Как подключить USB-модем к роутеру? Руководство по подключению и настройке

В городских условиях подключиться к Интернету легко. Достаточно просто оставить заявку на подключение городскому провайдеру (одному из многих). В течение двух-трех дней вас подключат да еще и предложат некоторые акционные условия как новому абоненту. Но что делать пользователям, которые живут, например, в частном секторе, в отдаленных районах области? Туда городские провайдеры обычно не могут дотянуться, ведь приходится тратить много кабеля или дорогое оборудование, что либо не окупается вообще, либо только в течение очень длительного времени. Так что понять провайдеров можно.

как подключить usb модем к роутеру

К счастью, есть другие решения. Например, можно использовать USB-модем для подключения к Интернету по сети третьего (3G) или даже четвертого (4G) поколения. Правда, в таком случае данный модем приходится подсоединять к ноутбуку. Но как подключить USB-модем к роутеру и сделать Интернет доступным для любого Wi-Fi устройства? Такой вариант активно практикуется пользователям, к которым не достает городской провайдер.

Разбираемся, как подключить USB-модем к роутеру

Сразу отметим, что для решения этой задачи любой роутер не подойдет. Нужна специальная модель с функцией модемного соединения, то есть роутер с USB-портом для модема. Далее мы подробно расскажем, что нужно делать.

роутер для usb модема

Итак, настройка роутера для USB-модема выглядит следующим образом:

  1. Установите программное обеспечение с дисков, которые идут в комплекте к роутеру и USB-модему.
  2. Отключите проверку PIN-кода на сим-карте. Это обязательно. Если будет стоять проверка, которую роутер просто не сможет понять, Интернета не будет. Отключить это можно с помощью обычного мобильного телефона. Просто вставьте сим-карту в телефон и в настройках отключите проверку PIN-кода.
  3. Включите модем в USB-порт на роутере.
  4. Подключитесь к роутеру с ноутбука, зайдите в панель управления. Для этого пропишите в адресной строке браузера адрес, и вы попадете в искомое место. Посмотреть нужный адрес вы сможете на самой панели девайса. Кроме того, на информационной наклейке и в инструкции он тоже всегда указывается.
  5. В меню роутера ищем кнопки "Подключение", "Интернет", "Включение модемного соединения". Эти кнопки могут быть немного другими, но суть должна быть приблизительно такова. Нас интересует именно функция модемного соединения. Ее нужно включить.
  6. После включения перезагрузите роутер. Сделать это можно, нажав кнопку перезагрузки в панели меню. Сам роутер тоже можно перезагрузить физически: вынуть вилку из розетки и вставить обратно.

Теперь вы знаете, как подключить USB-модем к роутеру. Обычно данный процесс осуществляется просто, и никаких трудностей не возникает, но и они все-таки не исключены. Например, предварительно модем нужно настроить на компьютере. Ненастроенный модем не будет работать с роутером.

роутер с usb портом для модема

Достоинства такого способа

Роутер с USB-портом для модема - это неплохое и практичное решение, которое имеет свои плюсы и минусы. Так, к достоинствам можно отнести относительную простоту подключения. То есть вам нужно протягивать никаких кабелей, сверлить отверстия и т. д. Просто подключаете USB-модем через роутер, и все готово. Правда, на этом преимущества заканчиваются.

Минусы

Главный минус такого подключения - это дороговизна оборудования и тарифа. Как минимум, роутер для USB-модема обойдется дороже стандартного Wi-Fi роутера без порта USB. Также отдельно нужно покупать и сам модем, который может стоить даже дороже самого роутера. В зависимости от оператора, которого вы выберете, стоимость тарифа также может быть более или менее высокой. Но в любом случае абонентский тариф будет стоить дороже того, который предлагает городской провайдер.

Скорость подключения

Если городская сеть предполагает подключение к Интернету со скоростью до 100 МБит в секунду, то модем таких скоростей точно не сможет предложить. Даже если он будет использовать сеть передачи данных четвертого поколения (4G), реальная скорость будет в районе 15-20 МБит в секунду, что, нужно признать, довольно круто. Но, скорее всего, модем будет использовать какую-нибудь технологию сети третьего поколения (3G), и если фактическая (а не рекламная) скорость будет хотя бы 5 МБит в секунду, то это уже неплохо. Как минимум, вы сможете смотреть фильмы онлайн на такой скорости. Поэтому перед тем, как подключать USB-модем к роутеру, убедитесь в настоящей скорости Интернета.

Есть ли другой выход?

Некоторые пользователи часто интересуются, можно ли подключить роутер к USB-модему без USB-порта. Сделать это, конечно, можно, но это чрезвычайно сложно. Идея состоит в том, чтобы вскрыть сам роутер, припаять туда USB-интерфейс и прошить его специальной прошивкой, которая "увидит" USB-порт. Но такую схему мало кто практикует. Впрочем, есть еще один интересный способ.

Раздача Wi-Fi с ноутбука

можно ли подключить роутер к usb модему

Если у вас есть модем, но нет роутера с USB-портом для модема, то подключиться к Интернету и создать дома Wi-Fi сеть можно с помощью обычного ноутбука. Просто сам ноутбук заменит нам роутер. Главное, чтобы в ноутбуке был рабочий Wi-Fi адаптер.

Самый простой способ предполагает использование программы Connectify. Кстати, она доступна в Интернете на бесплатной основе, однако у нее есть и платная версия с более широким функционалом. Нам подойдет бесплатная. Скачивайте ее, устанавливайте на компьютер и запускайте.

usb модем через роутер

Там нам необходимо заполнить строки:

  1. Hotspot Name - это название вашей сети. В бесплатной версии оно будет стандартным, его менять нельзя.
  2. Строка Password - сюда вводите пароль, который будет использоваться для доступа к сети.
  3. Строка Internet to share. Там необходимо выбрать из выпадающего списка источник интернет-сигнала, который будет использоваться для раздачи по Wi-Fi. Выбираем наш модем:
  4. В Share Over выбираем пункт Wi-Fi.
  5. В Sharing Mode выбираем шифрование WPA2.

Теперь жмем на большую кнопку внизу - Start HotSpot. Так мы превратили наш ноутбук в точку доступа. Теперь он будет раздавать Wi-Fi вместо обычного роутера.

Если настроить эту программу по любой причине не удается, то можете использовать другие. Например, бесплатная программа MyPublicWiFi предлагает тот же функционал. Кроме нее есть программа myHotSpot с подобными возможностями. Можно вообще не использовать никакие программы. Встроенные средства операционной системы Windows 7 позволяют сделать из ноутбука точку доступа, но с ними придется повозиться. Лучше всего использовать сторонние программы.

На этом все. Теперь вы знаете, как подключить USB-модем к роутеру и раздавать Wi-Fi с ноутбука вообще без роутера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.