургенев, как писатель, продолжил традицию Пушкина и Лермонтова в изображении героя нашего времени. В данной статье мы расскажем, к какому сословию принадлежит Базаров Евгений.

к какому сословию принадлежит базаров

Конфликт двух поколений

Название произведения отчетливо дает понять читателю тему романа. Отцы и дети – это вечные категории одной проблемы, которую рассматривает Тургенев. В своем романе писатель вводит образ Евгения Базарова, который представляет собой совершенно другое, то есть новое поколение, уверенное в том, что прежние обычаи устарели и крайней непопулярны. Представителям взрослого, состоявшегося поколения кажется, что они лучше во всем. Они добрее и умнее! Стариков возмущает, что им на смену пришла молодежь, у которой нет четкого представления о нравственных идеалах. Однако, непонимание между старшим и молодым поколением было всегда.

Первое в вечном произведении Тургенева представлено братьями Кирсановыми. Читатель видит конфликт в самом начале романа. Как только молодежь в лице Аркадия и Евгения въезжает в поместье Кирсановых. Павел Петрович мгновенно ощущает неприятельские чувства к другу племянника. Не убедившись, что это за человек и к какому сословию принадлежит Базаров. В то же время молодой человек испытывает аналогичные чувства к Кирсанову-старшему. Между двумя поколениями сразу возникает конфликт.

базаров описание

Дружба Базарова Евгения и Аркадия Кирсанова

Анализ Базарова показывает: Евгения и Аркадия связывают дружеские взаимоотношения. Они вместе проходят обучение в университете. У читателя создается впечатление, что парни – единомышленники. Кирсанов везде и во всем подражает Базарову. Его восхищают взгляды Евгения, он польщен его поведением и чертами характера. Более того, Кирсанов-младший желает быть похожим на друга. Иными словами, Аркадий находится под его влиянием.

На самом деле, друзья – абсолютно разные люди. Из описания Базарова становится понятно, что он демократ. В какой бы обстановке ни находился Базаров, он всегда найдет занятие.

Черное и белое

Сам Аркадий представляет собой разбалованного дворянина, для которого необходимы покой и уют. У него нет серьезных увлечений, а взгляды друзей расходятся не только в искусстве, но и в отношении к людям. Кирсанов-младший живет по принципам. Он очень аккуратен, хорошо одевается, обучен манерам. Евгений, напротив, не считает нужным придерживаться этикета. К какому сословию принадлежит Базаров?

Евгений относится к разночинцам, он одержим еще и духом нигилизма. Эти факты сказываются на поступках, привычках и даже речи персонажа.

Взгляды друзей также расходятся и в самом главном – в назначении человека и его представлениях о жизни. Их приятельские отношения заканчиваются нарастанием конфликта. Уже бывшие друзья прощаются навсегда.

базаров принадлежал к сословию мещан

И. Тургенев «Отцы и дети». Базаров Евгений: портрет героя

Прежде чем дать характеристику герою, ответим на основной вопрос статьи. Существует ошибочное мнение, что Базаров принадлежал к сословию мещан. Однако это не так. Уже в самом начале романа становится понятно, что Базаров – разночинец. А значит, он не относится ни к одному сословию. Он считает, что сделал себя самостоятельно. От своих родителей он унаследовал трудолюбие. Именно этим он отличается от мягкотелых и ленивых жильцов имения Кирсановых.

Базаров – трудолюбивый человек. Тургенев подчеркивает, что Евгений работает, а Аркадий страдает от безделья. Для того чтобы в жизни чего-то добиться без чьей либо помощи, Базаров постоянно трудится и работает над собой. Это закаляет его как личность еще больше. Он не только говорит о пользе труда, он и сам постоянно работает.

Базаров – очень сильная личность. Это чувствует каждый герой произведения. Сила проявляется во всем: в межличностных отношениях, в доказательствах и утверждениях, в неразделенной любви и даже в смерти. Базаров не произносит пустых слов, он озвучивает лишь то, что осознало человечество, благодаря жизненному опыту.

Он по-своему добрый. Это просматривается в эпизоде встречи с Фенечкой. Когда малыш попросился на руки к Евгению, то мать отметила, что маленькие дети чувствуют, какой перед ними человек. И здесь уже становится неважно, к какому сословию принадлежит Базаров.

анализ базарова

Необходимо отметить, что его доброта проявляется во многих чертах и гранях. Он прост в общении с обычным народом, а те отвечают ему любовью. Во время дуэли Евгений бросился на помощь к раненому Кирсанову. Отношения с Одинцовой вызывают у читателя чувство искреннего уважения к герою. Базаров с любовью и трепетом относится к матушке и отцу, и перед смертью он думает именно о них.

Перелом нигилистических взглядов

В первой части романа автор рассказывает, что Базаров – сторонник идей нигилизма. Во второй – читатель видит человеческую сущность Евгения. Здесь меняются его социальные отношения. Удивительно, но даже Кирсанов-старший признал его благородство после дуэли. Тургенев не показывает полностью своего отношения к главному герою. Его характер просматривается в межличностных отношениях с другими персонажами; в том, как они о нем отзываются; в самом портрете героя; в его манере речи.

тургенев отцы и дети базаров

Заключение

К какому сословию принадлежит Базаров? Как уже было сказано выше, он разночинец. И это еще больше раскрывает его характер. Старшее поколение в его внешнем виде видит много необычного: длинные волосы, бакенбарды, балахон с кистями.

Иными словами, Евгений всем своим обликом выражает им протест. Его поведение и манеры тоже неестественны. Ведь этим он проявляет дух нигилизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.