Как собрать теплицу из поликарбоната своими руками? Инструкция по сборке и установке теплиц из поликарбоната

Теплицы сегодня устанавливаются не только на территории загородных домов, но и на участках в черте города. Сравнительно новым и недорогим материалом для создания таких конструкций выступает поликарбонат. Этот факт нельзя назвать случайностью, ведь материал имеет массу достоинств, а соорудить из него парник можно самостоятельно.

Почему стоит выбрать поликарбонат

как собрать теплицу из поликарбоната своими руками

Если проводить сравнение поликарбоната с другими разновидностями пластика, то его стоимость является довольно доступной, смотрится материал современно и привлекательно, а также обладает превосходной способностью рассеивать свет. Поликарбонат очень устойчив к снеговым и ветровым нагрузкам, он ударопрочен, не восприимчив к ультрафиолету, поэтому может стать материалом для стационарной теплицы.

Купив готовый арочный комплект, вы сможете выполнить такую конструкцию самостоятельно. Важно будет на первом этапе лишь определиться с размерами, чтобы понять, какими параметрами будет обладать фундамент.

Конструктивные особенности

сборка теплицы из поликарбоната инструкция

Перед тем как собрать теплицу из поликарбоната своими руками, вы должны определить, какими особенностями она будет обладать. В продаже можно встретить описываемый материал с размерами в пределах от 2,1 до 6 м. Если изогнуть полотно, то вы получите радиус, равный 2 м. По высоте теплица получится именно такой, тогда как ширина будет равна 4 м.

Для создания типовой конструкции понадобится три листа, при этом длина теплицы составит 6 м. Размер парника при желании можно уменьшить или увеличить. Если вы хотите сделать потолок более высоким, то добиться этого можно методом подъема парника на фундаменте.

Как показывает практика, наиболее удобной шириной для теплицы является параметр, равный 2,5 м. Это позволит размещать внутри грядки и сделать просторный проход для тележки. Выстраивая теплицу, лучше выбирать форму, у которой плоские участки будут чередоваться с арочными. В первом случае эффект отражения лучей сводится к минимуму. Если же выбрать арочную конструкцию, то тепло будет рассеиваться.

Подготовка инструментов и материалов

сборка теплицы из поликарбоната усиленная

Перед тем как собрать теплицу из поликарбоната своими руками, вы должны позаботиться о наличии следующих материалов и инструментов:

  • сотовый поликарбонат;
  • электролобзик;
  • свёрла;
  • шуруповерт;
  • саморезы;
  • материалы для каркаса.

Что касается укрывного материала, то его толщина может быть равна пределу от 4 до 6 мм. А вот материалами для каркаса могут послужить оцинкованный профиль, дерево или стальные трубы. Выбирая сверла, вы должны предпочесть те, диаметр которых составит 4 мм.

Выбор фундамента

сборка теплицы 3 на 4 из поликарбоната

Если вы задумались над вопросом о том, как собрать теплицу из поликарбоната своими руками, то необходимо подумать, какой фундамент будет выстраиваться. Расположить конструкцию лучше таким образом, чтобы она была ориентирована с востока на запад. Фундамент может быть деревянным, однако срок его службы не будет слишком большим. Через 5 лет основание придётся менять. В данном случае используется брус квадратного сечения со стороной в 100 мм. Он укладывается по периметру будущего парника. Нужно обработать древесину антисептиком, тогда она прослужит дольше.

Для практичного основания можно использовать блоки, кирпич, а также бордюрный камень. Что касается формованных изделий, то в их основе может быть газо- или пенобетон. Если почва на месте строительства довольно рыхлая, то кладка выполняется по периметру.

При наличии плотного грунта можно ограничиться отдельными столбами, которые устанавливаются по уровню. Наиболее долговечным решением, но и самым дорогим является монолитный железобетонный фундамент, который укладывается по периметру. Для этого необходимо подготовить траншею, уложить арматурный каркас и осуществить бетонирование. Конструкцию не нужно будет ремонтировать, она не переносится и прослужит дольше самого парника.

Разновидности каркасов

сборка дачной теплицы из поликарбоната

Сборка арочной теплицы из поликарбоната является наиболее распространенной. Такая конструкция удобна зимой, ведь снег на крыше задерживаться не будет. Несущие элементы в этом случае избавлены от перегрузок, нагрузка на основание тоже уменьшится.

Выбирая стандартный 6-м лист, вы получите ширину парника, равную 3,8 м. При этом высота будет равна почти 2 м. Альтернативным решением является парник в виде домика. Крыша в этом случае будет двухскатной, а стены – вертикальными. Выбирая этот вариант каркаса, вы сможете сделать теплицу любого размера. Однако расход материала увеличится.

Инструкция по сборке и установке: фундамент и каркас

сборка арочной теплицы из поликарбоната

Перед тем как собрать теплицу из поликарбоната своими руками, необходимо выполнить разметку с помощью колышков и верёвки. Используя садовый бур, вы должны сделать 4 отверстия вдоль длины будущего парника, углубившись на 1,2 м. Два отверстия следует выкопать для установки двери.

Асбестоцементную трубу нужно нарезать на отдельные куски, длина каждого из которых составит 1,3 м. Заготовки устанавливаются в отверстия, а полое пространство засыпается песком, который хорошо утрамбовывается. Брусья следует нарезать, длина каждой заготовки должна составить 1,5 м. Один конец куска обстругивается топором, чтобы диаметр был равен диаметру трубы.

Пропитав столбы защитным составом, их следует установить вертикально, чтобы сформировать каркас из досок. Он будет фиксировать столбы в нижней части. Для крыши нужно подготовить стропильный каркас, покрыв его защитной пропиткой. Для фиксации столбов у основания следует прибить нижнюю обвязку. Для этого используется 25-см оцинкованное железо. Для раскроя материала можно применить ножницы по металлу.

Для крыши следует подготовить металлические ленты, ширина которых составит 15 см. С их помощью можно создать конёк. Усиленная теплица из поликарбоната, сборка которой ведется по описываемой схеме, будет иметь в районе крыши ленты, которые сгибаются под углом в 120 °. Использовать для этого необходимо киянку. Между листами следует оставить зазор для термического расширения, который закрывается лентой.

На следующем этапе можно обшивать стены поликарбонатом. Если речь идет о конструкции с прямыми стенами, то для их утепления со временем можно осуществить обшивку еще одним слоем укрывного материала. Для двери следует приготовить доски, которые нужно раскроить пополам и сделать двери, прикрутив к ним петли. Раму следует уложить на поликарбонат и сделать обрезку материала. Как только лист будет прикручен к двери, можно считать, что она готова. Ее можно устанавливать, ставить запоры и ручки, если таковые будут иметь место быть.

Советы по строительству

сборка каркасной теплицы из поликарбоната

Если вами будет осуществляться сборка теплицы из поликарбоната, инструкция обязательно должна быть прочтена. Из неё вы сможете узнать, что при использовании неоцинкованного профиля его следует покрыть краской, чтобы избежать коррозии. Важно обеспечить вентиляцию в теплице. Для этого конструкция снабжается форточками с противоположных сторон сооружения.

Для комфортной эксплуатации минимальная ширина парника должна составить 2,5 м. При этом ширина каждой грядки по краям будет эквивалентна 0,8 м. Для освещения лучше всего использовать энергосберегающие лампы, которые дают белый свет. При наличии системы отопления можно применить электрообогреватель, теплогенератор, буржуйку или водяное отопление.

Фундамент из кирпича для теплицы 3x4 м

Сборку теплицы 3 на 4 из поликарбоната проще всего будет осуществить, если в качестве основания использовать кирпич. Этот материал позволит сформировать фундамент любых размеров. Для продления срока эксплуатации конструкции кирпичи следует уложить на подушку из бетона или цемента. Изделия укладываются в несколько рядов, количество которых будет зависеть от высоты конструкции. Для упомянутых размеров, которые равны 3x4 м, будет достаточно около 3 рядов.

Какой бы фундамент ни использовался при сборке дачной теплицы из поликарбоната, в него следует вмонтировать крепления для каркаса. В качестве них может выступить прочная арматура или металлические уголки. К ним следует приварить металлический каркас. Если последний будет выполнен из древесины, то для крепления можно использовать толстый брус.

Заключение

Если вы начинающий мастер, то инструкция по сборке теплицы из поликарбоната, представленная выше, должна вам помочь. Важно помнить о стандартном размере поликарбоната, когда вы станете решать, какими параметрами будет обладать конструкция.

Листы поликарбоната продаются с размерами, равными 2100x6000 мм. Если при составлении чертежа учесть этот факт, то удастся избежать лишней обрезки. Сборка каркасной теплицы из поликарбоната может предусматривать создание парника с размерами, равными 4200x1500 мм или 2100x500 мм. Это верно, если один лист разрезать на четыре отдельных полотна с размерами, равными 2100x1500 мм. Впрочем, вариантов существует огромное множество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.