Жировик на лбу: причины появления и лечение

Когда на лице появляется липома, или жировик, - это настоящая трагедия для большинства женщин. Кто-то пытается решить эту проблему самостоятельно. Обычно это возможно в тех случаях, когда образование представляет собой крохотный шарик, расположенный близко к поверхности. Тогда можно сделать прокол иголкой и аккуратно его извлечь. Но зачастую жировики удалению не поддаются, поскольку расположены глубоко под кожей и не имеют выводных протоков. Поэтому лучше идти к косметологу. Сегодня мы хотим поговорить о том, что собой представляет жировик на лбу и как с ним бороться.

жировик на лбу

Природа явления

Жировик на лбу – это доброкачественное образование, которое имеет тенденцию к росту. Появиться оно может, кстати, на любом участке тела. Даже на внутренних органах порой встречаются подобные образования. Но мы сегодня говорим о тех, которые видны невооруженным глазом. На ощупь они мягкие, подвижные. Пальцами можно легко перекатывать шарик под кожей. При сильном разрастании липома может сдавливать нервные окончания и сосуды. Причин того, почему появляется жировик на лбу, очень много. Давайте рассмотрим хотя бы основные.

Несколько видов

Каким может быть жировик на лбу? Косметологи выделяют четыре разновидности. Первая - это обычная липома, то есть подвижный шарик, который расположен под кожей. Чаще всего образуется глубоко под кожей. А как быть с небольшими белыми узелками, которые выступают над кожей и с первого взгляда похожи на прыщики? Их можно увидеть на крыльях носа, на лбу и на скулах. Их, если сильно постараться, можно убрать механическим способом самостоятельно. Однако гораздо лучше сначала сходить к специалисту и определить, почему они появились.

Еще одна разновидность – ксантелазма. Это желтоватое жировое образование, плоское, может быть любой формы. Часто возникает на веках, может расти и достигать любых размеров. Справиться с этим явлением самостоятельно точно не получится, поэтому чем раньше вы обратитесь за помощью, тем лучше будет результат. И последний вид называется ксантома. Она имеет мягкое содержимое и может достигать полутора сантиметров в диаметре. Образуется в зоне бровей и глаз, где кожа очень тонкая.

], жировик на лбу как избавиться

Каковы причины

Однозначно ответить, почему появился жировик на лбу, не сможет даже самый хороший врач. Конечно, специалист в области косметологии может рассказать о самых распространенных, но какая из них имеет отношение именно к вам, сказать будет сложно. Итак, в списке причин:

  • Нарушения в обмене веществ. Почти половина всех известных на сегодняшний день случаев вызвана сахарным диабетом или другими нарушениями в обмене веществ. Этому могут способствовать заболевания щитовидной железы, печени и почек, а также нарушения в работе ЖКТ и липидного обмена.
  • Несбалансированность рациона. Современное питание действительно оставляет желать лучшего. В нем мало клетчатки, витаминов и минералов, но содержание консервантов и канцерогенов, наоборот, очень высокое.
  • Косметика. Из-за неумелого использования некачественных средств тоже могут появляться жировики на лбу. Причина понятна: кожное сало уплотняется и образует липому. Но чаще всего это относится к подросткам, у которых идет гормональная перестройка организма, что сочетается с неумением выбрать косметику по типу своей кожи.
  • Генетическая предрасположенность тоже может иметь место. Но обычно на это ссылаются, когда у человека не обнаружено никаких проблем, он ведет здоровый образ жизни и правильно питается, а жировики все равно вылезают один за другим.

Почему жировики появляются на лице у детей

И снова врачи не могут дать единого ответа на вопрос о том, по какой причине это происходит. Возможно, в организме ребенка происходит гормональная перестройка, из-за чего и появляется закупорка сальных желез. Многое зависит от внешнего вида и количества жировиков. Если это всего несколько шариков на лбу или крыльях носа, то нет причин для беспокойства. Это милиумы, которые пройдут сами собой приблизительно к двум годам.

Если их становится больше или один жировик постоянно растет, не откладывая, покажите ребенка врачу. Возможно, это последствие гормонального дисбаланса или нарушений в работе внутренних органов. Удаляют жировики после достижения ребенком пяти лет под наркозом. Операция простая: на коже выполняется разрез и врач достает жировик вместе с капсулой.

жировик на лбу фото

Современные методы лечения

Самое лучшее, что можно придумать, - это обратиться в хороший косметологический салон. Специалисты, работающие здесь, хорошо знают, что собой представляет жировик на лбу и как избавиться от этой проблемы. Обычно клиенту предлагают удалить его самыми безопасными и инновационными методами:

  • Химический пилинг прочистит сальные протоки и поможет избежать их повторного засорения.
  • Лазерная обработка кожи.
  • Электрокоагуляция.
  • Механическая чистка, прокол или надрез.

Все эти методы являются щадящими, эффективными и практически безболезненными.

 удалить жировик на лбу

Медикаментозное лечение

Опытный косметолог может предложить не один десяток методов того, как уничтожить жировик на лбу, и что делать, чтобы он не появился снова. Однако первым делом потребуется провести диагностику. Обычно она заключается в осмотре и пальпации, но если есть подозрения на онкологию или иное новообразование, то может быть назначено гистологическое обследование. В случае если образования небольшие или единичные, можно предложить медикаментозные методы лечения. При его неэффективности пациенту будет предложено хирургическое удаление.

Методика лечения заключается в проколе образования и введение препарата "Дипроспан" или его аналогов непосредственно в липому. Рассасывание жировика – это процесс довольно длительный. Порой уходит несколько месяцев и 6-8 инъекций препарата, пока будет достигнут эффект.

как убрать жировик на лбу

Народные методы лечения

А как удалить жировик на лбу, если вы не хотите прибегать к помощи косметологов? Многие люди наслышаны о хирургическом удалении подобных образований на лице, но боятся любых операций. Как быть в этом случае? Можно прибегнуть к помощи народных методов, которые помогают вытянуть жировик наружу или размягчить кожу настолько, что его можно будет безопасно извлечь. Для этого используются такие лекарственные средства, как каланхоэ и лук, лопух и мать-и-мачеха, чеснок и алоэ. Кроме этого, народная медицина рекомендует лечение при помощи компрессов и спиртовых настоек, меда и бараньего жира.

жировики на лбу причина

Эффективные рецепты

Так как убрать жировик на лбу - не слишком сложное занятие, можно начать и с домашних процедур. Эта зона на лице наименее болезненная, поэтому можете спокойно экспериментировать.

  • Каланхоэ или алоэ – эти два лекарственных растения можно использовать поочередно. Рецепт простой: берем лист, разрезаем его вдоль и прикладываем мякотью к жировику. Остается зафиксировать пластырем и оставить на ночь.
  • Лук с хозяйственным мылом – это эффективное средство, которое может неплохо помочь. Луковицу нужно запечь в духовке и пропустить через мясорубку, а затем натереть на терке мыло и добавить к луку. Полученная смесь прикладывается к жировику на ночь.
  • Подсолнечное масло с водкой – это простой и действенный рецепт. Требуется смешать в одинаковой пропорции эти два компонента и использовать для компрессов.
  • Чеснок с растительным маслом.
  • Растопленный бараний жир (накладывают в теплом виде).

Если проблема носит множественный характер

Хорошо, если выскочил один жировик на лбу. Фото, конечно не слишком эстетичные, но зато хирург может избавить от проблемы за считаные минуты. А если это целая россыпь мелких шариков, которые катаются под кожей и не хотят покидать насиженных мест? Для таких случаев рекомендуется использовать комплекс мер. Чаще всего косметолог начинает с пилинга лица. Концентрацию и глубину воздействия должен подобрать врач, но чаще всего это ретиноевый или гликолевый пилинг, то есть щадящие составы. После такой подготовки можно заняться лазерной шлифовкой или пройти процедуру фототерапии. Физиотерапевтические методы, включающие тепло-, свето- и лазеролечение, тоже вполне оправданы и могут быть включены в состав комплексной терапии.

жировик на лбу что делать

Вместо заключения

Жировик – это не самое страшное образование на лице из всех возможных. Однако и он может изрядно испортить настроение и лишить желания подходить к зеркалу. Попробуйте избавиться от него одним из народных способов. Если результат не будет достигнут, то обращайтесь к профессиональному дерматологу или косметологу. В арсенале его средств обязательно найдется то, которое подойдет именно вам, обеспечив быстрый эффект. А вот выдавливать жировики самостоятельно нежелательно, поскольку может остаться некрасивый след или даже шрам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.