Монтего-Бей, город в Ямайке: описание, достопримечательности. Туры на Ямайку

Монтего-Бей - город, входящий в четверку наиболее густонаселенных городов Ямайки, расположен на северо-востоке страны. Он является столицей округа Сент-Джеймс. Этот современный курорт с прекрасно развитой инфраструктурой посещают все путешественники, приобретающие туры на Ямайку.

Город пользуется заслуженной популярностью среди сотен тысяч туристов, мечтающих о хорошем отдыхе под ярким ямайским солнцем.

монтего бей

Климат

В данной части острова климат тропический. Среднегодовая температурой воздуха составляет около +29 °C, благодаря чему, вода у берегов Монтего-Бей в течение всего года очень комфортная. Но с мая по сентябрь здесь идут проливные дожди, и, естественно, количество туристов резко снижается, но при этом интерес к этоу месту все равно сохраняется. Пик сезона приходится на декабрь-февраль.

Пляжи

Монтего-Бей на Ямайке — это спокойное и тихое место. Его визитной карточкой являются живописные песчаные пляжи "Уолтер Флетчер" и "Докторс-Кейв", до каждого из которых можно добраться пешком из центра города.

Пляж "Докторс-Кейв" принадлежит частному клубу и известен далеко за пределами страны. Он отличается ярко-бирюзовой водой, полосой белоснежного песка, шириной до двухсот метров, современным оборудованием раздевалок и душевых кабин, многочисленными барами и ресторанами, расположенными вдоль побережья, в которых отдыхающих угощают блюдами национальной кухни.

На пляже созданы прекрасные условия для занятий дайвингом, водными видами спорта, можно посещать бассейны с минеральной водой.

монтего бей ямайка

На пляже "Уолтер Флетчер", покрытом белоснежным песком, любят отдыхать семьи с детьми. Вода здесь спокойная, а вход в нее плавный. Здесь расположен Морской парк, в котором можно найти развлечения на любой вкус: прокатиться на необычных лодках с прозрачным стеклянным дном, гидроциклах, поиграть в теннис или пляжный волейбол, попрыгать на батутах. И, естественно, просто позагорать в шезлонге под ласковым солнцем.

Достопримечательности: Старый город

Приобретая туры на Ямайку, большинство туристов не хотят, чтобы их пребывание в стране сводилось исключительно к пляжному отдыху. Именно поэтому они отправляются в этот город. Монтего-Бей является вторым по величине городом страны и популярным местом отдыха состоятельных и знаменитых людей со всего света. Здесь находятся строения колониального прошлого – соборы и церкви, особняки и музеи, старые тюрьмы.

 туры на ямайку

Почти в самом центре Монтего-Бей расположились прекрасно сохранившиеся до наших дней древние особняки и старинные ветряные мельницы. Одним из наиболее известных домов города является "Роуз-Холл", построенный в конце XVIII века британским рабовладельцем.

Не менее интересен особняк Гринвуд, который в свое время принадлежал крупному землевладельцу. Здесь посетители смогут ознакомиться с уникальной коллекцией редких книг, увидеть изысканную старинную мебель, музыкальные инструменты и китайский фарфор. Одними из наиболее известных построек Старого города являются церковь "Сент-Джеймс" (1778) музей "Блю-Холл", тюрьма "Кейдж" (1806).

Сегодня в центре Монтего-Бей удалось сохранить лишь несколько уникальных построек былых времен, остальные части поглощены туристической инфраструктурой и цивилизацией.

Аэропорт Дональда Сангстера

Он расположен в трех километрах восточнее города, на северо-западе побережья острова, в центре главных областей туризма страны. Рядом построено множество курортных и гостиничных комплексов. Аэропорт находится в нескольких минутах езды от знаменитых круизных портов в Очо Риос и Монтего-Бей, что обеспечивает постоянный приток туристов.

Он был построен в 1947 году и первоначально носил одноименное с городом название. Но позднее был переименован в честь премьер-министра Ямайки — Дональда Сангстера.

город в ямайке

Один двухуровневый терминал работает на внутренних рейсах. Два международных терминала пропускают ежегодно около четырех миллионов пассажиров.

На территории аэропорта предоставляются такие стандартные услуги как магазины беспошлинной торговли, автопарковка, банкоматы, а также кафе и ресторан.

Площадь Сэм-Шарп

Площадь, о которой пойдет речь далее - это центр городской активности в Монтего-Бей на Ямайке. Она расположена в области, где находится Кейдж ("Клетка") — бывшая тюрьма для беглых рабов, а позже и для всех чернокожих, которые встречались полицейским на улицах города в воскресенье, после трех часов ночи.

Сохранились здесь и руины здания Суда, которое было построено в 1804 году, но пострадало от пожара почти двадцать лет назад. «Тропа наследия» — это популярный туристический маршрут, который включает в себя посещение площади и позволяет больше узнать о яркой и богатой истории Ямайки и ее жителей.

аэропорт дональда сангстера

Площадь сменила за свою историю несколько названий, но в октябре 1983 года обрела ныне существующее. В это время здесь была установлена скульптурная композиция с Сэмюелем Шарпом, который обращается с проповедью к горожанам, в честь 21-й годовщины независимости Ямайки.

Сэм Шарп — герой страны, баптистский дьякон, ставший лидером восстания, начавшегося зимой 1831 года и быстро охватившего весь приход. Борец за свободу заплатил за нее слишком высокую цену — собственную жизнь. Британцы повесили его на площади в 1832 году.

Церковь Сент-Джеймс

Одной из основных достопримечательностей Монтего-Бей на Ямайкее является эта церковь. Она построена в стиле позднего георгианства и стала одной из самых красивых на острове. Отдыхая в Монтего-Бей на Ямайке, не упустите возможность осмотреть это великолепное сооружение.

Церковь восхищает туристов своей интересной формой греческого креста. Это единственный в мире христианский храм, имеющий подобную форму. К несчастью, землетрясение, произошедшее тут в 1957 году, нанесло сооружению большой урон. Реставрационные работы по восстановлению архитектурного памятника продолжаются и сегодня.

Внутреннее убранство этой церкви впечатляет: высокие деревянные двери, изысканный канделябр и невероятно красивые витражи, украшающие алтарь, придают интерьеру этого сооружения очарование старины и добавляют какой-то трепет в атмосферу храма.

Роуз Холл - еще одно очень популярное среди туристов место в Монтего Бич. Но оно привлекает путешественников не только своим внешним дизайном и внутренним великолепием, но и древней легендой.

Когда-то в этом доме жил Джон Роуз Палмер. Ему этот особняк, построенный в 1770 году, достался в наследство от дядюшки. Спустя какое-то время, Джон женился на коварной англичанке Энни, которая втайне от супруга занималась черной магией и колдовством. На ее счету были жизни трех мужей, в том числе и Джона Роуза.

Легенда и сегодня не утратила актуальности: поговаривают, что в доме до сих пор живет призрак хозяйки. Сегодня сюда можно попасть в составе экскурсионной группы, причем не только днем, но и ночью. Гид в подробностях поведает вам захватывающие подробности из истории древнего замка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.