Джамал Отарсултанов: олимпийский чемпион по вольной борьбе

Борьба на Северном Кавказе считается одним из самых популярных видов спорта, дагестанские и чеченские ребята постоянно занимают самые высокие места на крупнейших турнирах. Джамал Отарсултанов записал свое имя в историю мирового спорта, победив на Олимпийских играх в Лондоне 2012 года. Причем самым сложным для него стал не основной турнир, а национальный отбор, который проходил в обстановке жесткой конкурентной борьбы и целого ряда закулисных интриг.

Из Солнечного в Москву

Отарсултанов Джамал Султанович родился в селе Солнечном Хасавюртовского района Дагестанской АССР в 1987 году. Являясь по национальности чеченцем, спортсмен позже стал представлять на российских турнирах именно Чеченскую республику.

Как и большинство мальчишек на своей малой родине, Джамал самозабвенно увлекался борьбой, уделяя львиную часть своего времени именно спорту, а не учебе. Единственный вопрос стоял лишь о выборе между греко-римским и вольным стилем, который он решил в пользу более динамичного вольного стиля.

Джамал Отарсултанов
Кумирами детства мальчишки были знаменитые чеченские борцы Бувайсар и Адам Сайтиевы, которые были для него примером для подражания.

Закончив школу, Джамал Отарсултанов перебрался в Москву, где стал продолжать тренировки в столичном ЦСКА. Тренируясь в главном городе страны, он стал также представлять Московскую область на национальных соревнованиях.

Первые победы

Молодой амбициозный кавказец уже с юных лет стал побеждать на крупных турнирах. В 2005 году завоевал бронзовую медаль на чемпионате России, а год спустя повторил свое достижение.

Как подчеркивает сам Джамал Отарсултанов во всех своих интервью, в весовой категории до 55 кг всегда разворачивалась жесткая конкурентная борьба без явных аутсайдеров и фаворитов. В этих условиях было безумно трудно преодолеть сито национального отбора и пробиться на Олимпиаду.

Отарсултанов Джамал

Тем не менее он постепенно поднимается вверх в рейтинге сильнейших легковесов страны и в 2007 году шагнул уже на вторую ступень пьедестала почета внутри страны. Через год Джамал Отарсултанов уже стал чемпионом России, однако для поездки на чемпионат мира и Олимпиаду был выбран другой спортсмен.

В дальнейшем он продолжает пробовать преодолеть национальные рамки и выйти на международный уровень, однако с 2009 года безусловным лидером сборной в весе до 55 кг стал борец из Якутии Виктор Лебедев, который обыгрывал чеченца на всех турнирах.

Скандальный отбор

Правила олимпийской квалификации довольно жесткие и предусматривают участие в главном турнире лишь одного представителя от каждой страны. В российской сборной при отборе на Олимпиаду в Лондон было решено применять спортивный принцип, то есть заветную путевку получал победитель национального чемпионата.

Отарсултанов Джамал Султанович

Фаворитом в весе до 55 кг был якутский борец Виктор Лебедев, трижды до этого становившийся чемпионом страны. Однако Джамал Отарсултанов смог собраться в решающий момент и выдал лучший сезон в своей жизни. В упорном и тяжелейшем поединке он одолел принципиального соперника и добился права поездки на Олимпиаду.

Однако этого было недостаточно для начала спокойной и методичной подготовки к главному турниру четырехлетия. Ситуация усугубилась тем, что Джамал получил травму колена незадолго до начала Олимпийского турнира. Спортивные чиновники из Якутии буквально осаждали базу сборной по вольной борьбе с требованиями замены чеченца на своего атлета. Стали появляться видеозаписи тренировок Отарсултанова, с помощью которых пытались доказать прохладное отношение борца к подготовке. Однако во многом благодаря поддержке главы Чеченской республики Джамал сумел отбиться от всех атак и сохранил за собой место в сборной.

Главная победа

Закулисные интриги и подковерная борьба только добавили спортивной злости уроженцу Дагестана. На нем лежала задача доказать справедливость выбора в свою пользу и заставить замолчать толпу недоброжелателей. Олимпиада стала главным турниром в его карьере.

На стадии 1/8 финала ему достался не слишком известный соперник из Намибии, которого Джамал Отарсултанов одолел за явным преимуществом. Однако уже на следующей стадии турнира чеченцу противостоял очень опасный соперник. Кореец Ян Кен Иль в свое время становился чемпионом мира и был одним из фаворитов турнира борцов.

Сам Отарсултанов называл этот поединок самым тяжелым в Лондоне, и он стал решающим для него. После победы над корейцем Джамал почувствовал уверенность в итоговом успехе и был неудержим.

Полуфинальный барьер в лице казаха Ниязбекова он преодолел без особого напряжения и вышел на главный поединок с грузинским спортсменом Хинчегашвили.

Финал получился упорным, соперник россиянина в ходе борьбы усугубил травму колена, дело доходило до видеопросмотров спорных моментов.

Джамал Отарсултанов фото
Однако чеченского борца было не остановить, и он довел дело до победы став третьим чеченским олимпийским чемпионом в истории по вольной борьбе.

Последние годы

После такого огненного сезона спортсмен решил взять передышку и потратить время на лечение старых болячек. Он перенес операцию и долго восстанавливался после нее. Набрав форму, Джамал Отарсултанов, фото которого не исчезают со страниц СМИ республики, решил больше не изматывать свой организм постоянной сгонкой веса и перешел в весовую категорию до 61 кг. После этого он еще не раз участвовал в крупных соревнованиях и брал медали разного достоинства. Карьеру спортсмен не закончил и продолжает выступать в России и в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.