Водяной опоссум - сумчатая крыса, обитающая в воде

Когда человек слышит слово "крыса", то ассоциация, возникающая в воображении, не представляется приятной. Конечно, речь идет не обо всех людях, а о подавляющем большинстве, потому как есть и те, кто обожает этих созданий природы. Так вот, при слове "крыса" мозг рисует неприятное небольшое животное с острой мордашкой, мокрым носом, похожим на пуговку, и длинным хвостом, на котором совершенно отсутствует шерсть. А если необходимо представить опоссума, то, вероятнее всего, у многих людей в памяти всплывет картинка зверьков из мультфильма "Ледниковый период". Эти персонажи не такие уж и противные, в отличие от первоупомянутых. Теперь попробуем представить сочетание перечисленных существ, да еще с невероятной способностью жить в водной среде. Кто же получится? Ответ прост - водяной опоссум, о котором пойдет речь ниже.

водяной опоссум

Кто такой этот плавающий зверек?

Прежде чем представить сегодняшнего героя, необходимо сказать, что его достаточно редко можно встретить. В наших широтах такой опоссум совсем не обитает, а предпочитает Южную и некоторые части Центральной Америки, Мексику и Аргентину. Из этого становится понятно, что животное весьма теплолюбивое. Зверькам дали прозвище "япок" в связи с тем, что когда-то они населяли берега реки Ояпок, что во Французской Гвиане. Водяной опоссум - это крыса, но не простая, а сумчатая, да еще и водоплавающая. Кстати, это единственный представитель отряда млекопитающих, который обладает способностью жить в воде.

плавающая сумчатая крыса

Описание водоплавающего опоссума

Плавающая сумчатая крыса не совсем маленькая: длина тела может достигать 40 см, а весить необычный зверек способен до 3 кг. Хвост такой же, как и у обычной крысы, - лысый. По длине он соотносим с телом млекопитающего, в некоторых случаях превышает его размер на несколько см. Окрас шерстяного покрова водяного опоссума серый в крупные черные пятна или наоборот. Кстати, у водоплавающих животных шерсть имеет своеобразное покрытие, способное отталкивать воду, и наш герой не исключение.

чем питается водяной опоссум

Чем питается водяной опоссум?

Сумчатые водоплавающие зверьки предпочитают лакомиться улитками, мелкими рачками и рыбами, которых достаточно профессионально ловят своими перепончатыми лапками. Однако, поймав добычу, млекопитающее выбирается из воды, чтобы не торопясь отведать улов. Охотиться зверьки предпочитают в темное время суток, в кромешной темноте.

Так как большую часть времени водяные опоссумы проводят в воде, то, конечно же, они являются великолепными пловцами: задние лапы млекопитающие используют как ласты, а хвост в качестве руля. Стоит сказать, что сумкой наделены все водяные плавающие крысы, называемые опоссумами, без исключения, и самки, и самцы. Однако у самок сумка герметичная, а у самцов - нет. Она используется ими для того, чтобы спрятать в ней мошонку, находясь в воде. Иногда в этих же целях сумка используется и на суше, например, когда зверек быстро бежит по высокой траве. Во время нахождения на суше водяные опоссумы в качестве еды используют некоторые виды водорослей и сладкие плоды фруктовых деревьев. Норы они строят тоже над водой, чаще из листьев, которые переносят хвостом. Место для жилища выбирают уединенное: под корягами или в корнях деревьев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.