Помогает ли черная пленка от сорняков?

Одной из самых трудоемких работ на дачном участке является борьба с сорняками. Растения-паразиты отбирают у огородных культур питательные вещества. В результате последние снижают урожайность, чаще заболевают, а в некоторых случаях могут и вовсе погибнуть. Для борьбы с сорняками используются как механические методы (прополка), так и химические (гербициды). Обе эти технологии довольно-таки эффективны, но имеют целый ряд недостатков.

Прополка - процедура длительная по времени, химикаты же могут накапливаться в тканях растений, что делает их плоды опасными для здоровья. Между тем существует методика, позволяющая сократить трудовые затраты при выращивании огородных культур и одновременно исключить возможность негативного влияния гербицидов. Современные предприятия начали выпускать специальную черную пленку от сорняков. Стоит этот материал относительно недорого, времени и сил же дачнику может сэкономить много.

черная пленка от сорняков

Помогает ли черная пленка от сорняков?

Использовать этот материал достаточно просто. Весной он расстилается на земле. Далее в нем проделываются отверстия под посадку растений. Одной из особенностей черной пленки является то, что она совершенно не пропускает солнечный свет. В результате сорняки, не получающие ультрафиолета, останавливают развитие.

В Европе пленку и рубероид для борьбы с сорняками используют давно. Причем делают это не только частные лица, но и крупные хозяйства. В этой части света считается, что от сорняков черная пленка помогает очень хорошо. Многие отечественные садоводы также отзываются о подобном способе неплохо. Но некоторые дачники все же относятся к подобной методике скептически. Итак, помогает ли черная пленка от сорняков? Давайте разберемся с этим поподробнее.

Какие процессы происходят под пленкой

Борьба с сорняками черной пленкой может быть на самом деле достаточно успешной. Края этого материала, лежащего на земле, обычно закрывают почвой. В результате на грядке, замульчированной подобным образом, создается особый микроклимат. Почва под пленкой прогревается очень быстро. Поэтому сорняки на первом этапе ускоряют свое развитие. Однако, прорастая, трава упирается в пленку, накаленную на солнце. Результатом становится гибель поверхностной части растения. Через некоторое время перегнивают и корни сорняка.

черная пленка от сорняков как стелить

Где можно использовать

Применять черную пленку от сорняков (фото таких грядок представлены на странице) допускается как на открытом грунте, так и в теплицах. Очень часто этот материал используют и для освоения целины. В этом случае пленку стелют прямо поверх бурьяна и оставляют так на длительное время (на 1-2 месяца). В результате трава сгнивает вместе с корневой системой. Почва под пленкой становится рыхлой и легко обрабатывается. В последующем даже при отсутствии пленки сорняки на участке растут не так активно.

Преимущества использования

Таким образом, борьба с сорняками с помощью черной пленки позволяет сократить трудовые затраты на огороде, в теплице или в питомнике. В сравнении с обычными способами, эта методика мульчирования имеет также следующие преимущества:

  • ранний прогрев почвы весной;
  • лучшее сохранение тепла грунтом зимой;
  • сокращение затрат на полив;
  • отсутствие необходимости рыхления;
  • ускорение развития растений.

Поскольку черная пленка является материалом воздухонепроницаемым, почва под ней прогревается очень быстро. Поэтому и растения весной с такой мульчей начинают развиваться ускоренными темпами. Также этот материал снижает риск гибели культур при возвратных заморозках.

Влагу пленка не пропускает. А поэтому поливать растения на грядках, замульчированных этим материалом, можно реже. Испаряясь, влага в данном случае конденсируется на пленке и снова стекает вниз. Использовать этот материал удобнее, чем многие другие виды мульчи. Все, что нужно в данном случае - это единожды расстелить пленку на участке.

борьба с сорняками черной пленкой

Также к преимуществам использования этого материала относят и то, что под ним, в отличие от органики, практически никогда не образуется плесени. Воздуха, поступающего под пленку через проделанные отверстия, для этого вполне хватает.

Недостатки применения

Конечно же, имеются у такого материала не только плюсы. Основным минусом применения черной пленки от сорняков большинство садоводов считает невозможность подпитки почвы на грядках. Органическая мульча осенью обычно перекапывается, что позволяет повысить содержание гумуса в почве. Пленка этого плюса лишена.

Кроме того, расстилать ее по земле - занятие довольно-таки хлопотное. Ко всему прочему, этот материал еще и довольно-таки легко повреждается. Заменять пленку на грядках приходится уже через несколько лет. Процедура эта также довольно-таки трудоемкая. В особенности это касается многолетних посадок. Ведь в данном случае при утилизации пленки нужно стараться не повредить растения.

На целине этот материал для удаления сорняков также иногда использовать нецелесообразно. Перегнивает под пленкой обычно только достаточно мягкая трава. Жесткий бурьян таким образом искоренить зачастую не удается. Ведь порой для такой травы даже, к примеру, асфальт помехой не является.

черная пленка от сорняков отзывы

На что обратить внимание при покупке материала

Защита от сорняков черной пленкой будет эффективной, конечно же, только при условии правильного ее выбора. Выпускают этот укрывной материал сегодня многие компании. При этом сама мульчирующая черная пленка может различаться по техническим характеристикам.

При выборе этого материала следует обращать внимание прежде всего на его толщину. Тонкая пленка подходит только для прогрева почвы весной. Собственно для мульчирования следует брать материал более прочный, долговечный и толстый. Многолетние культуры, к примеру, клубнику защищают обычно от сорняков черной пленкой 100 мкм. Более толстый материал даже в данном случае использовать нецелесообразно. Стоит очень толстая пленка дорого и подходит в основном только для строительных работ.

Если мульчировать предполагается однолетние культуры, можно применять и достаточно тонкий материал. В данном случае чаще всего используется вариант на 80 мкм.

Как стелить черную пленку от сорняков

Технологически укладка этого материал - процедура простая. Однако при выполнении этой операции следует соблюдать некоторые правила. Настилать пленку на землю можно только после того, как почва весной достаточно хорошо прогреется. Предварительно участок нужно очистить от мусора и грязи. Больше всего внимания при этом следует уделить острым предметам, способным повредить материал - сухим веткам, стеклам, камням. Если на участке уже имеются сорняки, их желательно удалить.

Расстилать пленку нужно таким образом, чтобы она как можно более плотно прилегала к поверхности почвы. В тех местах, где останутся воздушные «пузыри», в последующем могут начать развиваться сорняки. Конечно, слишком уж активно расти они не будут, да и цвет у них будет не зеленый, а белый - но тем не менее.

черная пленка против сорняков

После того как материал будет разложен на земле, его края следует придавить каким-нибудь грузом. Это могут быть, к примеру, камни, кирпичи или даже просто почва. Далее в пленке делаются крестообразные или щелевидные отверстия под посадку растений. Круглые или квадратные прорези выполнять не стоит. Опытными дачниками было замечено, что при таком способе прорезания растения в последующем развиваются хуже. Расстояние между отверстиями выбирается в зависимости от вида огородной культуры. К примеру, для клубники этот показатель будет составлять 30-35 см.

Как только на грядке, замульчированной пленкой, появятся всходы, с южной стороны в материале следует проделать несколько полукруглых отверстий. Без нормального воздухообмена в почве растения, как известно, развиваются хуже. К тому в данном случае может наблюдаться подкисание грунта. Отверстия обеспечат доступ воздуха под пленку. К тому же при их наличии почва под таким укрывным материалом не будет слишком сильно перегреваться.

Как поливать растения под пленку

Влага под таким укрывным материалом, как уже упоминалось, сохраняется хорошо. Однако поливать замульчированные подобным образом растения в течение сезона, конечно же, нужно. Делать это можно как методом «под корень», так и дождеванием. Вода будет свободно проходить в прорезанные в пленке под растения отверстия и распределятся по грядке.

Отзывы дачников

Примерно лет 20 назад в России наблюдался настоящий бум в использовании черной пленки от сорняков в качестве мульчи. Однако в последующем от подобного способа многие огородники отказались. Объяснялось это прежде всего недолговечностью и не слишком хорошим качеством выпускаемой тогда пленки. Сегодня многие садоводы к пленочной технологии укрытия возвращаются. Основным плюсом этой методики дачники считают, конечно же, возможность отказаться от прополки. Также к достоинствам черной пленки многие огородники относят и то, что плоды при использовании подобного материала не пачкаются о землю.

борьба с сорняками с помощью черной пленки

Лучше всего такая мульча, по мнению большинства дачников, подходит для клубники и огурцов. Также хорошо помогает от сорняков черная пленка, отзывы о которой в Сети на самом деле имеются в основном положительные, при использовании для томатов и кабачков.

К недостаткам этого укрывного материала дачники относят по большей мере то, что при его использовании трудно соблюдать севооборот. Ведь прорези в пленке делаются на определенном расстоянии друг от друга. И то, что хорошо для одной культуры, может совершенно не подойти для другой. Именно по этой причине пленку и приходится менять обычно как минимум один раз в три года.

Как хранить

Если используется черная пленка против сорняков на многолетних культурах, ее обычно оставляют на зиму прямо на грядках. Если же материал применялся в качестве мульчи, к примеру, для огурцов или кабачков, осенью ее, конечно же, лучше снять. Хранить пленку ее производители и опытные садоводы советуют намотанной на круглую палку. Предварительно материал следует протереть тряпкой. Получившийся рулон зимой стоит держать в темном сухом помещении при температуре воздуха 10 оС. Такой способ хранения позволяет значительно продлить срок службы материала.

защита от сорняков черной пленкой

Вместо заключения

Вывод из всего вышеизложенного можно сделать простой. Черную пленку можно действительно считать неплохой защитой от сорняков. С учетом того, что цена на этот материал относительно невысока, применять его на дачном участке, безусловно, стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Соседка отметила, что под черной пленкой земля стала жесткой, как бы утрамбовалась, хотя по ней никто не ходил.
Копировать ссылку
2
Использовала черную пленку на новом участке для уничтожения сорняков. Земля не обрабатывалась более 20 лет.
Копать было не возможно .
На большие участки застелила газету и картон ,потом черную пленку -по краям положила бревна,доски.Результат отличный, перекопала достаточно легко добавляла известь, немного золы, биогумуса. Земля получается отличная!
Сейчас по весне ,пока трава ещё не очень высокая - так же сделала на др. участках земли.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.