Масло сирени - замечательный лечебный препарат

Многие люди любят сирень. И в этом нет абсолютно ничего удивительного. Она радует нас великолепными цветами и замечательным приятным ароматом. Правда, не каждому известно, какими лекарственными свойствами обладает масло сирени. А ведь оно способно помочь организму справиться со многими заболеваниями.

масло сирени

Масло сирени. Показания к применению

Итак, подробнее. Масло сирени чаще всего применяется при суставных заболеваниях (ревматизме, подагре, артрите). Используют препарат также при лечении бронхита, простуды, ангины, гриппа, в качестве средства для ингаляций. В ароматерапии масло сирени применяют для повышения сексуального влечения, женского и мужского либидо. Лечатся при помощи этого растительного препарата также некоторые кожные заболевания. К тому же, этот аромат снимает стресс и всевозможные нервные расстройства.

Настоянное и эфирное масло

Эти средства необходимо различать. Настоянное масло сирени – вещество достаточно сложное. Что это значит? Это – не просто «бедный родственник» масла эфирного. Свойства их не идентичны. Хотя и подобны. Настоянное масло прекрасно дополняет эфирное, так как может поглощать те растительные вещества, которые в эфирном масле отсутствуют.

Отличаются масла друг от друга не только качеством, но также и методом получения. Эфирное масло извлекается из самого растения. К нему абсолютно ничего не добавляется. Настоянное масло получают из листьев и цветов, помещённых в ёмкость, наполненную растительным маслом. Хранится она около трёх недель в тёплом месте. Потемневшие листья и цветы удаляются, заменяясь свежими партиями до тех самых пор, пока весь аромат не впитается в масло-основу. До тех пор, пока не оно не наберёт максимальную силу.

эфирное масло сирени

Применение эфирного масла

А теперь по порядку. Эфирное масло сирени добывают из её древесной коры. Его применение позволяет существенно уменьшать суставные и мышечные боли, а также смягчать симптомы заболеваний дыхательных путей, а при продолжительном использовании в качестве ингаляций – и вовсе от них избавиться. Головные боли и озноб при простуде снимаются, если потереть маслом виски. Возбуждающий яркий аромат успешно избавляет от расстройств сексуального характера. Лечит масло и кожные воспаления – гнойные прыщи, угри, фурункулы. К тому же, оно прекрасно тонизирует и обладает антибактериальным и противовирусным эффектом. Можно смешивать масло сирени также и с прочими маслами. Главное, помнить о том, что использовать его следует только наружно.

Эфирное масло сирени – средство довольно экономное. Для аромалампы понадобится всего лишь пять капель, для аромаванны – три, для аромакулона – две. В массажное масло (десять грамм) добавляется пять капель масла сирени. В ингалятор – две капли. Для компресса понадобится четыре капли на десять грамм спирта. В косметические средства добавляется три-четыре капли на пять миллиграмм. В одеколоны, духи и мыло масло добавляется в парфюмерных целях. Одним словом, данное средство – многофункционально.

масло сирени в домашних условиях

Настаиваем масло в домашних условиях

Следующий вариант. Можно приготовить настоянное масло сирени в домашних условиях. Для этого соберите в мае цветы. Дайте им высохнуть на солнце, а после – под навесом. Использовать можно, как фиолетовые, так и белые цветы. В них содержатся не только эфирные масла, но также и сирингин (особый гликозид) и прочие органические вещества.

масло сирени свойства

Во время цветения заготавливайте ещё и листья. Только вот сушить их необходимо сразу же в тени (в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе). Листья, как и цветы, оказывают заживляющее и противовоспалительное действия.

В равных пропорциях смешайте листья с цветами. Триста грамм смеси заливается литром подсолнечного масла. Настаивается средство на подоконнике в стеклянной ёмкости на протяжении месяца. Лучи солнца при этом должны попадать на масляный слой. Не забывайте время от времени настойку встряхивать. По истечении месяца процедите её и спрячьте в шкаф.

Полезные советы

Масло сирени свойствами наделено очень полезными. Главное, самому себе не навредить. К примеру, обратите внимание на то, что данное средство может лечить кожные заболевания, однако в том случае, если вам необходимо делать растирания, участки кожи, склонные к появлению фурункулов и сыпи, нужно обходить.

Прежде чем наносить на кожу масло, подогрейте его слегка на водяной бане. Только соблюдайте меры предосторожности. Температура должна быть не выше сорока градусов. Если вы лечите мелкие суставы стоп и кистей, попробуйте использовать тёплые ванночки.

Цветы и листья собирать необходимо в лесопарковой зоне или за городом. В общем, подальше от заводов и дорог.

Соблюдайте данные рекомендации, и вы получите великолепное лекарственное средство. Главное, знать, как правильно его использовать. Обратите внимание также на индивидуальную переносимость. Людям, склонным к аллергическим реакциям, перед применением масла желательно проконсультироваться с доктором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.